Lotto 61 Madonna addolorata, 19° Secolo h cm 17x12; in cornice 27x22 Olio su tavoletta
Lotto 62 Placca in argento raffigurante i Santi Cosma e Damiano in cornice a vassoio dorato , Fine 18° Secolo h cm 14x10; in cornice cm 23x20 argento
Lotto 63 Statua lignea policroma raffigurante frate francescano , XVIII Secolo h cm 42 x 17 Occhi di vetro
Lotto 64 Scultura lignea raffigurante San Pasquale di Baylon, XVIII Secolo H cm 36x17
Lotto 65 Scultura lignea Sant'Antonio Abate, XVIII Secolo cm. 52,5 x 22 x 16 Scultura in legno Piccole mancanze al dito della mano destra
Lotto 66 Cristo su letto sbalzato con putti, XVIII Secolo 37x15x17 cm Alabastro rosa e marmo bianco
Scultura raffigurante il Cristo deposto su un catafalco sostenuto da 6 angeli. Il catafalco è ornato poi da un sudario, piegato in modo innaturale e ha un cuscino sbalzato a larghe foglie lavorate a finto damasco. Su questo letto giace il corpo del Cristo, rappresentato in totale stato di abbandono, sebbene la muscolatura appaia ancora vibrante. L'opera, di pregevole fattura, è frutto di maestranze trapanesi del XVIII secolo. Sono presenti interventi di restauro.
ASORstudio
Lotto 67 Coppia di Mori Veneziani in legno laccato dipinto e dorato, XVIII Secolo cm. 73 x 20 e 71 x 17 Legno dipinto Mancanze varie
Lotto 68 Coppia di candelieri in bronzo dorato, 19° Secolo h cm 100 Base triangolare polilobata.
Lotto 69 Calamaio in bronzo dorato, con angeli alla base e presa con leone marzocco, 19° Secolo cm. 16 x 9
Lotto 70 Lampada da tavolo con base in argento e ventola, Sbalzata con foglie d'acanto e cherubini., First half of °e 19° Secolo cm. 30 x 13, con ventola cm. 43 x 20
Lotto 71 Lampada da tavolo con base a colonna in argento con ventola., 1804 cm. 25 x 10 con ventola 35 x 20 Argento cesellato Punzone di Catania, GA 1804 FP. Base quadrata.
Lotto 72 Lume con base di metallo, decorazione di foglie e fiori, Fine 19° Secolo H cm48