Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 8 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 750
    Lotto 673

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Cubismo pop olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 674

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  Autunno in Roero, 1978 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma, titolo, timbro della Galleria D'Arte Piemonte Artistico e Culturale; etichetta della Galleria d'Arte Fogliato (TO) dove l'opera è stata esposta ed etichetta della mostra tenutasi ad Alba, Coro della Maddalena 3-25 ottobre 1998 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 675

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn, 2012 iron frozen (metallo, plastiche + foto) cm. 66x65, titolo, firma, anno, tecnica e numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Piero Gilardi, Omar Ronda, Supernatura", a cura di Giovanna Lazzi e Valeria Dehò, Edizioni Mazzotta, pagina 117.

    Lotto 676

    GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932  Senza titolo, 2008 olio su tela cm. 37x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dell'esposizione Art Elysées tenutasi dal 23 al 26 ottobre 2008 su foto, pubblicato sul catalogo "Errò, raccolte italiane", Edizioni Centro Arti Visive, pagina 111.

    Lotto 677

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  A che punto siamo con i fiori, 1990 olio e acrilico su tela cm. 50x60, firma, titolo, etichetta dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Il Leudo (S. Margherita Ligure-GE) al retro, certificato di garanzia della Casa Editrice Salamon (TO) allegato.

    Lotto 678

    MALIPIERO Brescia 1934  Senza titolo, 2010 collage su cartone cm. 50x59,5; firma e anno in basso a destra e al retro, pubblicato su "Malipiero, catalogo generale" volume I, Maretti Editore, pagina 27.

    Lotto 679

    ARTURO TOSI Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956  Paesaggio, anni '20 olio su tela cm. 45x55, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità degli eredi Tosi su foto.

    Lotto 680

    PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964  Senza titolo tecnica mista, riporto fotografico su tela vinile preparata al computer cm. 50x60; firma al retro.

    Lotto 681

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Giardini pubblici, 2010 olio su tela cm. 40x50, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 682

    PAUL DE VREE Antwerp (Belgio) 13/11/1909 - 25/04/1982  Senza titolo, 1972 emulsione su tela cm. 88x78, firma, anno ed etichetta dello Studio Sant'Andrea (MI) al retro.

    Lotto 683

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991  Baia Domizia, 1980 acrilico su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Sante Monachesi come da dichiarazione a cura di Luce Monachesi su foto, pubblicato sul catalogo "Sante Monachesi 1910-1991, l'insolenza", Giacomo Corbelli Editore, 1996, pagina 162.

    Lotto 684

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Mexenses (Minareti), 2003 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 685

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Fiori di pesco, 1996 acrilici su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani al n° 004104 come da dichiarazione allegata.

    Lotto 686

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009  La campagna verso sera, 2004/05 olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

    Lotto 687

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo (dittico), 2009 2 tecniche miste su carta cm. 32x38 cadauna, firma, anno e archivio n° 168-169-dittico in basso a destra dell'opera di destra, archivio in basso a sinistra dell'opera di sinistra, timbri e archivio dell'artista al retro di entrambi, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 688

    ARMANDO PIZZINATO Maniago (Pn) 07/10/1910 - Venezia 04/2004  Volo, 1976 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte L'Agrifoglio (MI) allegato.

    Lotto 689

    ALESSANDRO BUSCI Milano 1971  Aereo rosso, 2007 smalto su ferro cm. 75x75, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Galleria Antonia Jannone (MI) allegato.

    Lotto 690

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica bianca cm. 110x65x82, esemplare 12/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base.

    Lotto 691

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  United Nations (il delegato), 2007 olio su tela cm. 140x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Archivio Marco Cingolani allegato, pubblicato sul catalogo "Marco Cingolani, di che colore sono?, 51 quadri nuovi sui colori del Potere", opera priva di cornice.

    Lotto 692

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Il musico, 2003 smalti su perspex cm. 89x48, titolo, firma e anno al retro. certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 693

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  In memoria di Londra, 1976 acrilici e smalti su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Centro Steccata (PR) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Centro Steccata (PR) su foto, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a Cura dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 694

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Pagina VIII, 1988 tecnica mista su carta cm. 30x40; sigla dell'artista e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 695

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944  Paesaggio strappo d'affresco su tela cm. 50x50, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 696

    LORIS CECCHINI Milano 1969  No casting (Transparencies), 2000 fotografia cm. 35x60, edizione 1/3, firma e titolo al retro, certificato d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 673 al 696 di 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 giugno 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)