Lotto 374 Bruno Crivelli - Anello con brillanti misura 16 Anello modello fascia larga con pavè di brillanti da 2,75 ct, in oro 18 Kt per 12,90 gr
Lotto 375 Damiani - Anello con brillanti misura 15 Anello modello a fascia con brillanti incastonati a binario da 1,88 ct in oro bianco 18 Kt, dal peso di 11,00gr.
Lotto 376 Salvini - Anello, coll. Cruise in oro bianco con brillanti dm15
In oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante e onice nero. Diamanti 0.17 G COLOR VS. Firmato in alto a destra.
Lotto 377 Anello in oro, rubini, diamanti. Misura13 1/2 Ct 0,123 diamanti VS G, rubini 2,10. oro 6,2 gr
Lotto 378 Pasquale Bruni - Anello con luna e stelle dm 20 Anello in zaffiro rosa con brillanti carati 0.30
Lotto 379 Anello Flower, in oro con diamanti, diamanti neri e rubini misura cm 13 Diamanti ct 0,19, diamanti neri ct 0,34, rubini ct 0,59
Lotto 380 Orecchini oro e brillanti cm 3 Orecchini in oro e brillanti 1.02ct
Lotto 381 Orecchini pendenti fiori con smeraldi e brillanti cm 4 Orecchini pendenti fiori con smeraldi 0,10carati e brillanti 0,4 carati
Lotto 382 Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti cm 5 Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti 0,5 carati
Lotto 383 Anello in oro rosa 750 con smeraldo 17,44 Kt e diamanti taglio brillanti 1,20 Kt 14 gr
Con certificato . Realizzato interamente a mano. Forma rettangolare con angoli tronchi; taglio a gradino; Trasparenza: Trasparente; Dimensioni: 15,2x16,32x9,40; Colore: Munsell-Hue: 7G,Value 7, Chroma 6. Verde leggermente bluastro.
Purezza: Piccole impronte digitali con piccoli cristalli di indefinita identificazione. Fluorescenza UV.
nm 254: Nulla; nm 366: Nulla; Osserv. : I suddetti paramentri sono stati rilevati a gemma sciolta. Indicazioni di trattamento con olio; valore rilevato comunemente negli smeraldi naturali. Spettro rilevato tramite lo Spettroscopio EXA
Lotto 384 Ciondolo in oro 18 carati a treccia con cuore di corallo rosa inciso da entrambi i lati con soggetti floreali gr. 12,5
Lotto 385 Collana con perle orientali naturali e chiusura centrale con brillanti ca 0,83 ct ed acquamarina ca 2.10 ct