Lotto 73 Lume a petrolio in opaline decorato a mano su base bianca , Fine 19° Secolo h cm 54
Lotto 74 Lume in maiolica dipinta a fiori con base in ottone e boccia in vetro , Fine 19° Secolo h cm 57 Presente sbeccatura sul perfilo della boccia.
Lotto 75 Lume in maiolica dipinta con putti a sbalzo colorati, base in ottone e boccia in vetro a tulip h cm 60
Lotto 76 Dipinto raffigurante paesaggio campestre di campagna con case e personaggi, 19° Secolo h cm 52x102 Pittore Italiano di fine XIX Secolo. Firamto in basso a sinistra F.Nannini
Lotto 77 Scena di balli popolari con personaggi en plein air, 19° Secolo cm 23 x 29 in cornice 33 x 40 Olio su tavola Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia
Lotto 78 Due donne, 20° Secolo 15,5x9,3 ,in cornice 31x25 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra F.Asont
Lotto 79 Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania 3 gennaio 1956) - Dipinto raffigurante leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916 H cm 37,5x28, in cornice h cm 48x41 Olio su tela Firmato sul retro.
Lotto 80 Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale , 19° Secolo H cm40x32 Olio su tela Pittore del XVIII Secolo.
Lotto 81 Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, 19° Secolo H 61x51, in cornice 73,5x60 Olio su tela Pittore della fine del XIX Secolo; tela da restaurare;
Lotto 82 Bimbo con pecora, Inizi 20° Secolo H cm 35,5x25, in cornice 42,5x32 Olio su tela
Lotto 83 Uomo con cappello e pipa, Fine 19° Secolo cm 28x22, in cornice 49x41 Olio su tela In bella cornice di legno dorato.
Lotto 84 Leopold de Moulignon (Francia 1821-Francia 1897) - Donna su sofà in abiti orientali 19x25 cm, in cornice coeva 38x45 cm Dipinto a olio su tela firmato in basso a destra Leopold de Moulignon.