Lotto 25 Dipinto raffigurante paesaggio campestre con personaggio, 19° Secolo cm. 26 x 46 in cornice 28 x 48 olio su tela
Lotto 26 Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-1966) - Venezia, Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande, Inizi 20° Secolo 35x25 cm, in cornice 50x40 cm Dipinti a olio su tavola
Figlia del famoso pittore Giuseppe Ponga che dopo aver appreso i primi rudimenti dell'arte dal padre, si diplomò all'Accademia di Belle arti di Venezia e fu una valida pittrice oltre che restauratrice molto apprezzata nella prima metà del ventesimo secolo. Tra le sue opere vi sono cinque pannelli in stile settecentesco situati nel Caffè Quadri di Venezia, uno dei quali raffigura il bucintoro.
ASORstudio
Lotto 27 Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864-Milano 1946) - Coppia di dipinti raffiguranti Palazzo Ducale di Venezia Cm 35x25, in cornice cm 53X43 Dipinti ad olio su tela Firmato Zanetti
Lotto 28 Porta in legno scolpita h cm 238x57 p.4,5
Lotto 29 Cassettoncino a quattro cassetti in legno di noce ed intarsi a losanga , XVIII Secolo H cm 85 larghezza 53, profondità 31 Intarsi geometrici al piano, al fronte e ai lati, perfili; Sicilia.
Lotto 30 Comodino Luigi XVI in legno di palissandro , XVIII Secolo H cm81, Larghezza 56, profondità 29 Piedi Tronco Piramidali; intarsi ai lati e sul piano, Piccole mancanze
Lotto 31 Comodino Luigi XVI in legno di palissandro, acero e noce , XVIII Secolo H cm84x51 profondità 32,5
Piedi troncopiramidali a due cassetti, marmo al piano (sostituito); decori su cassetti e Finerali
Lotto 32 Comodino Lugi XVI in legno di noce e palissandro, XVIII Secolo H cm 79; larghezza 58, profondità 35 Piedi a spillo e piano e fronte intarsiato con giochi di legno. Restauri Sicilia
Lotto 33 Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII Secolo cm. 90 x 100 x 54 Intarsi Finerali e al piano; maniglie e bocchette in ottone; Sicilia
Lotto 34 Testata da letto in legno dorato scolpita a larghe foglie d'acanto con tondo centrale portante sacra immagine della Maternità, Fine 18° Secolo h cm. 170 x 192
Lotto 35 Mobile in legno di acero occhettato con cornici e perfili con colonne Finerali in legno nero ebanizzato, 19° Secolo cm. 150 x 98 x 54 Quattro cassetti e due sportelli nella parte superiore; marmo grigio bardiglio al piano
Lotto 36 Cassettone tardo Luigi XVI a tre cassetti in legno di noce con fronte a formelle rettangolari in radica di palissandro, Fine 19° Secolo h cm 92x126x58 Provenienza Sicilia.