sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 409
  • Quartara antropomorfa in ceramica di Caltagirone, 19° Secolo
    Lotto 145

    Quartara antropomorfa in ceramica di Caltagirone, 19° Secolo H cm 22

  • Quartara in ceramica di Caltagirone, 1933
    Lotto 146

    Quartara in ceramica di Caltagirone, 1933 H 52x26 Datata sul retro 1933

  • Quartara in ceramica di Caltagirone, 20° Secolo
    Lotto 147

    Quartara in ceramica di Caltagirone, 20° Secolo H 36x20

  • Quartara in ceramica di Caltagirone, 1900
    Lotto 148

    Quartara in ceramica di Caltagirone, 1900 H cm53x28 Datata sul retro 1900

  • Quartara in ceramica di Caltagirone, 1853
    Lotto 149

    Quartara in ceramica di Caltagirone, 1853 H 58x34 Datata sul retro 1853

  • Grande cilindro di Caltagirone con decorazione policroma floreale con tratto sottile in manganese su fondo chiaro con fiori e frutti in giallo, verde e blu, XVIII Secolo
    Lotto 150

    Grande cilindro di Caltagirone con decorazione policroma floreale con tratto sottile in manganese su fondo chiaro con fiori e frutti in giallo, verde e blu, XVIII Secolo h cm 34; diametro cm 20 ceramica Cadute di invetriatura.

  • Giuseppe Di Bartolo (Caltagirone 1829-Caltagirone 1897) - Coppia di vasi in maiolica di Caltagirone, manici serpentiformi portati da mascheroni alla base.
    Lotto 151

    Giuseppe Di Bartolo (Caltagirone 1829-Caltagirone 1897) - Coppia di vasi in maiolica di Caltagirone, manici serpentiformi portati da mascheroni alla base. cm 36 x 17 Dipinti con paesaggi e personaggi di  genere, su fondo bianco nei colori del verde, manganese, giallo ed azzurro. Firma alla base "Per Giuseppe Di Bartolo da Caltagirone"

  • N.78 Piastrelle in maiolica di Caltagirone , XIX Secolo
    Lotto 152

    N.78 Piastrelle in maiolica di Caltagirone , XIX Secolo Cm 20 x 20.

  • Antonio Pace (Santo Stefano di Camastra) - Riquadro di 4 piastrelle in ceramica , Messina, Inizi twentie° Secolo
    Lotto 153

    Antonio Pace (Santo Stefano di Camastra) - Riquadro di 4 piastrelle in ceramica , Messina, Inizi twentie° Secolo Cm 19,5x19,5 Riquadro formato da 4 pezzi  . (Disponibilità 100 pz)

  • Raffaele Prete - Riquadro composto da 4 piastrelle , Naples. Inizi 20° Secolo
    Lotto 154

    Raffaele Prete - Riquadro composto da 4 piastrelle , Naples. Inizi 20° Secolo cm 20x20

  • Vietri - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica , Campania XIX / XX Secolo
    Lotto 155

    Vietri - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica , Campania XIX / XX Secolo cm 19x19 (ogni mattonella) Ognuno composto da 4 mattonelle.

  • Premiata Fabbrica Francesco Collonese - Riquadro di piastrelle in ceramica con decorazione di palme, Naples, XIX / XX Secolo
    Lotto 156

    Premiata Fabbrica Francesco Collonese - Riquadro di piastrelle in ceramica con decorazione di palme, Naples, XIX / XX Secolo cm 21,5x21,5 ciascuna mattonella Composto da 4 mattonelle. Disponibilità 2 riquadri.

Lotti dal 145 al 156 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000