Lotto 266 Coppia di Poltrone Lugi Filippo in legno di noce, Fine 19° Secolo cm. 102 x 64 x 60
Lotto 267 Tano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Senza titolo , 1987 90 x 100 Acrilico su tela Archivio Studio Soligo.
Lotto 268 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Senza titolo, Donna Cm 87x58, in cornice cm 102x74 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 269 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Senza titolo, 1965 Cm 50x70, in cornice cm 73x53 Aquaforte acquatinta N.11 di 30
Lotto 270 Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Natura morta, 1954 Cm 40x50, in cornice cm 57x67 Olio su masonite
Partecipazione nel 1954 all'ottava mostra nazionale del Golfo della Spezia.
Lotto 271 Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Paesaggio con case "Periferia", 1958 Cm 50x60, in cornice 74x84 Dipinto ad olio su compensato
Premio concorso città di Cantù 1958. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 272 Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Paesaggio Cm 40 x50, in cornice 58x68 Dipinto ad olio su compensato
Timbro della Comisión Nacional de Museos y Lugares Históricos.
Lotto 273 Dipinto raffigurante uomo anziano con ombrello e violoncello su paesaggio innevato cm 40 x 30 in cornice cm. 57 x 47 Olio su tela
Firmato in basso a sinistra R. Lanzi.
Zaccaria Rino Lanzi, pittore Lombardo attualmente vivente a Soncino (Lombardia)
Lotto 274 Dipinto vaso con rose cm. 26 x 34 in cornice 33 x 40 Olio su tavola Firmato in basso a destra A.Villani.
Lotto 275 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudo, 1979 50x70,in cornice 51,5x72 Litografia Certificazione sul retro.
Lotto 276 Alessandro Kokocinski (Porto Recanati 1948-Tuscania 2017) - Senza titolo, Clown e cavallo Cm 32x22, in cornice 46,5 x 36 Tecnica mista Firmato in bassa a destra. Provenienza Galleria Art Club Catania
Lotto 277 Natalie Gontcharova (Sergeevna 1881-Sergeevna 1962) - Dipinto astratto , Inizi 20° Secolo cm. 36.5 x 28 Acquarello su carta
Firmato in alto a destra Gontcharova con due timbri sul retro della Biblioteca Pansovietica Lenin.
Gontcharova è stata una pittrice, illustratrice e scenografa russa dellaprima metà del Novecento. Originaria da una famiglia nobile, studiò primamedicina, poi storia e nel 1898 entrò alla Scuola di pittura, scultura earchitettura di Mosca dove si concentra sulla pittura. Qui conobbe il pittoreMichail Larionov, insieme daranno vita ad un sodalizio artistico-sentimentaleche durerà tutta la vita. Ebbe importanti contatti con l’avanguardia russa econ personaggi come Kazimir Malevič, pioniere dell'astrattismo geometricoinsieme a Vasilij Kandinskij, e Nikolaj Rjabušinskij. Nel 1906 ad una mostra dipittori russi al Salon d'Automne di Parigi dove entra a contatto con la pitturadegli impressionisti, dei fauves e per la tradizione figurativa russa. Instauralegami anche con l’avanguardia futurista quando nell'aprile 1914, a Roma visitala mostra Esposizione Libera Futurista Internazionale. Quando nel 1913 Larionovpubblicò il Manifesto del movimento raggista, egli mostrò un tratto decorativoforte e una marcata dipendenza dall'ispirazione bizantina e orientale. Le operedi questo periodo si distinguono per la loro densità materica. Nelle sue opere glioggetti non sono rappresentati secondo principi convenzionali, ma vengonorappresentati come raggi luminosi. Gli ultimi anni della sua vita l'artista sidedicò alla scenografia, ai costumi teatrali e all'illustrazione di libri.