Lotto 1 Coppia di lampioni in argento, XIX secolo h cm 165x23, lampione H cm 48 Lampione in argento e bastone in legno. Punzone sul lampione MC
Lotto 2 Testa di giovane in marmo, XIX secolo h 25cm
Lotto 3 Candeliere in legno dorato e laccato, Inizi 19° Secolo H 185 cm Base con piedi a zampa leonina e sculture con putti e testine di zefiri
Lotto 4 Coppia di lumi a petrolio in porcellana nera, Napoleone III, dipinta con raffigurazioni di ninfe e fiori, 19° Secolo h cm 58x20 Finiture in bronzo dorato.
Lotto 5 Coppia di specchierine in legno dorato , Inizi 19° Secolo cm. 47 x 54
Lotto 6 Trittico di cartagloria in legno dorato con specchio antico al mercurio, XVIII Secolo Grande h cm51x51; Piccole H cm43x28 Piccole mancanze
Lotto 7 Specchiera in legno dorato a punta gotica, specchio coevo, XVIII Secolo h 94x70 Cornice a diversi ordini di scultura, cordonata ai bordi.
Lotto 8 Specchiera in legno dorato scolpito , XVII Secolo cm. 134 x 110 Specchio non coevo.
Lotto 9 Specchiera in legno dorato scolpito in diversi ordini di scultura, specchio coevo., Inizi 19° Secolo Cm 74x61
Lotto 10 Coppia di portapalme in legno dorato a mecca, XVIII Secolo h 45x42 Provenienza Sicilia
Lotto 11 Felix-Henri Giacomotti (Quingey, Francia 19.11.1828-Besançon, Francia 10.05.1909) - Donna con ventaglio Cm 74x 60,5, in cornice ovale cm 100x85. Dipinto ad olio su tela.
Lotto 12 Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Inizi 20° Secolo cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44 Olio su cartone
firmato in basso a destra Federico Andreotti.
Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del panoramaartistico italiano a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio delNovecento. Frequentò l'Accademia di belle arti di Firenze dove si formò conEnrico Pollastrini e Stefano Ussi, con cui aderì alla pittura romantica dainumerosi riferimenti storici. Presto però abbandonò questo genere per dedicarsialla ritrattistica e alle scene di genere in contesti del Seicento eSettecento. Nelle sue opere sembra quasi emergere un tratto impressionistanella stesura delle pennelFine.