Lotto 170 Applique in ottone dorato decorata con fiori e nodo d'amore a 4 luci, 20° Secolo cm. 40 x 48 Bronzo dorato e brunito
Lotto 171 Coppia di appliques in bronzo e vetro, Inizi 20° Secolo h cm 39x19 Minima sbeccatura.
Lotto 172 Piccola applique in bronzo a due luci con ventole, 19° Secolo h cm 18x21
Lotto 173 Coppia di applique in legno dorato ad una luce h cm 15; diametro cm 12
Lotto 174 Giuseppe Zais (ambito di) (Forno di Canale 22/03/1709-Treviso 29/12/1781) - Paesaggio con case, barche e personaggi, XVIII Secolo cm 19,5 x 29,5 Olio su tela
Il contrasto fgurativo composto da alberi, poche case, antiche torri, figure di pescatori e lavandaie, cieli tersi che riflettono l’azzurro del mare, testimonia una tranquillità arcadica in contemplazione con la natura.
La qualità di quest’opera consente di accostare e identificare l’autore, o quanto meno l’ambito dell’agordino Giuseppe Zais.
Lotto 175 Giuseppe Zais (cerchia di) (Forno di Canale 22/03/1709-Treviso 29/12/1781) - Paesaggi fluviale con alberi frondosi, barche con pescatori, case e torri in lontananza, XVIII Secolo cm 42 x 72 Olio su tela Il dipinto è espressione e testimonianza di un periodo ben determinato, in cui l’uomo è necessitato di incontrare la natura e di contemplarla in tutti i suoi aspetti. La scena detta una simbologia cosmica che lega e mette in comunicazione il paesaggio in tutti i propri aspetti naturali e le attività dell’uomo che vive, partecipa di una armonia globale.
Lo stile e la qualità dell’opera consentono di accostare e identificare un pittore della cerchia di Giuseppe Zais. -
Lotto 176 Il Bamboccio Pieter Bodding Van Laer (attribuito_a) (Christened 1599-Haarlem 1641 ca) - Cavalli e cavalieri alla fonte, Fine '600 / Inizi' 700 70x105 cm Dipinto ad olio su tela
Dipinto sprovvisto di cornice. Opera restaurata e rintelata. Piccole mancanze di colore.
Attribuito Pieter Bodding Van Laer, detto "il Bamboccio", pittore ed incisore olandese attivo a Roma per oltre 10 anni, dove si era recato nel 1625. Acquisì notorietà per i dipinti di scene di genere e di animali in paesaggi collocati nei dintorni di Roma, ove operò assiduamente divenendo membro dei “Bentuveghels”, associazione di artisti fiamminghi ed olandesi. Fu soprannominato il ”Bamboccio” per un’allusione al suo aspetto fisico piuttosto sgraziato. Attraverso le opere che ha creato a Roma Pieter Van Laer ha avviato il genere "Bambocciante", un nuovo stile di pittura, che ha preso titolo dal suo soprannome. Fu noto principalmente per le sue scene di genere ambientate in paesaggi italiani spesso con animali e personaggi. Lo stile bambocciante aveva l'ambizione di offrire il vero ritratto di Roma e della sua vita popolare senza variazione o alterazione. Il suo stile pittorico fu apertamente non apprezzato da eminenti pittori italiani quali Reni, Albani,Sacchi ecc, ma nonostante tutto i suoi dipinti furono molto ricercati e benpagati anche da illustri committenti.
ASORstudio
Lotto 177 Apollo che scuoia Marsia CM 29X32, IN CORNICE CM 40X42. SPESSORE MM 10. Dipinto ad olio su ardesia ATTRIBUITO A PIERO DI COSIMO (FIRENZE, 1461 CIRCA – FIRENZE, 12 APRILE 1522). PICCOLA INCOLLATURA NELL'ANGOLO IN ALTO A SINISTRA. IL DIPINTO È ATTRIBUITO ORALMENTE AL PITTORE PIERO DI LORENZO DI CHIMENTI, CONOSCIUTO COME PIERO DI COSIMO, ALLIEVO DI COSIMO ROSSELLI, ATTIVO A FIRENZE E ROMA DOVE, TRA IL 1481 E L'82, LAVORÒ AGLI AFFRESCHI DELLA CAPPELLA SISTINA. POICHÈ NON ESISTONO
Lotto 178 Giuditta e Oloferne H77x65,5 Olio su tela Pittore Italiano della fine del XVIII Secolo; opera con vecchio rintelo sprovvisto di cornice
Lotto 179 Apollo e Ninfa ferita da una freccia, XVIII Secolo h 24,3x 29 Olio su tela Pittore del XVIII Secolo;
Lotto 180 Dipinto sovraporta nei toni del grigio raffigurante Mosè che fa scaturire le acque dalla roccia , XVIII Secolo H cm 48x128 Olio su tela a grisaille Opera rintelata.
Lotto 181 Servizio di bicchieri da 12 in cristallo, 20° Secolo caraffa per l'acqua h cm 24; bottiglia per il vino h cm 34; bicchieri da vino h cm 16;bicchieri da acqua h cm 16,5 cristallo
Composto da: caraffa per l'acqua, bottiglia per il vino, bicchieri da vino, bicchieri da acqua. Alcuni bicchieri leggermente sbeccati.