sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 409
  • Coppia di lampioni in argento, XIX secolo
    Lotto 1

    Coppia di lampioni in argento, XIX secolo h cm 165x23, lampione H cm 48 Lampione in argento e bastone in legno. Punzone sul lampione MC

  • Testa di giovane in marmo, XIX secolo
    Lotto 2

    Testa di giovane in marmo, XIX secolo h 25cm

  • Candeliere in legno dorato e laccato, Inizi 19° Secolo
    Lotto 3

    Candeliere in legno dorato e laccato, Inizi 19° Secolo H 185 cm Base con piedi a zampa leonina e sculture con putti e testine di zefiri

  • Coppia di lumi a petrolio in porcellana nera, Napoleone III, dipinta con raffigurazioni di ninfe e fiori, 19° Secolo
    Lotto 4

    Coppia di lumi a petrolio in porcellana nera, Napoleone III, dipinta con raffigurazioni di ninfe e fiori, 19° Secolo h cm 58x20 Finiture in bronzo dorato.

  • Coppia di specchierine in legno dorato , Inizi 19° Secolo
    Lotto 5

    Coppia di specchierine in legno dorato , Inizi 19° Secolo cm. 47 x 54

  • Trittico di cartagloria in legno dorato con specchio antico al mercurio, XVIII Secolo
    Lotto 6

    Trittico di cartagloria in legno dorato con specchio antico al mercurio, XVIII Secolo Grande h cm51x51; Piccole H cm43x28  Piccole mancanze

  • Specchiera in legno dorato a punta gotica, specchio coevo, XVIII Secolo
    Lotto 7

    Specchiera in legno dorato a punta gotica, specchio coevo, XVIII Secolo h 94x70 Cornice a diversi ordini di scultura, cordonata ai bordi.

  • Specchiera in legno dorato scolpito , XVII Secolo
    Lotto 8

    Specchiera in legno dorato scolpito , XVII Secolo cm. 134 x 110 Specchio non coevo.

  • Specchiera in legno dorato scolpito in diversi ordini di scultura, specchio coevo., Inizi 19° Secolo
    Lotto 9

    Specchiera in legno dorato scolpito in diversi ordini di scultura, specchio coevo., Inizi 19° Secolo Cm 74x61

  • Coppia di portapalme in legno dorato a mecca, XVIII Secolo
    Lotto 10

    Coppia di portapalme in legno dorato a mecca, XVIII Secolo h 45x42 Provenienza Sicilia

  • Felix-Henri Giacomotti (Quingey, Francia 19.11.1828-Besançon, Francia 10.05.1909) - Donna con ventaglio
    Lotto 11

    Felix-Henri Giacomotti (Quingey, Francia 19.11.1828-Besançon, Francia 10.05.1909) - Donna con ventaglio Cm 74x 60,5, in cornice ovale cm 100x85. Dipinto ad olio su tela.

  • Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Inizi 20° Secolo
    Lotto 12

    Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Inizi 20° Secolo cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44 Olio su cartone
    firmato in basso a destra Federico Andreotti.

    Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del panoramaartistico italiano a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio delNovecento. Frequentò l'Accademia di belle arti di Firenze dove si formò conEnrico Pollastrini e Stefano Ussi, con cui aderì alla pittura romantica dainumerosi riferimenti storici. Presto però abbandonò questo genere per dedicarsialla ritrattistica e alle scene di genere in contesti del Seicento eSettecento. Nelle sue opere sembra quasi emergere un tratto impressionistanella stesura delle pennelFine.

Lotti dal 1 al 12 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000