Lotto 133 Scultura bronzo patinato verde raffigurante Fauno danzante di Pompei, Fine 19° Secolo Cm. 30 base cm. 10 x 9 Scultura in bronzo
Lotto 134 Coppia di vasi in alabastro stile deco con manici in bronzo., Inizi 20° Secolo cm. 33 x 16 su base quadrata in bronzo cm. 4 Vari piccoli segni di usura.
Lotto 135 Coppia di candeliere monoforo in porcellana bianca e oro, Inizi 20° Secolo h cm 20 Piccola sbeccatura
Lotto 136 Orologio in bronzo con numeri romani in porcellana bianca, 19° Secolo h cm 43x30 Mancante di pendolo. Da revisionare.
Lotto 137 Sebastiano Cuscona (Catania XX Secolo) - Ritratto di Vincenzo Bellini h cm 46x29 Incisione su tavola Firmato in basso a destra Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 138 Chiave di carretto siciliano, Inizi 20° Secolo h cm 19x87 ceramica
Lotto 139 Colapasta in ceramica di Caltagirone, Inizi 20° Secolo diametro 30 cm ceramica
Lotto 140 Cilindro in ceramica di Caltagirone con motivi floreali, 1840 h cm 38x21 Ceramica dipinta Presenti rotture e restauri.
Lotto 141 Bongiovanni Vaccaro (Caltagirone 1807-Caltagirone 28 novembre 1889) - Figurina in ceramica di Caltagirone raffigurante Venditore di verdure con cesto, 19° Secolo Cm 32, base cm 10 Bibliografia Ragona.
Lotto 142 Salvatore Leone - Coppia di fischetti policromi in ceramica di Caltagirone raffiguranti due carabinieri a cavallo h 20 cm Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare e iniziò a lavorare sin da piccolo come muratore per poi appassionarsi alla lavorazione dell’argilla a partire dai 18 anni presso la bottega dello stovigliaio Mastro Nino Abela. Qui iniziò a realizzare fischietti e personaggi del presepe rispettando severamente la tradizione. Egli prelevava l’argilla dalla contrada San Giorgio, nei dintorni della sua città e inizialmente la lavorava a mano per poi riporla all’interno dei calchi preventivamente cosparsi di calce in polvere per non far aderire l’argilla ai calchi. Infine capovolge delicatamente il calco cosi da far fuoriuscire la figurina che va ritoccata con stecchi di legno e ferro. In questa fase viene attaccato il fischio dalla misura di 2-3 cm con una piccola quantità d’argilla. Dopo aver lasciato asciugare per qualche giorno i fischietti, procedeva con la cottura in una piccola fornace e successivamente le immergeva nel latte di calce e infine li dipingeva. Le sue figure sono realizzate in maniera grossolana e con molta fantasia utilizzando colori puri per attirare l’interesse dei bambini, a cui i fischietti erano destinati.
Lotto 143 Salvatore Leone - FISCHIETTO POLICROMO IN CERAMICA DI CALTAGIRONE RAFFIGURANTE UN GALLETTO h 13 cm Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare e iniziò a lavorare sin da piccolo come muratore per poi appassionarsi alla lavorazione dell’argilla a partire dai 18 anni presso la bottega dello stovigliaio Mastro Nino Abela. Qui iniziò a realizzare fischietti e personaggi del presepe rispettando severamente la tradizione. Egli prelevava l’argilla dalla contrada San Giorgio, nei dintorni della sua città e inizialmente la lavorava a mano per poi riporla all’interno dei calchi preventivamente cosparsi di calce in polvere per non far aderire l’argilla ai calchi. Infine capovolge delicatamente il calco cosi da far fuoriuscire la figurina che va ritoccata con stecchi di legno e ferro. In questa fase viene attaccato il fischio dalla misura di 2-3 cm con una piccola quantità d’argilla. Dopo aver lasciato asciugare per qualche giorno i fischietti, procedeva con la cottura in una piccola fornace e successivamente le immergeva nel latte di calce e infine li dipingeva. Le sue figure sono realizzate in maniera grossolana e con molta fantasia utilizzando colori puri per attirare l’interesse dei bambini, a cui i fischietti erano destinati.
Lotto 144 Bongiovanni Vaccaro (Caltagirone 1807-Caltagirone 28 novembre 1889) - Gruppo in ceramica di Caltagirone composto da tre figure, ciabbattini al lavoro. cm base 27x25, H cm 27 Bibliografia Ragona