sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 409
  • Lume a petrolio in opaline decorato a mano su base bianca , Fine 19° Secolo
    Lotto 73

    Lume a petrolio in opaline decorato a mano su base bianca , Fine 19° Secolo h cm 54

  • Lume in maiolica dipinta a fiori con base in ottone e boccia in vetro , Fine 19° Secolo
    Lotto 74

    Lume in maiolica dipinta a fiori con base in ottone e boccia in vetro , Fine 19° Secolo h cm 57 Presente sbeccatura sul perfilo della boccia.

  • Lume in maiolica dipinta con putti a sbalzo colorati, base in ottone e boccia in vetro a tulip
    Lotto 75

    Lume in maiolica dipinta con putti a sbalzo colorati, base in ottone e boccia in vetro a tulip h cm 60

  • Dipinto raffigurante paesaggio campestre di campagna con case e personaggi, 19° Secolo
    Lotto 76

    Dipinto raffigurante paesaggio campestre di campagna con case e personaggi, 19° Secolo h cm 52x102 Pittore Italiano di fine XIX Secolo. Firamto in basso a sinistra F.Nannini

  • Scena di balli popolari con personaggi en plein air, 19° Secolo
    Lotto 77

    Scena di balli popolari con personaggi en plein air, 19° Secolo cm 23 x 29 in cornice 33 x 40 Olio su tavola Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia

  • Due donne, 20° Secolo
    Lotto 78

    Due donne, 20° Secolo 15,5x9,3 ,in cornice 31x25 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra F.Asont

  • Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania  3 gennaio 1956) - Dipinto raffigurante leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916
    Lotto 79

    Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania 3 gennaio 1956) - Dipinto raffigurante leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916 H cm 37,5x28, in cornice h cm 48x41 Olio su tela Firmato sul retro.

  • Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale , 19° Secolo
    Lotto 80

    Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale , 19° Secolo H cm40x32 Olio su tela Pittore del XVIII Secolo.

  • Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, 19° Secolo
    Lotto 81

    Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, 19° Secolo H 61x51, in cornice 73,5x60 Olio su tela Pittore della fine del XIX Secolo; tela da restaurare;

  • Bimbo con pecora, Inizi 20° Secolo
    Lotto 82

    Bimbo con pecora, Inizi 20° Secolo H cm 35,5x25, in cornice 42,5x32 Olio su tela

  • Uomo con cappello e pipa, Fine 19° Secolo
    Lotto 83

    Uomo con cappello e pipa, Fine 19° Secolo cm 28x22, in cornice 49x41 Olio su tela In bella cornice di legno dorato.

  • Leopold de Moulignon (Francia 1821-Francia 1897) - Donna su sofà in abiti orientali
    Lotto 84

    Leopold de Moulignon (Francia 1821-Francia 1897) - Donna su sofà in abiti orientali 19x25 cm, in cornice coeva 38x45 cm Dipinto a olio su tela firmato in basso a destra Leopold de Moulignon.

Lotti dal 73 al 84 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000