sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 409
  • Vaso in maiolica verde e oro con raffigurazione di tralci d'uva e personaggi, 20° Secolo
    Lotto 230

    Vaso in maiolica verde e oro con raffigurazione di tralci d'uva e personaggi, 20° Secolo h cm 38; diametro cm 27

  • Coppia di smalti su rame policromi limoges di forma rotonda raffiguranti personaggi., XVIII Secolo
    Lotto 231

    Coppia di smalti su rame policromi limoges di forma rotonda raffiguranti personaggi., XVIII Secolo Diametro cm 14 in cornice cm 20x20 In cornice di legno nero ebanizzato

  • Gruppo di tre miniature ovali, due dame e un cavaliere, su porcellana con cornice in ottone.
    Lotto 232

    Gruppo di tre miniature ovali, due dame e un cavaliere, su porcellana con cornice in ottone. cm. 17 x 12,5 in cornice 25 x 18

  • Poutiche in ceramica biansata nei toni del pagliesco con paesaggi di campagna e dettagli in oro, 20° Secolo
    Lotto 233

    Poutiche in ceramica biansata nei toni del pagliesco con paesaggi di campagna e dettagli in oro, 20° Secolo h cm 50x25 porcellana Firma alla base A.Ventura Perugia.

  • Anfora biansata con putti e fiori
    Lotto 234

    Anfora biansata con putti e fiori h cm 43x24

  • Bronzetto patinato bruno raffigurante Dante, 19° Secolo
    Lotto 235

    Bronzetto patinato bruno raffigurante Dante, 19° Secolo h 10x11 cm Su base in onice.

  • Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde, Fine 19° Secolo
    Lotto 236

    Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde, Fine 19° Secolo h 34 cm, b 28x11 cm

  • Beppe Vesco (Palermo 1949) - Le radici della vita
    Lotto 237

    Beppe Vesco (Palermo 1949) - Le radici della vita H cm 48, base in marmo nero cm 23x22 Fusione a cera persa 80/225. Corredato da certificato di garanzia  Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Umberto Vandoni - Maternità, scultura in argento con base in lapislazzuli
    Lotto 238

    Umberto Vandoni - Maternità, scultura in argento con base in lapislazzuli

  • Completo per rosoli in mobiletto a cassetta in legno con intarsi., Napoleon III, sec. XIX
    Lotto 239

    Completo per rosoli in mobiletto a cassetta in legno con intarsi., Napoleon III, sec. XIX cm. 27,5 x 34 x 27
    Completo di tre bottiglie e 12 bicchierini.

    Mancante di una bottiglia.

  • Scrittoio da viaggio in legno con riporti in metallo ottonato e interni in pelle verde originale., Fine 19° Secolo
    Lotto 240

    Scrittoio da viaggio in legno con riporti in metallo ottonato e interni in pelle verde originale., Fine 19° Secolo cm. 19 x 48,3 x 29,3 Legno e ottone dorato Marchio Bramah Patent. Inglese.

  • Baule da viaggio in legno laccato e dipinto con stemma araldico, XVIII Secolo
    Lotto 241

    Baule da viaggio in legno laccato e dipinto con stemma araldico, XVIII Secolo h 33x81 p.44

Lotti dal 229 al 240 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000