sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 409
  • Andrew Ross - Cannocchiale acromatico in custodia di pelle, 19° Secolo
    Lotto 254

    Andrew Ross - Cannocchiale acromatico in custodia di pelle, 19° Secolo Misura chiuso cm 26 - Misura esteso cm 78
    Struttura in ottone, firma incisa "Ross, London" e seriale N.24723.

    Andrew Ross è nato nel 1798. Sin dalla sua giovinezza si interessò alla produzione di strumenti scientifici di alto livello e si laureò nel settore e nel 1813 sia stato apprendista per il produttore londinese John Corless per il periodo obbligatorio di sette anni. Ross lasciò la Corless nel 1820 e trascorse tre anni a lavorare per un ingegnere meccanico prima di assumere un incarico presso la famosa ditta W&T Gilbert. Alla fine avviò la sua attività da 5 Albermarle St a Clerkenwell nel 1830. Spesso considerato un produttore di lenti "di lavoro" (sebbene molto abile) fino all'ultima parte del decennio, le Transactions of °e Society of Arts suggerirebbero diversamente, dopodiché in 1831 è stato insignito della medaglia d'oro Iside per il suo motore divisore. Forse non sorprende data la sua esperienza nel settore Gilbert. È anche noto per aver realizzato il suo primo microscopio firmato nel 1832 per il botanico W. Valentine, lo stesso disegno fu presentato di nuovo alla Society of Art nel 1832. Nel 1839, Ross si trasferì in un nuovo indirizzo al 33 di Regent's Circus e poco dopo l'attività fu ribattezzata Andrew Ross & Co in cui convolse il commerciante di vini e scienziato Joseph Jackson Lister che progettò lenti per annullare l'aberrazione cromatica in lenti del microscopio proprio come avevano fatto i Dollond nel XVIII secolo per i telescopi. Nel 1841, Ross ricevette anche un altro premio dalla Society of Arts per la sua invenzione dello Sphereometer. La relazione con Lister durò solo fino al 1842, quando Ross si trasferì al 21 Fea°erstone Buildings di Holborn. Nel 1851 Ross presentò i suoi microscopi alla Grande Esposizione vincendo il premio d'oro. Nello stesso anno assunse anche JH Dallmeyer, un ottico altrettanto abile che alla fine sposò sua figlia, mentre suo figlio si inserì nel campo fotografico. Alla morte di Ross nel 1859, l'attività fu separata in due terzi contro un terzo a favore di °omas e successivamente si separarono dall'azienda sebbene Ross chiedesse nel suo testamento che i due rimanessero partner per almeno dodici mesi dopo la sua morte. °omas Ross ha continuato l'attività per altri dieci anni fino alla sua morte nel 1870, dopodiché l'attività è stata lasciata alla sua vedova. Nel giro di due anni, Mary Ann Ross viene indicata come sposata con un John Stuart e insieme hanno continuato a gestire un'attività di successo e a vincere premi per i loro sviluppi ottici sotto il nuovo soprannome di Ross & Co. La società è stata costituita nel 1897 e ha continuato ad acquisire un mandato reale nel 1911, fornì anche strumenti all'esercito britannico durante entrambe le guerre mondiali.

  • Piccolo candelabro adattato a lampada da tavolo a 6 luci in ottone dorato, con sei ventoline, 19° Secolo
    Lotto 255

    Piccolo candelabro adattato a lampada da tavolo a 6 luci in ottone dorato, con sei ventoline, 19° Secolo cm. 36 x 38 x 28

  • Lume a petrolio con base in opaline bianco e contenitore in vetro colorato, 19° Secolo
    Lotto 256

    Lume a petrolio con base in opaline bianco e contenitore in vetro colorato, 19° Secolo H 62 cm

  • Acquaiolo, 20° Secolo
    Lotto 257

    Acquaiolo, 20° Secolo h 31 cm, b 10x10 cm Bronzo patinato oro a cera persa Firmato sul retro, base in marmo.

  • Testa di giovane con fazzoletto al collo, 20° Secolo
    Lotto 258

    Testa di giovane con fazzoletto al collo, 20° Secolo h 40cm, b 12x12 cm Bronzo patinato oro a cera persa

  • Mussolini tradito, Rome, 1982
    Lotto 259

    Mussolini tradito, Rome, 1982 Cm 50 x36 Ed. Mario Dino, Copertina con bassorilievi di Antonio Cocchioni, Ed. Gran Lusso ad personam per GR. UFF. Campelli Gianpaolo. Esemplare N 707, serie Oro contenente opere pittoriche Baccio Maria Bacci, Giacomo Balla, Angelo Canevari, Felice Casorati, Damiano Damiani, Giorgio De Chirico, Georg Hieronymi, Nino Maccari, Negrin, Dante Ricci, Mario Sironi. Condizioni ottime

  • Vetrina in noce con applicazioni di bronzi sul fronte, Fine 19° Secolo
    Lotto 260

    Vetrina in noce con applicazioni di bronzi sul fronte, Fine 19° Secolo h 103 cm, 75x28 cm Sportello centrale a vetri

  • Mobile Davenport in legno e radica di noce, 19° Secolo
    Lotto 261

    Mobile Davenport in legno e radica di noce, 19° Secolo H cm 85x55x55 4 cassetti Finerali, piedi a cabriol con foglie d'acanto intagliate. Base a cipolla schiacciate.

  • Cassettoncino con alzata in legno di mogano con quattro cassetti e piede troncopiramidale, Fine 19° Secolo
    Lotto 262

    Cassettoncino con alzata in legno di mogano con quattro cassetti e piede troncopiramidale, Fine 19° Secolo h cm 115x65x40 Provenienza Sicilia.

    Lotto 263

    Cassettoncino con alzata in legno di mogano con quattro cassetti e piede troncopiramidale, Fine 19° Secolo h.115x65 p.40 Provenienza Sicilia.

  • Divano e due poltrone Luigi Filippo, 19° Secolo
    Lotto 264

    Divano e due poltrone Luigi Filippo, 19° Secolo Divano h 100 cm, profondità 0,60 cm, lunghezza 175 cm; Poltrona h 105 cm, profondità 0,45 cm, larghezza 0,60 cm Ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro

  • Poltrona Luigi Filippo in legno di noce , 19° Secolo
    Lotto 265

    Poltrona Luigi Filippo in legno di noce , 19° Secolo cm. 108 x 70 x 60 Tappezzeria da restaurare

Lotti dal 253 al 264 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000