sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 409
  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna con collana di perle
    Lotto 314

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna con collana di perle in cornice h cm 81x61: senza h cm 54x40 guache su carta
    Firmata in basso a sinistra.

    Mostre Personali e Collettive

    Torino - Ottobre 1973- Esposizione presso “Sala Bolaffi”

    Livorno – 1982 Biennale di incisione e grafica

    Pisa Marzo 1989 – Triennale nazionale d’arte- PalazzoLanfranchi- FIDAPA

    Trento Dicembre 1996 – Museo Aeronautico “Caproni” a cura diM.Fede.

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Esterno di villa
    Lotto 315

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Esterno di villa in cornice h cm 81,5x77,5 ; senza h cm 69,5x65 acrilico su masonite
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Interno in blu
    Lotto 316

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Interno in blu in cornice cm 93x78; senza h cm 79,5x64,5 acrilico su masonite
    Firmato in basso a sinistra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Lettura di notte
    Lotto 317

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Lettura di notte in cornice h cm 82,5x90,5 ; senza h cm 70x78,5 acrilico su masonite
    Firmato in basso a sinistra e sul retro.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Volto di donna
    Lotto 318

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Volto di donna in cornice h cm 81x61; senza h cm 54x40 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Ritratto di donna
    Lotto 319

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Ritratto di donna in cornice h cm 81x61; senza h cm 60x46 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Nudo
    Lotto 320

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Nudo in cornice h cm 81x61; senza h cm 36x34 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Ragazza con capelli corti e neri
    Lotto 321

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Ragazza con capelli corti e neri in cornice h cm 81x61; senza h cm 55x40 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Volto di donna su toni scuri
    Lotto 322

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Volto di donna su toni scuri in cornice h cm 81x61; senza h cm 55x40 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna con pendente
    Lotto 323

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna con pendente in cornice h cm 81x61; senza h cm 54x40 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Nudo di donna
    Lotto 324

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Nudo di donna in cornice h cm 81x61; senza h cm 54x40 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna seduta
    Lotto 325

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna seduta in cornice h cm 81x61; senza h cm 55x40 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

Lotti dal 313 al 324 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000