WEB AUCTION 115 - ODDITIES, CURIOSITIES & WONDERS: EVERY OBJECT TELLS A STORY

Pre-Asta WEB AUCTION 115 - ODDITIES, CURIOSITIES & WONDERS: EVERY OBJECT TELLS A STORY

martedì 14 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
17g 8h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 123
  • BEZOAR CON ASTUCCIO
    Lotto 1

    Bezoar antico di cammello raramente custodito all'interno del suo astuccio originale. XVII Secolo. Dimensioni bezoar: 7 cm, dimensioni astuccio: 18 cm.

  • TASSIDERMIA DI PANGOLINO
    Lotto 2

    Tassidermia di pangolino (MANIS TERTRADACTYLA-PHOLIDOTA MANIDAE). Esemplare naturalizzato pre-convenzione. Importato negli anni 1950/1960. A seguire un certificato di expertise da un esperto di collezioni zoologiche. Dimensioni: 80 cm. Con CITES.

  • COPPIA DI TIMPANI FOSSILI DI BALENA
    Lotto 3

    Due timpani fossili di balena blu (Balaenoptera Musculus) perfettamente conservati. Dimensioni: 11 cm cad.

  • COPPIA DI AMMONITI SEZIONATE
    Lotto 4

    Ammonite iridescente fossile perfettamente sezionata per mostrare la spirale e i cristalli interni. Diametro 20 cm. Diametro 18 cm.

  • FARO
    Lotto 5

    Faro da nave della Seconda Guerra Mondiale in ghisa e vetro. Stati Uniti, Inizi XX secolo. 30 KG circa, 80 x 75 x 60 cm

  • TESCHIO DI GIRAFFA
    Lotto 6

    Teschio di giraffa di maschio adulto di eccezionale dimensione con base in legno completa di supporto. Dimensioni 78 x 56 cm.

  • LIMULO
    Lotto 7

    Limulo (Limulus Polyphemus) con base e supporto Dimensioni: 65 cm

  • TESTA FRENOLOGICA
    Lotto 8

    Busto frenologico didattico in gesso con varie etichette e diciture di collezione. Provenienza Università di Pavia e prodotto a Londra nel 1883. Inghilterra, XIX secolo. Dimensioni: 23x12x 15cm

  • UOVO DI STRUZZO CON BASE
    Lotto 9

    Un uovo di struzzo antico (Struthio Camelus) su coppa antica in legno e corno animale. Dimensioni 50 cm.

  • MODELLO GAMBA ANATOMICA
    Lotto 10

    Modello di gamba anatomica autentica ricca di inserti in cera che riproducono vene e vasi sanguigni preparata dal Dott. Otto Seifert (1888-1950). Dimensioni : 70 cm. Lotto visibile su prenotazione a Londra

  • CUCCIOLO DI STRUZZO CON CAMPANA
    Lotto 11

    Tassidermia di cucciolo di struzzo (Struthio camelus), sotto campana vittoriana in vetro soffiato e base in legno ebanizzato. Dimensioni: 40 cm.

  • PENE DI TRICHECO CON VETRINA
    Lotto 12

    Pene di tricheco o Baculum fossile all'interno di una vetrina decorativa in legno che probabilmente faceva parte di un vecchio locale inglese poiché arricchita da mappe e didascalie sui generis. Dimensioni: 135 cm x 16 cm.

  • DAMARU
    Lotto 13

    Il Damaru è un piccolo tamburo ricavato da due calotte craniche umane e usato all'interno dei riti tibetani Chöd. A differenza di molti altri questo è un esemplare autentico paragonabile allo stesso contenuto all'interno della famosa collezione di André Breton. Ex collezione Giuseppe Tucci. XVII secolo. Altezza con piedistallo: 30 cm. Lotto visibile su prenotazione a Londra

  • OCCHI DI VETRO
    Lotto 14

    Due scatole, ognuna contenente 25 protesi oculari fatte a mano in vetro soffiato. Adoperate durante la Prima Guerra Mondiale presso la base di Livorno. La scritta laterale "Campionario" è originale. XX secolo. Dimensioni per scatola: 17 cm x 17 cm.

