Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 8 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 750
    Lotto 481

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Figure, 1994 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma e timbri della Galleria Blu Art (Alba Adriatica) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio n° 2041 a cura della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Remo Brindisi, catalogo generale delle opere", volume primo, a cura di Gimmi Stefanini, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), al numero 2041, pagine 320 e 310 con tavola a colori.

    Lotto 482

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Sill life e Kandinsky acrilico e intarsio su tavola cm. 70x100, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista con doppia firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 483

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  L'uovo di Maria, 1995 tecnica mista, collage ed inserto di piatto in plastica su tela ovale cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto, certificato d'autenticità della Elite Shopping (MI) allegato.

    Lotto 484

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Figure nel paesaggio acrilici su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Prospettive d'Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro delle Prospettive d'Arte su foto, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani al numero 004455 come da dichiarazione allegata, pubblicata sul catalogo "Con il sole, senza sole", pagina 139.

    Lotto 485

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  La ragazza della fabbrica tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noe' su foto.

    Lotto 486

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Le porte dell'Atlantico, 1962 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dedica a Mario Schifano al centro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 487

    MINO CERETTI Milano 17/02/1930  Figurazione, 1962 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Mino Ceretti figurazione anni '60", tenutasi nel 2007 presso la Galleria Palmieri (Busto Arsizio), pagina 23.

    Lotto 488

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Marina, 1969 olio su tela cm. 253x135, titolo in basso al centro, firma al retro, opera in corso di archiviazione pere l'Archivio Franco Angeli di Roma. Esposizioni: -Milano, Angiolino Calestani Arte Contemporanea, "Mostra a domicilio", 1 ottobre-20 novembre 1990, tavola 63. Bibliografia: -"Catalogo dell'Arte Moderna Italiana" n° 26, Giorgio Mondadori e Associati Editore. -"Franco Angeli opere", volume primo, Archivio Angiolino Calestani, Francesco Gallo, Edizioni Firmato Arte.com, pagina 49, n° 1969/4.

    Lotto 489

    FRANCO GENTILINI Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981  Testa di ragazza, 1957 tecnica mista su cartoncino nero cm. 35x25, firma, titolo e anno al retro, realizzata per il volume "Garcia Lorca", dichiarazione d'autenticità dell'Archivio Franco Gentilini a cura della signora Luciana Gentilini su foto.

    Lotto 490

    MARCELLO MUCCINI Roma 1926 - 1978  Le Marquis De Cuevas, (1951) olio su tavola cm. 70x50, opera non firmata, titolo, nome dell'artista e anno su etichetta di vecchia esposizione al retro, reca la dicitura "N° 141 C.ssa Anna Laetitia Pecci-Blunt" al retro.

    Lotto 491

    GIORGIO SCALCO Schio (Vi) 08/04/1929  Natura morta, 1960 olio su tela cm. 58,5x77, firma e anno in basso a destra, etichetta della Guildhall Gallery (Chicago) al retro.

    Lotto 492

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Moana multipla, 2002 decollage su tela cm. 141x103,5; firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Fondazione Mimmo Rotella al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 493

    FABRIZIO CLERICI Milano 15/05/1913 - Roma 07/06/1993  Nascita di Horus, 1970 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria d'Arte 32 al retro.

    Lotto 494

    ALBERTO MAGNELLI Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971  Paesaggio, (1927) matita su carta cm. 19,4x22,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura della Signora Susi Magnelli su foto.

    Lotto 495

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Paesaggio piemontese, 1964 olio su tela cm. 90x120, firma in basso a destra, opera esposta al Concorso Opere d'Arte per il Ministero degli Esteri, Palazzo della Farnesina (Roma), dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.

    Lotto 496

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Norma, 2006 tecnica mista su PVC cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 497

    RENZO VESPIGNANI Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001  Paesaggio di periferia, 1961 olio su cartone applicato su tela cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria d'Arte Cafiso (MI) al retro.

    Lotto 498

    OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958  Senza titolo matita su carta cm. 20x26, opera non firmata, dichiarazione di provenienza della Collezione Celi Hellstrom Caterina su foto.

    Lotto 499

    VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935  Teatro! Teatro!, (1988) acrilico su tela cm. 130x97, firma, titolo ed etichette della Edward Totah Gallery (London) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 500

    MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971  Idoli, 1961 olio su tela cm. 104x89, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri dello Studio d'Arte Campaiola (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli come da dichiarazione a cura di Nicola Campigli (Saint Tropez) su foto.

    Lotto 501

    MARK WRIGHT New York 1962  W l'Itaglia verde, 2008 tecnica mista su tela cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 502

    FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997  Sigla, 1963 olio su tela applicata su cartone cm. 17x23, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 503

    Lotto 504

    NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972  Nozze d'argento, 2006 tecnica mista e applicazioni su pannello in legno cm. 50x50, firma, etichetta e timbri della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 481 al 504 di 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 giugno 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)