sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 409
  • Bastone di Ernest Hemingway con allegata cartolina autografa, 1924
    Lotto 121

    Bastone di Ernest Hemingway con allegata cartolina autografa, 1924 h 86 cm Regalato al conte Gino Augusti nel 1948. Manico in osso, fascetta in argento con iniziali, data e luogo. "E.H. Pamplona, 1924, july".

  •  Fauno danzante , 19°-20° Secolo
    Lotto 122

    Fauno danzante , 19°-20° Secolo H 143 Bronzo  Italia. Copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze in marmo pario. H cm 143.

  • Antico incensiere mongolo in argento con decorazioni sbalzate e applicazioni di corallo, giada imperiale bianca, turchesi e corniole
    Lotto 123

    Antico incensiere mongolo in argento con decorazioni sbalzate e applicazioni di corallo, giada imperiale bianca, turchesi e corniole h cm 41x21 Sul retro grande placca di gyada imperiale sbalzata raffigurante paesaggio orientale con alberi e animali. Base in legno.

  • Piatto con figurazioni e motivi cinesi nei toni pastello con piccola alzatina, Fine 19° Secolo
    Lotto 124

    Piatto con figurazioni e motivi cinesi nei toni pastello con piccola alzatina, Fine 19° Secolo cm. 5 x cm. 21 Porcellana policroma dipinta a mano

  • Piatto ovale con figurazioni e motivi cinesi nei toni pastello con piccola alzatina, Fine 19° Secolo
    Lotto 125

    Piatto ovale con figurazioni e motivi cinesi nei toni pastello con piccola alzatina, Fine 19° Secolo cm. 4 x 16 x 22,2 Porcellana policroma dipinta a mano

  • Elegante ed importante caraffa di vino in argento 925 collezione "Armada" Londra , 1902
    Lotto 126

    Elegante ed importante caraffa di vino in argento 925 collezione "Armada" Londra , 1902 h cm 32x15 gr. 953,80

  • Cristallerie D'Emile Gallé - Vaso in vetro cammeo con coperchio, 19° Secolo
    Lotto 127

    Cristallerie D'Emile Gallé - Vaso in vetro cammeo con coperchio, 19° Secolo H cm 25 Con motivi floreali, firmato sul fianco Gallè

  • Saliera in argento, 19° Secolo
    Lotto 128

    Saliera in argento, 19° Secolo H cm 27. Gr. 380 Saliera in argento con base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini.

  • Scrittoio da viaggio in radica di noce, 19° Secolo
    Lotto 129

    Scrittoio da viaggio in radica di noce, 19° Secolo H 18,5x44

  • Putto alato con delfino sulla spalla, Fine 19° Secolo
    Lotto 130

    Putto alato con delfino sulla spalla, Fine 19° Secolo h cm 60x24 Bronzo patinato verde

  • Coppia di vasi in porcellana francese con decorazioni in oro, smalti e medaglioni dipinti sul fronte con scene di genere, 20° Secolo
    Lotto 131

    Coppia di vasi in porcellana francese con decorazioni in oro, smalti e medaglioni dipinti sul fronte con scene di genere, 20° Secolo H cm 27 Minima filatura

  • Portaombrelli in ghisa laccato , Fine 19° Secolo
    Lotto 132

    Portaombrelli in ghisa laccato , Fine 19° Secolo h cm 72x41

Lotti dal 121 al 132 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000