  • TESCHIO PAPUANO
    Lotto 15

    Teschio da studio di uomo arcaico della Nuova Bretagna, penisola Gazelle. Questo esemplare ha una provenienza molto importante poiché viene dal Wistar Institute in Pennsylvania. Il cartiglio originale presenta il numero d'archivio 15491 riportato sul cranio stesso insieme ad un altro numero di collezione, ovvero il 11617. Inoltre presenta dei segni a grafite da studio craniometrico ( vedi foto allegate per la comparazione con un teschio di uomo europeo ). Dimensioni : 35 cm inclusa base

  • TESCHIO RINASCIMENTALE
    Lotto 16

    Vero teschio medievale o rinascimentale custodito all'interno di un favoloso cappuccio ricamato a mano con filo d'oro e d'argento. Il teschio incappucciato si poggia su un bellissimo cuscino con lo stesso stile e materiali. Databile tra il XIV e XVII Secolo. Ha una provenienza incerta poichè potrebbe essere un martire, eroe / cavaliere o aristocratico. Accompagnato da un documento di eredità. Lotto visibile su prenotazione a Londra

  • TESTA DI BISONTE
    Lotto 17

    Tassidermia di bisonte (Bison Bison) di eccezionali dimensioni: 120 x 100 x 90 cm. 25 kg circa

  • FARETRA AFRICANA CON FRECCE E ARCO
    Lotto 18

    Faretra autentica dall'Africa centrale con tre frecce perfettamente conservate, metà XIX Secolo. Dimensioni 70 cm. In più è presente un arco con dei motivi a zig zag incisi sul manico. Inizi XX Secolo. Dimensioni 140 cm.

  • UOVO DI EMU
    Lotto 19

    Bell'uovo di emu (Dromaius novaehollandiae) all'interno di una graziosa teca del '700. Italia, XVIII secolo. Dimensioni con teca 37 x 25 x 15 cm

  • ALBUM FOTOGRAFICO
    Lotto 20

    Album fotografico che ritrae un funerale completo dall'inizio alla fine raccontando un'Italia appena uscita dalla Seconda Grande Guerra. Napoli, anni ' 40. Misure 30 x 20 cm.

  • BASTONE TIROLESE DA PASSEGGIO ANIMATO
    Lotto 21

    Bastone tirolese da montagna, animato con un meccanismo che permette di estrarre forchetta e coltello custoditi all'interno . Inoltre sulla cima del manico un altro meccanismo permette di comporre un bicchiere a scomparsa. Austria metà XX Secolo. Dimensioni : 94 cm

  • MAZZA DA GUERRA ULA ISOLE FIJI
    Lotto 22

    Rara mazza da guerra Ula tava tava proveniente dalle Isole Fiji. La peculiarità di questo oggetto è che a differenza delle altre note mazze Ula all'interno delle varie collezioni, questa apparteneva ad un guerriero valoroso poiché troviamo ben tre denti umani incastonati nella parte superiore in ricordo di validi nemici caduti a causa di quell'arma. Un esemplare molto simile fu riportato da una spedizione dal Prof. Giuseppe Tucci ed è ora custodito all'interno del Museo Pigorini (vedi foto in allegato). Inizi XIX Secolo. Dimensioni 40 cm.

  • MOBILETTO EGIZIANO PORTA FOTO
    Lotto 23

    Importante mobile/espositore da foto originale del 1880. All'interno vengono ritratti principi, principesse, guerrieri, musicisti, lavoratori, danzatrici e immagini di repertorio delle prime collezioni archeologiche del Cairo. Prodotto con legni nobili e madreperla. All'interno troviamo la scritta "Costantinople" in oro a testimonianza di origine. Le fotografie sono tutte originali e nel complesso se ne contano 46. Costantinopoli, 1880. Dimensioni 66 x 50 x 12 cm N.B. Il dipartimento non è riuscito a tradurre una delle due scritte frontali che potrebbe indicare il nome del fotografo.

