Lotto 121 Bastone di Ernest Hemingway con allegata cartolina autografa, 1924 h 86 cm Regalato al conte Gino Augusti nel 1948. Manico in osso, fascetta in argento con iniziali, data e luogo. "E.H. Pamplona, 1924, july".
Lotto 122 Fauno danzante , 19°-20° Secolo H 143 Bronzo Italia. Copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze in marmo pario. H cm 143.
Lotto 123 Antico incensiere mongolo in argento con decorazioni sbalzate e applicazioni di corallo, giada imperiale bianca, turchesi e corniole h cm 41x21 Sul retro grande placca di gyada imperiale sbalzata raffigurante paesaggio orientale con alberi e animali. Base in legno.
Lotto 124 Piatto con figurazioni e motivi cinesi nei toni pastello con piccola alzatina, Fine 19° Secolo cm. 5 x cm. 21 Porcellana policroma dipinta a mano
Lotto 125 Piatto ovale con figurazioni e motivi cinesi nei toni pastello con piccola alzatina, Fine 19° Secolo cm. 4 x 16 x 22,2 Porcellana policroma dipinta a mano
Lotto 126 Elegante ed importante caraffa di vino in argento 925 collezione "Armada" Londra , 1902 h cm 32x15 gr. 953,80
Lotto 127 Cristallerie D'Emile Gallé - Vaso in vetro cammeo con coperchio, 19° Secolo H cm 25 Con motivi floreali, firmato sul fianco Gallè
Lotto 128 Saliera in argento, 19° Secolo H cm 27. Gr. 380 Saliera in argento con base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini.
Lotto 129 Scrittoio da viaggio in radica di noce, 19° Secolo H 18,5x44
Lotto 130 Putto alato con delfino sulla spalla, Fine 19° Secolo h cm 60x24 Bronzo patinato verde
Lotto 131 Coppia di vasi in porcellana francese con decorazioni in oro, smalti e medaglioni dipinti sul fronte con scene di genere, 20° Secolo H cm 27 Minima filatura
Lotto 132 Portaombrelli in ghisa laccato , Fine 19° Secolo h cm 72x41