sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 409
  • Il'ya Maskov (Volgograd 1881-Mosca 1944) - Dipinto "Composizione orientale" raffigurante donna orientale con gatto, First half of °e 20° Secolo
    Lotto 278

    Il'ya Maskov (Volgograd 1881-Mosca 1944) - Dipinto "Composizione orientale" raffigurante donna orientale con gatto, First half of °e 20° Secolo cm. 31 x 22 in passepartout cm. 41 x 31.5 Acquarello su carta
    firmato in alto a destra U... Maskov.

    Maskov è stato un artista russo della prima metà del Novecento. Originariodi famiglia di contadini di Volgograd, nel 1900 si trasferì a Mosca perstudiare presso la Scuola di Pittura, Scultura e Architettura dove conobbe KonstantinKorovin e Valentin Serov, esponenti dell’impressionismo russo. Egli fece parteal gruppo “Fante di Quadri” ovvero un gruppo di giovani artisti che avevanocome obiettivo rinnovare la pittura russa ispirandosi ad artisti come Van Gogh,Cezanne e Matisse. L’artista si mantenne sempre in ambito figurativo anche sele sue opere si caratterizzano per una forte e luminosa gamma cromatica.

  • Lev Samoilovich Bakst (Russian 1866-1924) - Dipinto raffigurante ballerina, Inizi 20° Secolo
    Lotto 279

    Lev Samoilovich Bakst (Russian 1866-1924) - Dipinto raffigurante ballerina, Inizi 20° Secolo cm. 35 x 32 Acquerello su carta
    Timbro in alto a destra Mapihngkih e firmato in basso a destra Bakst.

    Bakst fu un pittore, scenografo, illustratore e costumista russo trala fine dell’Ottocento e l’inizio del Novecento. Nato da una famiglia ebraica aGrodno, studiò all'Accademia delle Belle Arti di Pietroburgo e all'AcadémieJulian di Parigi dove si accostò al simbolismo nato con Jean Moréas nel 1886con il manifesto “Le Figaro”. Egli lavorò come scenografo e costumista per iBallets Russes e ebbe una forte influenza sulla moda francese e americanadell’inizio del Novecento.

  • Enrico Manera (Torino 1973) - Volto di giovane, 1993
    Lotto 280

    Enrico Manera (Torino 1973) - Volto di giovane, 1993 Cm 70x65, in cornice cm 87x85 Litografia ritoccata a mano Firmato in basso a destra Manera e datata ’93.

  • Domenico Spinosa - Zuffa
    Lotto 281

    Domenico Spinosa - Zuffa Cm 35x50, opera priva di cornice Tenica mista su carta intelaiata Firmato in basso a destra ed al retro

  • Angelo Barone - Ara
    Lotto 282

    Angelo Barone - Ara Cm 50x40 Flocage su tela Autentica dell'artista su fotografia

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Senza titolo
    Lotto 283

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Senza titolo Cm 10x60, in cornice 26x76 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra ed al retro, autentica dell'artista su fotografia.

  • Sergio Fergola (Napoli 1936-Napoli 1996) - Paesaggio detto mentale, Milan 1976
    Lotto 284

    Sergio Fergola (Napoli 1936-Napoli 1996) - Paesaggio detto mentale, Milan 1976 Cm 80x60 in cornice cm 95x75 Dipinto ad olio su tela Firmato e datato n basso a destra ed al retro

  • Giuliano Ghelli - I viaggiatori metafisici
    Lotto 285

    Giuliano Ghelli - I viaggiatori metafisici Cm 50x70, in cornice cm 74x94 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro

  • Pasquale Monaco - Natura morta
    Lotto 286

    Pasquale Monaco - Natura morta CM 40x50, in cornice cm 55x 65 Olio su tela Firmato in basso a destra, firmato, titolato ed archivito al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Aldo Riso - Marina Praya
    Lotto 287

    Aldo Riso - Marina Praya Cm 50x70 in cornice cm 55x75 Acquerello su cartone Firmato e titolato al fronte e d alretro

  • Lilanga George (Kikwetu 1934-Dar es Salaam 2005) - Senza titolo, 1998
    Lotto 288

    Lilanga George (Kikwetu 1934-Dar es Salaam 2005) - Senza titolo, 1998 Cm 61x61 Dipinto ad olio su faesite Autentica dell'artista su fotografia

  • Livia Pertile - Fusione
    Lotto 289

    Livia Pertile - Fusione Cm 60x60 Dipinto ad olio su tela

Lotti dal 277 al 288 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000