  • MASCHERA TATANUA  NUOVA IRLANDA
    Lotto 24

    Rara maschera Tatanua , proveniente dalla Nuova Irlanda (Neu Mecklenburg). Periodo tedesco, reperita durante gli anni '20 del Novecento. Ex collezione privata francese. Dimensioni: 58 x 46 x 16 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 123

Informazioni sulla Web Auction 115

1. Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 14 giugno 2022 a partire dalle ore 15,00 CET presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona su prenotazione presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CET di martedì 14 giugno

a. Partecipazione in sala su prenotazione

La partecipazione in sala è consentita dietro prenotazione telefonica.

Per prenotarsi:

+39 06 32609795

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di martedì 14 giugno specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

(Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

Live Auctioneers (www.liveauctioneers.com)

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CET di martedì 14 giugno 2022 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), via fax (+39 06.3230610), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore a effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sarà possibile:

a. cominciare ad effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner come elencati al punto c del paragrafo 1

b. inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a.unica offerta pre asta su un lotto

b. offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

c. offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Modalità di pagamento

      fattura);

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

4. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue +3% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3% del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

Liveauctioneers +5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

7. Normativa C.I.T.E.S. (Regolamento del Consiglio (CE) No. 338/97)

Nel caso in cui il bene acquistato sia costituito in parte o in toto da materiali derivati da piante e animali la cui commercializzazione sia regolata dalla Convenzione di Washington sul Commercio Internazionale delle specie di fauna e flora minacciate di estinzione - convenzione comunemente conosciuta come C.I.T.E.S. - potrebbe risultare necessario ai fini della sua commercializzazione ed esportazione il rilascio di Perizia e/o Certificato CITES o pre-CITES. La pratica per ottenere tali permessi viene aperta solo all’avvenuto pagamento del bene e dietro esplicita autorizzazione dell’acquirente.

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

  • 14 giugno 2022 ore 15:00 WEB AUCTION 115 - ODDITIES, CURIOSITIES & WONDERS: EVERY OBJECT TELLS A STORY (1 - 124)

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULL’ASTA WEB 115

1.     Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 17 maggio 2022 a partire dalle ore 15,00 CET presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona su prenotazione presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CET di martedì 17 maggio

Per prenotarsi:

+39 06 32609795

b.    Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di martedì 17 maggio specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

(Per info:

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Live Auctioneers (http://www.liveauctioneers.com)

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CET di martedì 17 maggio 2022 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), via fax (+39 06.3230610), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore a effettuare offerte per conto del firmatario.

2.     Offerte pre asta

Nel caso di:

a.     unica offerta pre asta su un lotto

3.     Modalità di pagamento

            fattura);

·      carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·      Paypal

·      Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

Nota bene:

4.     Diritti d’asta

5.     Costi ulteriori

8.     Condizioni di vendita

INFORMATION REGARDING WEB AUCTION 115

1.     How to participate

The auction will be held on May 17, 2022, starting at 3:00 pm CET at the Bertolami Fine Art headquarters in Piazza Lovatelli, 1 – Rome. The following methods of participation are available: in person, by telephone, online upon registration on our website www.bertolamifineart.com, or on our partner portals (see list below), by a written absentee bidto be received by 12 pm CET on Tuesday 17 May 2022

a.     Attendance in the auction room on request

To partecipate in person you need to call: +39 06 32609795

b.    Telephone bidding

You can place your bids during the auction by telephone, with the assistance of one of our operators. In order to take part in the telephone bidding, you must make a reservation by 12:00 CET on Tuesday 17 May, specifying the lots you wish to bid for and your telephone number. Customers who have booked this way will be called at the number they have indicated a few lots before those for which they have expressed interest.

A telephone bid reservation has the value of a written absentee bid at the starting price as indicated in the catalogue.

(to book your phone bidding: fill out the appropriate form)

Further info:

c.     Live participation via our website or our partner portals

You can place your bids during the auction by logging on to our website https://bertolamifineart.com/ or on the following partner portals:

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

d.    Written absentee bid

You can submit your bids in writing by filling out the appropriate form, or by means of an e-mail, or a letter. Written absentee bids may be sent by e-mail /amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com, by fax (+39 06.3230610), by post, or must be delivered to our headquarters in Piazza Lovatelli, 1 – 00186 Roma.  All offers must be received by Bertolami Fine Art no later than 12 pm CET on Tuesday 17 May. Written absentee bid shall authorize the auctioneer to make offers on behalf of the signatory.

