sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 409
  • Bruno Crivelli - Anello con brillanti
    Lotto 374

    Bruno Crivelli - Anello con brillanti misura 16 Anello modello fascia larga con pavè di brillanti da 2,75 ct, in oro 18 Kt per 12,90 gr

  • Damiani - Anello con brillanti
    Lotto 375

    Damiani - Anello con brillanti misura 15 Anello modello a fascia con brillanti incastonati a binario da 1,88 ct in oro bianco 18 Kt, dal peso di 11,00gr.

  • Salvini - Anello, coll. Cruise in oro bianco con brillanti
    Lotto 376

    Salvini - Anello, coll. Cruise in oro bianco con brillanti dm15
    In oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante e onice nero. Diamanti 0.17 G COLOR VS. Firmato in alto a destra.

  • Anello in oro, rubini, diamanti.
    Lotto 377

    Anello in oro, rubini, diamanti. Misura13 1/2 Ct 0,123 diamanti VS G, rubini 2,10. oro 6,2 gr

  • Pasquale Bruni - Anello con luna e stelle
    Lotto 378

    Pasquale Bruni - Anello con luna e stelle dm 20 Anello in zaffiro rosa con brillanti carati 0.30

  • Anello Flower, in oro con diamanti, diamanti neri e rubini
    Lotto 379

    Anello Flower, in oro con diamanti, diamanti neri e rubini misura cm 13 Diamanti ct 0,19, diamanti neri ct 0,34, rubini ct 0,59

  • Orecchini oro e brillanti
    Lotto 380

    Orecchini oro e brillanti cm 3 Orecchini in oro e brillanti 1.02ct

  • Orecchini pendenti fiori con smeraldi e brillanti
    Lotto 381

    Orecchini pendenti fiori con smeraldi e brillanti cm 4 Orecchini pendenti fiori con smeraldi  0,10carati e brillanti 0,4 carati

  • Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti
    Lotto 382

    Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti cm 5 Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti 0,5 carati

  • Anello in oro rosa 750 con smeraldo 17,44 Kt e diamanti taglio brillanti 1,20 Kt
    Lotto 383

    Anello in oro rosa 750 con smeraldo 17,44 Kt e diamanti taglio brillanti 1,20 Kt 14 gr
    Con certificato . Realizzato interamente a mano. Forma rettangolare con angoli tronchi; taglio a gradino; Trasparenza: Trasparente; Dimensioni: 15,2x16,32x9,40; Colore: Munsell-Hue: 7G,Value 7, Chroma 6. Verde leggermente bluastro.

    Purezza: Piccole impronte digitali con piccoli cristalli di indefinita identificazione. Fluorescenza UV.

    nm 254: Nulla; nm 366: Nulla; Osserv. : I suddetti paramentri sono stati rilevati a gemma sciolta. Indicazioni di trattamento con olio; valore rilevato comunemente negli smeraldi naturali. Spettro rilevato tramite lo Spettroscopio EXA

  • Ciondolo in oro 18 carati a treccia con cuore di corallo rosa inciso da entrambi i lati con soggetti floreali
    Lotto 384

    Ciondolo in oro 18 carati a treccia con cuore di corallo rosa inciso da entrambi i lati con soggetti floreali gr. 12,5

  • Collana con perle orientali naturali e chiusura centrale con brillanti ca 0,83 ct ed acquamarina ca 2.10 ct
    Lotto 385

    Collana con perle orientali naturali e chiusura centrale con brillanti ca 0,83 ct ed acquamarina ca 2.10 ct

Lotti dal 373 al 384 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000