LAST CHANCE TO BID - ASTA 10
Lotto 407 Adolf Luther - Senza titolo, '60
Scultura in vetro e alluminio 39x39x3 cm
Certificato al retro della Galleria Ferrari (Verona).
Esposizioni:
Adolf Luther - mostra personale tenutasi presso la Galleria Ferrari, Ottobre 1964.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 408 Luciano Albertini - Figura, 1950
Olio su carta intelata 48,5x38,5 cm; firma in alto a sinistra. -
Lotto 409 Gianni Dova - Lo sguardo
Litografia 68x93 cm; firma in basso a destra, tiratura 70/100 in basso a sinistra. -
Lotto 410 Gianni Dova - Testa romana
Litografia 68x93 cm; firma in basso a destra, tiratura 70/100 in basso a sinistra -
Lotto 411 Giò Pomodoro - Spirale, 1973
Litografia 35x22 cm; firma, anno e tiratura in basso. -
Lotto 412 Mario Ceroli - Le idee direttrici prismi, 1975
Acquaforte 31x50 cm; firma, anno e tiratura in basso. -
Lotto 413 Carlo Bruscia - Icaro ritrovato, 1979
Scultura in argento 20x20 cm; firma, titolo, anno e certificato di autenticità dell’artista al retro. -
Lotto 414 Giovanni Sesia - Senza titolo, 1992
Acrilico su tela 94x134 cm; firma, anno e timbro dell'artista al retro.
Provenienza: Collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 415 Giuseppe Capogrossi, Giuseppe Ajmone, Gastone Breddo, Domenico Cantatore, Franco Gentilini, Virgilio Guidi, Bruno Saetti, Aligi Sassu, Renzo Sommaruga - Uomo del mio tempo, 1963
Cartella composta da n. 9 acquaforti 47,3x33,5 cm, firmate e numerate 150/150, degli artisti:
Giuseppe Capogrossi, Franco Gentilini, Virgilio Guidi, Bruno Saetti, Aligi Sassu, Renzo Sommaruga, Giuseppe Ajmone, Gastone Breddo e Domenico Cantatore.
Testi di Salvatore Quasimodo.
Edizioni Verona.
In cartella originale. -
Lotto 416 Mattia Moreni - Un campo notturno, 1971
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 20/100 in basso a sinistra. -
Lotto 417 Mattia Moreni - L'anguria sul tavolo, 1971
Lotto 418 Mattia Moreni - Oh! Quella povera anguria americana, 1971
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 20/100 in basso a sinistra.