2.     Auction pre-bids

As from the date of publication of the online catalogue it will be possible to:

a.     start placing bids on our website www.bertolamifineart.com, or on the partner portals as listed in point c of paragraph 1;

b.    book a phone bidding as described in point b of paragraph 1

c.     submit written absentee bids as described in point d of paragraph 1.

In the event of:

a.     One single auction pre-bid on a lot

In the absence of bids during the auction, the lot will be awarded at the starting bid even if the sole bid received is higher (the amount of the pre-auction bid indicates the maximum bid the bidder is willing to place.

Example: Starting bid € 1,000 – Single pre-sale bid € 1,500 – Award at € 1,000

b.    Multiple auction pre-bids of the same amount on the same lot

If no bids are raised during the auction, the lot will be awarded to the earlier bidder.

c.     Multiple auction pre-bids of different amounts on the same lot

If there are no bids during the auction, the lot will be awarded to the highest bidder. The hammer price is calculated by adding to the amount of the next lowest bid an increment set out in the table below.

Example: customer A bid € 1,270 - customer B bid € 1,800. Customer B does not win at the award price of € 1,800 but at € 1,370. In other words, the automatic increase of € 100 provided for in the table is applied to the amount of the next lowest bid when the bids are within the € 1,000-1,999 bracket.

3.     Payment methods

The purchasers of the winning lots will be able to choose between the following payment options:

·      a bank cheque or a non-transferable cashier’s cheque made payable to Bertolami Fine Arts s.r.l.

(in the event of payment by foreign cheque, please add € 10 to the invoiced amount);

·      credit card (Visa, MasterCard, and American Express);

·      Paypal

·      Bank transfer payable to Bertolami Fine Arts S.r.l.  to:

or:

            (in case of payment by non-European bank transfer, please add € 10 to the invoiced

amount)

Please note: Invoices paid by cheque, cash or bank transfer are exempt from the 3.5%     administration fee.

4.     Auction fees

The purchaser shall pay Bertolami Fine Art an auction fee equal to 24% of the hammer price of each lot. An additional commission shall be applied to lots purchased via online participation on our website www.bertolamifineart.com, which is calculated as follows:

www.bertolamifineart.com +1,5% of the hammer price

Arsvalue +3% of the hammer price

Bidspirit +1,5 % of the hammer price

Drouot +3% of the hammer price

Invaluable +5% of the hammer price

Liveauctioneers +5% of the hammer price

5.     Additional costs

Shipping costs, additional customs duties, as well as costs related to the procedure for the release of the certificate of Free Movement or of any prior ministerial authorization required for the export of the awarded lots, are to be borne by the buyer.

In the event that, due to unjustified complaints, the goods should be returned to Bertolami Fine Art, the customs duties and shipping costs shall be incurred by the customer.

6.     Issuance of the certificate of Free Movement or of any other ministerial

authorization required for the exportation of the awarded goods

The delivery of lots outside the Italian borders may be subject to the provisions set out in the Codice dei Beni Culturali (Dlgs. 42/2004 e ss.mm.ii.) concerning the export of goods of cultural interest. Therefore, in the event that the acquired property has characteristics such as requiring any form of ministerial authorization for its definitive exit from the territory of the Italian Republic, the timeframe required to issue such authorization will be regulated by the Office for the Export of Antiquities and Works of Art of the Ministry of Culture. The time average is estimated at 60-90 days from the day the procedure for the issuance of a Certificate of Free Movement is initiated (art. 68 of the Cultural Heritage and Landscape Code) and 30 days for a Self-Certification. The procedure will be initiated only upon payment of the goods and with the purchaser’s explicit authorization.

7.     Conditions of Sale

The conditions of sale that govern the relationship between Bertolami Fine Art and the customers taking part in our auctions are displayed in each catalogue. As these conditions are automatically accepted from the moment you participate in the auction, please read them carefully.

In the event of a discrepancy between the conditions of sale published in the printed catalogue and the version that appears in the online catalogue, the online version shall prevail.

8.     Publication of auction results

The winning bids list will be published by Bertolami Fine Art on the website www.bertolamifineart.com, for information purposes only, within ten days of the closing date.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000