sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 409
  • Francesco Verio (Napoli 1959) - La nascita di Pulcinella, 1998/1999
    Lotto 326

    Francesco Verio (Napoli 1959) - La nascita di Pulcinella, 1998/1999 cm 50x40 Dipinto a olio su cartone telato Aautentica su fotografia.

  • Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Senza titolo, 20° Secolo
    Lotto 327

    Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Senza titolo, 20° Secolo 50x70 cm Dipinto olio su tela Dipinto sprovvisto di cornice.

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Senza titolo, 1989
    Lotto 328

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Senza titolo, 1989 30x40 cm Dipinto a olio su carta

  • Sandra Virlinzi (Catania 1973) - Senza titolo, 2006
    Lotto 329

    Sandra Virlinzi (Catania 1973) - Senza titolo, 2006 18x25 cm Dipinto a olio su tavola Opera sprovvista di cornice e pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Orizzonti di Catania a cura di Francesco Gallo Mazzeo.

  • Paolo Collini (Milano 1950) - Quello che lascia la notte, 1998
    Lotto 330

    Paolo Collini (Milano 1950) - Quello che lascia la notte, 1998 Cm 30x50, in cornice 49x69. Olio su tela Firmato e datato al retro. Autentica della Galleria Il Saggittario, Messina. Opera pubblicata nel catalogo della mostra "Il mare e i suoi colori" a cura di Lucio Barbera, svoltasi a Messina dal 25 maggio al 6 giugno del 1999.

  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti
    Lotto 331

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti Cm 50x70 Olio su masonite Firmato in basso a destra G.Pane.

  • Antonio Mastronunzio (Benevento 1956) - Conchiglia, 1994
    Lotto 332

    Antonio Mastronunzio (Benevento 1956) - Conchiglia, 1994 Cm 60x70 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Opera priva di cornice.

  • Ciro Ciardello (Napoli) - Frutti e conchiglia , Naples, 1954
    Lotto 333

    Ciro Ciardello (Napoli) - Frutti e conchiglia , Naples, 1954 Cm 40x50, opera priva di cornice. Olio su tavola Firmato e datato in basso a destra ,etichetta ed archivio dell'artista.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Siepe in una luce chiara, 1972
    Lotto 334

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Siepe in una luce chiara, 1972 in cornice h cm 79x79; senza cornice h cm 50x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra. Firmata, datata e titolata a retro. Timbro della galleria Arte Club di Catania sul retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Viso di donna
    Lotto 335

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Viso di donna cm 70X50 in cornice cm 85x55 Dipinto a olio su tela

    Lotto 336

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Viso di donna Cm 70x50, in cornice cm 95x75 Dipinto ad olio su tela

  • Moneta da collezione in oro Odoardo Farnese Parma Dux V D/Busto - R/ Lupa gigli e corona
    Lotto 337

    Moneta da collezione in oro Odoardo Farnese Parma Dux V D/Busto - R/ Lupa gigli e corona diametro 3,5 cm 13 gr.

Lotti dal 325 al 336 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000