Lotto 157 Ventaglio in seta dipinto a mano, Fratelli Battiati Catania. Decorato con foglie e farfalle., 1930s. Cm 63
Ventaglio in seta dipinto a mano, Fratelli Battiati Catania. Decorato con foglie e farfalle.
Lotto 158 Fiasca a forma di pesce proveniente dall'area meridionale, Fine 19° Secolo h cm 15x25 ceramica
Lotto 159 Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20° Secolo 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso a destra, autore G.Murabito
Lotto 160 Dipinto ovale con ritratto di Vincenzo Bellini, 19° Secolo h cm 49x36; in cornice h cm 62x49 olio su tavola
Lotto 161 Cassettone tardo Luigi XVI a tre cassetti in legno di noce con fronte in radica con disegni a losanga e angoli Finerali a lesene, 19° Secolo h cm 92x122x61 Provenienza Sicilia
Lotto 163 Fioriera con base in legno ebanizzato nero, piede a quattro razze e perfili dorati e contenitori vasi a forma esagonale, 19° Secolo h cm 120; diametro 63 cm
Lotto 164 Cassettone tardo Luigi XVI in legno di noce a tre cassetti con fronte con intarsi a gelsomino e perfili in legno di bosso, 19° Secolo h cm 95x127x55 Provenienza Sicilia.
Lotto 165 Coppia di sedie in legno, seduta e tamburo in paglia di Vienna. Spalliere con 2 miniature raffiguranti scene di genere, Fine 19° Secolo cm. 85 x 41 x 39
Lotto 166 Tavolino rotondo con intarsi al piano a grandi stelle e bordo e banza di sottopiano intarsiati. Piede a tre razze intarsiati, Fine 19° / 20° Secolo h cm 77x88
Lotto 167 Antico tavolino rotondo "Sorrentino" con intarsi al piano e con raffigurazione centrale di San Giorgio a cavallo e intarsi geometrici concentrici. Piede a tre razze intarsiato, 19° Secolo h cm 75x80
Lotto 168 Comodino a due cassetti tardo Luigi XVI in legno di noce con losanghe al fronte, al piano e ai lati e piedi tronco piramidali, 19° Secolo h cm 82x59x40 Restauri.
Lotto 169 Coppia di lampadari in metallo, con brindoli di vetro, Inizi 20° Secolo