LAST CHANCE TO BID - ASTA 10
Lotto 449 Felice Casorati - Nudo
Matita su carta 35,5 x 21,8 cm; firma in basso a destra.
Autentica del figlio Francesco Casorati al retro con data e località Torino.
Provenienza: Sant'Agostino Casa d'aste (Torino). -
Lotto 450 Franco Rognoni - Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta intelata 33x48 cm; firma e anno in basso a destra.
Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su fotografia. -
Lotto 451 Roberto Panichi - La Casa al Plenilunio
Olio su tela 71x101 cm; firma in basso a sinistra; firma e titolo al retro. -
Lotto 452 Fabio Giocondo - Vincent
Tecnica mista su tela 50x50 cm -
Lotto 453 Renzo Sommaruga - Senza titolo
Smato su tela 50x70 cm -
Lotto 454 Luciano Albertini - Figura, 1959
Tecnica mista su carta intelata 27x20,5 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 455 Pietro Annigoni - Lettera a un amico, 1974
Libro d'arte composto da n. 12 acquaforti 38x38 cm, tutte firmate a lapis.
Ed. di 70 esemplari, es. antilettera.
Edizione Renzo Sommaruga, 1974.
Pubblicazioni:
Libri stampati da Renzo Sommaruga 1963-1983, Biblioteca Civica di Verona sedicesimi 38 -
Lotto 457 Luciano Albertini - Verona, Piazza delle Erbe, 1970
Tempera grassa su cartoncino 39x49 cm; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 458 Luciano Albertini - Autoritratto, 1954
Tempera grassa su carta intelata 58,5x49 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 459 Luciano Albertini - Volto
Tecnica mista su carta intelata 30x40 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 460 Carla Tinazzi - Senza titolo, 1984
Acrilico su tela 80x80 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 461 Federigo Severini - Balbano, 1958
Olio su tela 55x45 cm; firma in basso a sinistra; firma, titolo e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Federigo Severini al n. 728 con documentazione fotografica.