sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 409
  • Dipinto in cornice ovale con decori in oro e disegno raffigurante una bambina, 19° Secolo
    Lotto 109

    Dipinto in cornice ovale con decori in oro e disegno raffigurante una bambina, 19° Secolo Cm 55 X 36 legno policromo e disegno acquarello su carta

  • Specchiera a vassoio laccato nero e dorato, Inizi 19° Secolo
    Lotto 110

    Specchiera a vassoio laccato nero e dorato, Inizi 19° Secolo H 74x60 Provenienza Sicilia

  • Specchiera a vassoio laccato nero e dorato, 19° Secolo
    Lotto 111

    Specchiera a vassoio laccato nero e dorato, 19° Secolo H 74x60 Provenienza Sicilia

  • Specchiera in legno dorato a foglia, First half of °e 19° Secolo
    Lotto 112

    Specchiera in legno dorato a foglia, First half of °e 19° Secolo h 228 cm, l 145 cm

    Lotto 113

    Specchiera in legno dorato a foglia, First half of °e 19° Secolo h 225 cm, l 197 cm

  • Importante e pecchiera in legno dorato scolpita con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti
    Lotto 114

    Importante e pecchiera in legno dorato scolpita con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti h 220 cm, l 155 cm

  • Mobile basso a due sportelli laccato e dorato, Fine 18° Secolo
    Lotto 115

    Mobile basso a due sportelli laccato e dorato, Fine 18° Secolo H cm 85x 135x33 Cadute di colore

  • Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Fine 17° / Inizi 18° Secolo
    Lotto 116

    Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Fine 17° / Inizi 18° Secolo parte inferiore h 80 cm, lunghezza 209 cm, larg. 110 cm, parte superiore lung. 216 cm, largh. 124 cm, vetro lung. 248 cm, largh, 140 cm, h 81 cm Tecnica del mischio Provenienza Sicilia

  • Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, Inizi 20° Secolo
    Lotto 117

    Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, Inizi 20° Secolo H cm 125. base cm 42x42

  • Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona, Inizi 20° Secolo
    Lotto 118

    Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona, Inizi 20° Secolo H cm 120, base cm 49x49. Diametro bocca cm 100 Composti da due corpi, base e calice.

  • Mobile sacrestia Luigi XIV, laccato e dorato., Fine 17° / 18° Secolo
    Lotto 119

    Mobile sacrestia Luigi XIV, laccato e dorato., Fine 17° / 18° Secolo h cm. 110 x 192 x 87 Piano lastronato con commessi di marmi nei toni del rosso. Laccatura policroma su fronte dei cassetti con motivi ornati e richiami di carattere religioso.

  • Paliotto in marmi policromi commessi , 19° Secolo
    Lotto 120

    Paliotto in marmi policromi commessi , 19° Secolo sotto h 98 cm, l 176 cm; sopra l 170 cm Marmi intarsiati
    Paliotto in marmi, centrato da una scultura raffigurante il Bambin Gesù con il globo, ornato agli angoli da gigli in diaspri gialli. Il Trittico di tre ampie riserve centra la scultura sopracitata a sbalzo. E' il risultato dell'applicazione della tecnica del "tramischio" che nasce dalla giusta apposizione di diverse croste di marmo colorato all'interno degli incavi realizzati su un'unica matrice costituita da una lastra di marmo bianco di Carrara. In tal modo viene realizzato un forte contrasto cromatico su cui vengono applicati cornici e sculture a gettanti, che rendono il manufatto tridimensionale. Il secolo XVI aveva avviato già un rinnovamento nell'ambito della decorazione architettonica, ma il vero trionfo dell'applicazione dei marmi colorati avviene nel XVII secolo con l'avvento del barocco. I marmi siciliani erano famosi in tutta italia ed anche a Roma si utilizzavano i nostri marmi colorati accanto ai bianchi di Carrara. I più noti marmi colorati siciliani sono: il libeccio antico, cavato a Custonaci, il rosso a Castellammare, il cotognino dal Monte Pellegrinio (Palermo), il marmo giallo a Castronovo e Segesta, il grigio da Biglieni, l'altra varietà di rosso dalla Piana dei Greci.

    ASORstudio

Lotti dal 109 al 120 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000