Fine Jewels

Fine Jewels

mercoledì 18 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 427
  • Collana con pendente in oro tipo liberty con cristallo di rocca e brillanti
    Lotto 25

    Collana con pendente in oro tipo liberty con cristallo di rocca e brillanti
    Oro bianco 750/000
    Lunghezza pendente cm. 3

  • Anello in oro cristallo rocca e brillanti
    Lotto 26

    Anello in oro cristallo rocca e brillanti
    Oro bianco 750/000
    Misura 15

  • Pendente in oro e perla mabè
    Lotto 27

    Pendente in oro e perla mabè
    Oro giallo 750/000
    Pendente cm 4 - catena cm 42

  • Collana in oro e perle
    Lotto 28

    Collana in oro e perle
    Oro giallo 750/000, perle feshwater, peso complessivo gr. 33,80.
    cm 60

  • Bracciale in oro con perle e brillanti
    Lotto 29

    Bracciale in oro con perle e brillanti
    Oro bianco 750/000, perle di coltivazione in acqua salata mm 10, brillanti.
    Lunghezza cm 18

  • Anello in oro, perla e brillanti
    Lotto 30

    Anello in oro, perla e brillanti
    Oro bianco 750/000, perla da coltivazione in acqua salata mm 10. Peso complessivo gr 9,80.
    Misura 14

  • Girocollo in oro a basso titolo
    Lotto 31

    Girocollo in oro a basso titolo
    Lavorazione a tessuto, fine del XIX secolo inizio del XX.

  • Bracciale antico inizio XX sec, oro, fiore centrale e pietre incolori
    Lotto 32

    Bracciale antico inizio XX sec, oro, fiore centrale e pietre incolori
    Oro 500/000. Lavorazione a traforo. Peso complessivo gr 8,50.

  • Anello fine XIX sec, oro argento e diamanti
    Lotto 33

    Anello fine XIX sec, oro argento e diamanti
    Oro 750/000, argento, diamanti taglio old mine e rosa coronè. Peso complessivo gr 3,60.
    Misura 13

  • Filo di perle freshwater naturali con elemento centrale in oro e argento
    Lotto 34

    Filo di perle freshwater naturali con elemento centrale in oro e argento

  • Collana in oro e argento con orologio pendente, diamanti e rubini.
    Lotto 35

    Collana in oro e argento con orologio pendente, diamanti e rubini.
    Oro a basso titolo e argento, diamanti e perle.
    Lunghezza cm 90

  • Spilla in oro lavorazione a filigrana e pietre dure
    Lotto 36

    Spilla in oro lavorazione a filigrana e pietre dure
    Oro giallo 750/000
    diametro cm 6

  • Spilla ovale in oro con microperle e rubini cabochon
    Lotto 37

    Spilla ovale in oro con microperle e rubini cabochon
    Oro giallo 750/000, peso complessivo gr 4,70.
    cm 4x3

  • Anello in oro con microperle e rubino
    Lotto 38

    Anello in oro con microperle e rubino
    Oro giallo 500/000
    Misura 12

  • Bracciale in oro a maglia
    Lotto 39

    Bracciale in oro a maglia
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 15,20.
    Lunghezza cm 17

  • Bracciale in oro giallo con maglia a catena
    Lotto 40

    Bracciale in oro giallo con maglia a catena
    Oro giallo 750/000. Peso gr. 26,1.
    cm 18

  • Quattro bracciali rigidi in oro giallo e pendente in oro giallo
    Lotto 41

    Quattro bracciali rigidi in oro giallo e pendente in oro giallo
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 35.

  • Bracciale in oro con chiusura a lucchetto
    Lotto 42

    Bracciale in oro con chiusura a lucchetto
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 36.
    Lunghezza cm 17

  • Spilla pendente di linea a farfalla in oro e argento con diamanti
    Lotto 43

    Spilla pendente di linea a farfalla in oro e argento con diamanti

  • Spilla in oro, mosca con smeraldo, diamanti, rubino e zaffiri
    Lotto 44

    Spilla in oro, mosca con smeraldo, diamanti, rubino e zaffiri
    Oro 500/000

  • Collana in oro e diamanti
    Lotto 45

    Collana in oro e diamanti
    Oro 750/000 - 585/000, argento e diamanti
    cm 4

  • Catena in oro con pendente ovetto Fabergé in oro smalti e brillanti
    Lotto 46

    Catena in oro con pendente ovetto Fabergé in oro smalti e brillanti
    Oro giallo 585/000, lievi mancanze di smalto sul retro
    h cm 3

  • Pendente in oro con turchesi e brillanti
    Lotto 47

    Pendente in oro con turchesi e brillanti
    Oro 750/000 brillanti e turchesi. Peso complessivo gr 9.
    cm 5,5

  • Girocollo in oro, turchese e brillanti
    Lotto 48

    Girocollo in oro, turchese e brillanti
    Oro giallo 750/000, turchese stabilizzato, brillanti ct.0,15 ca.

Lotti dal 25 al 48 di 427

Fine Jewels

L'asta è composta da due sessioni, la prima che si svolgerà a partire dalle ore 10.00, a cui seguirà una pausa e la ripresa della seconda tornata a partire dalle ore 15.00.

I TORNATA: da lotto 1 al 205

II TORNATA: da lotto 206 a 428

  • 18 maggio 2022 ore 10:00 Jewels (1 - 205)
  • 18 maggio 2022 ore 15:00 Fine Jewels (206 - 428)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000