Lotto 145 Quartara antropomorfa in ceramica di Caltagirone, 19° Secolo H cm 22
Lotto 146 Quartara in ceramica di Caltagirone, 1933 H 52x26 Datata sul retro 1933
Lotto 147 Quartara in ceramica di Caltagirone, 20° Secolo H 36x20
Lotto 148 Quartara in ceramica di Caltagirone, 1900 H cm53x28 Datata sul retro 1900
Lotto 149 Quartara in ceramica di Caltagirone, 1853 H 58x34 Datata sul retro 1853
Lotto 150 Grande cilindro di Caltagirone con decorazione policroma floreale con tratto sottile in manganese su fondo chiaro con fiori e frutti in giallo, verde e blu, XVIII Secolo h cm 34; diametro cm 20 ceramica Cadute di invetriatura.
Lotto 151 Giuseppe Di Bartolo (Caltagirone 1829-Caltagirone 1897) - Coppia di vasi in maiolica di Caltagirone, manici serpentiformi portati da mascheroni alla base. cm 36 x 17 Dipinti con paesaggi e personaggi di genere, su fondo bianco nei colori del verde, manganese, giallo ed azzurro. Firma alla base "Per Giuseppe Di Bartolo da Caltagirone"
Lotto 152 N.78 Piastrelle in maiolica di Caltagirone , XIX Secolo Cm 20 x 20.
Lotto 153 Antonio Pace (Santo Stefano di Camastra) - Riquadro di 4 piastrelle in ceramica , Messina, Inizi twentie° Secolo Cm 19,5x19,5 Riquadro formato da 4 pezzi . (Disponibilità 100 pz)
Lotto 154 Raffaele Prete - Riquadro composto da 4 piastrelle , Naples. Inizi 20° Secolo cm 20x20
Lotto 155 Vietri - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica , Campania XIX / XX Secolo cm 19x19 (ogni mattonella) Ognuno composto da 4 mattonelle.
Lotto 156 Premiata Fabbrica Francesco Collonese - Riquadro di piastrelle in ceramica con decorazione di palme, Naples, XIX / XX Secolo cm 21,5x21,5 ciascuna mattonella Composto da 4 mattonelle. Disponibilità 2 riquadri.