LAST CHANCE TO BID - ASTA 10

LAST CHANCE TO BID - ASTA 10

martedì 10 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 352
Mostra
Cancella
  • Boris Mardešić - Senza titolo
    Lotto 1

    Boris Mardešić - Senza titolo
    Acquarello su cartoncino 42x52 cm; firma in basso a sinistra.

  • Francis Wainwright - Clown, 1973
    Lotto 4

    Francis Wainwright - Clown, 1973
    Tecnica mista su carta 50x70 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Orfeo Tamburi - Un Cavallo Di Gloria
    Lotto 6

    Orfeo Tamburi - Un Cavallo Di Gloria
    China su carta 27x21 cm; firma in basso a destra.

  • Jorge Romeo - Senza titolo
    Lotto 8

    Jorge Romeo - Senza titolo
    Scultura in marmo di Carrara 13x52x16 cm, firma sull’opera.

  • Luciano Albertini - Il Pittore
    Lotto 9

    Luciano Albertini - Il Pittore
    Tecnica mista su carta 40x31 cm; firma in basso al centro.
    Certificato di garanzia della Galleria Publiart al retro.

  • Luciano Albertini - Figura, 1955
    Lotto 10

    Luciano Albertini - Figura, 1955
    Olio su carta intelata 60x40 cm; firma in basso a sinistra.
    Certificato di garanzia della Galleria Publiart al retro.

  • Autori vari - Aux des amis, 1976
    Lotto 11

    Autori vari - Aux des amis, 1976
    Folder completo composto da 6 libri d'arte numerati 33,5x24,5, ognuno contenente 6 opere grafiche firmate, rispettivamente:

    Miguel Ortiz Berrocal - Suite Veronese, 6 linoleografie a 5 colori
    Eugenio Tomiolo - Cavalcature, 6 lineoleografie a 2 colori
    Eugenio Chicano - Omaggio a Machado, 6 lineleografie a 4 colori
    Gianni Dova - Racconto Bretone, 6 serigrafie a colori
    Virgilio Guidi - Volti della memoria, 6 linoleografie a colori
    Giuseppe Ajmone - 6 Nudi, 6 litografie a colori

    Edizioni d'arte "Aux Deux Amis", con timbro a secco "Comune di Verona, Musei d'Arte".
    Esemplare 934/1000.

  • Gino Bogoni - Testa di vecchia, 1946
    Lotto 13

    Gino Bogoni - Testa di vecchia, 1946
    Scultura in terracotta 44,5x20,5x21,5 cm.
    Provenienza: Collezione Sommaruga.

  • Piero Dorazio - Elogio a Baudelaire, 1993
    Lotto 14

    Piero Dorazio - Elogio a Baudelaire, 1993
    Cartella composta da 6 incisioni all'acquaforte acquatinta 57x76 cm; firma, tiratura XLV/L e timbro a secco dello stampatore Grafica D'Arte Lombardi, Roma in ogni incisione.
    Stampatore: Grafica D'Arte Lombardi, Roma

  • Dino Boschi - Canale con barca, 1958.
    Lotto 16

    Dino Boschi - Canale con barca, 1958.
    Acquarello 36x26 cm; firma e anno in basso a sinistra.

  • Marzia Boldi - Volo
    Lotto 17

    Marzia Boldi - Volo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa 28x14x8 cm, firma sulla base.

  • Davide Antolini - Composizione, 1971
    Lotto 18

    Davide Antolini - Composizione, 1971
    Acrilico su tela 70x95 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Walter Piacesi - Alta Valle del Metauro, 1973
    Lotto 21

    Walter Piacesi - Alta Valle del Metauro, 1973
    Acquarello su carta 42x56 cm; firma in alto a destra.
    Autentica dell'artista su fotografia ed etichetta dello Studio d'Arte Ca' Spinello (PU) con numero di riferimento LCHHX/0508.

  • Walter Piacesi - Stradina del Montefeltro, 1974
    Lotto 22

    Walter Piacesi - Stradina del Montefeltro, 1974
    Acquarello su carta 42x56 cm; firma in basso a sinistra.
    Autentica dell'artista su fotografia ed etichetta dello Studio d'Arte Ca' Spinello (PU) con numero di riferimento XHLLE/0525.

  • Renzo Bussotti - Senza titolo, 1966
    Lotto 23

    Renzo Bussotti - Senza titolo, 1966
    Tecnica mista su carta 32x44 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Carlo Roselli - Figure
    Lotto 24

    Carlo Roselli - Figure
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura XVIII/LXX in basso a sinistra.

  • Silvano Girardello - Noi con Giorgio, 1976
    Lotto 25

    Silvano Girardello - Noi con Giorgio, 1976
    Tecnica mista su tela 55x45 cm; firma e anno in basso a destra.
    Firma, titolo e anno al retro.

  • Raoul Dufy - Senza titolo
    Lotto 30

    Raoul Dufy - Senza titolo
    Acquaforte 22x31 cm; firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra.
    Provenienza: Collezione Sommaruga

  • Mario Russo - Paesaggio, 1974
    Lotto 32

    Mario Russo - Paesaggio, 1974
    Olio su tela 70x50 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • Franco Del Greco - Strada di campagna, 1979
    Lotto 35

    Franco Del Greco - Strada di campagna, 1979
    Tecnica mista su carta 50x70 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Luciano Albertini - Volto
    Lotto 38

    Luciano Albertini - Volto
    Tecnica mista su carta intelata 20x30 cm; firma in basso in centro.

  • Luciano Albertini - Volto
    Lotto 39

    Luciano Albertini - Volto
    Tecnica mista su carta intelata 30x40 cm; firma in basso a sinistra.

  • Pier Giovanni Bubani - Composizione, 2006
    Lotto 40

    Pier Giovanni Bubani - Composizione, 2006
    Tecnica mista su tela 60x100 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • Walter Pozzi - Serenata, 1981
    Lotto 41

    Walter Pozzi - Serenata, 1981
    Serigrafia 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura LXXXV/LXXXX in basso a sinistra.

Lotti dal 1 al 24 di 352
Mostra
×

LAST CHANCE TO BID - ASTA 10

Sessioni

  • 10 maggio 2022 ore 14:30 1° Sessione (1 - 250)
  • 11 maggio 2022 ore 14:30 2° Sessione (251 - 480)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000