Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 8 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 750
    Lotto 313

    NICOLA DE MARIA Foglianise (Bn) 06/12/1954  Regno dei fiori, angeli aiuto, 1994 pigmenti acrilici su tela cm. 30x40, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Toselli (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 314

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Architettura cosmica, 1960 olio su tela applicata su cartone cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale dei dipinti, Volume secondo", Edizioni Electa, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, pagina 718, repertorio numero 1960 84.

    Lotto 315

    RENZO NUCARA Crema 1948  Resinfilm 280, 2006  resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50, firma e archivio numero 06111 del Cracking Art Group al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 316

    HERMANN NITSCH Vienna 1938  Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta cm. 111x121, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 317

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo 9, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 36x53, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 318

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Costruzione PL.11, 1964 tecnica mista su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno, timbro dell'artista e timbro della Douane Centrale al retro, pubblicato su Elio Marchegiani linee di produzione 1957-2007, Edizioni Carte Segrete, pagina 120 in particolare e pagina 121.

    Lotto 319

    ATANASIO SOLDATI Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953  Senza titolo, 1949 tempera su carta cm. 21x16,8; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Augusto Garau su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 320

    ANDREA CASCELLA Pescara 1920 - Milano 1990  Senza titolo scultura in marmo cm. 21,5x34x21; esemplare 1/6, sigla e tiratura in basso. Si ringrazia l'Archivio Andrea Cascella per aver confermato l'autenticità dell'opera.

    Lotto 321

    GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 - Roma 1998  Doppio ritratto, (1979-80) china su carta cm. 14,8x 5,5; applicata su tavola fondo oro cm. 23x17, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria Toselli (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Toselli (MI) su foto.

    Lotto 322

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Couleur lumiere, 1991 olio su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 323

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Segnaletica, 1968 tecnica mista e applicazione di specchio su cartone applicato su faesite cm. 70x103, firma e anno in alto a destra, timbri della Galleria Bolzicco Arte (Portogruaro) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Bolzicco Arte (Portogruaro) su foto.

    Lotto 324

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Incidente, 2004 tecnica mista ed assemblaggio di tele e legni cm. 180x164, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alberto Biasi n° AS 72 su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, opera priva di cornice.

    Lotto 325

    ALFREDO RAPETTI Milano 1961  Oro verticale, 2003 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 87x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "I quaderni di Milano n° 004, Rapetti", tenutasi dal 11 marzo all'8 aprile 2010, presso la Galleria Anfiteatro Arte (MI), opera priva di cornice.

    Lotto 326

    MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946  Senza titolo, 2012 pastelli ad olio su carta cm. 48x36, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo della mostra "Stemperando, 2012 quinta edizione" Biennale Internazionale di Opere D'Arte su carta a cura di Giovanna Barbero, Verso L'arte Edizioni, pagina 86.

    Lotto 327

    MARCELLO MORANDINI Mantova 15/05/1940 Elasticità B (7 A), 1965 scultura da parete in legno laccato bianco cm. 75x50x11, opera numerata 2/5, firma, anno ed etichetta dell'artista e cartiglio della Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea (Roma), mostra "Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", 22 marzo - 27 maggio 2012 al retro. Esposizioni: -Tokyo, Axis Gallery -Verona, Museo di Castelvecchio -Bochum, Museum Bochum -Darmstadt, Mathildènhohe -Mannheim, Stadtische Kunsthalle -Helsinki, Amos Anderson Museum -Ingolstadt, Ausstellungsraume im Stadttheater -Venezia, XXXIV Biennale Internazionale d'Arte -Roma, G.N.A.M. Bibliografia: -1972, "Marcello Morandini", Kestner-Gesellschaft, Hannover, 6 ottobre-5 novembre 1972, pagina 34 -1986, "Marcello Morandini, progetti, disegni, strutture, sculture, 1964-1980", Hans Heiz Holz, Groningen -2012, "Arte Programmata e Cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 22 marzo-27 maggio 2012 -Manifesto "Morandini XXXIV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" (allegato), firmato in originale dall'artista.

    Lotto 328

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Struttura, 1993 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 329

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006  Senza titolo, (1969) olio su tela grezza cm. 100x90, firma poco leggibile al retro, dichiarazione d'autenticità della ArteTivù allegato, opera registrata presso Museo Emblema - Archivio fotografico delle opere coma da dichiarazione su fotografia allegata.

    Lotto 330

    CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937  Nilo viola, 2003 acrilico su tela cm. 80x70, firma, titolo, anno, tecnica e numero di archivio al retro. Esposizioni: -2006, Europaexpress, Roma. Bibliografia: -2008, Claudio Verna Catalogo Ragionato, Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 459, repertorio 1155.

    Lotto 331

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Porto Said, 1950 olio su tavola cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta con numero di archivio della Galleria Pace (MI) e timbri della Galleria Gariboldi e della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa come da dichiarazione di Roberto Crippa Junior e della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Roberto Crippa, catalogo generale delle opere" a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., tomo 1, pagina 58, rep. 537.

    Lotto 332

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Il correre, 2006 tecnica mista su tela cm. 65x54, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 333

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura Bl.R., 2000 tecnica mista su due elementi cm. 85x20 cadauno, totale cm. 85x50, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento rosso, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 334

    MAX BILL Winterthur 1908 - Berlino 09/12/1994  Helles zentrum, 1970 acrilici su tela cm. 33x33, firma, titolo e anno al retro, timbri e descrizione dell'opera per autenticità e provenienza della Christie's su foto.

    Lotto 335

    SOL LEWITT Hartford 1928  Complex structures in contained space, 1988 acquerello su carta cm. 56,5x75,5; firma e anno in basso a destra, etichetta per autenticità e provenienza della Edward Totah Gallery (London) su foto, etichetta e timbro per autenticità e provenienza della John Weber Gallery (New York) su foto, lettera accompagnatoria della Galleria Massimo Minini (BS) con email di Sofia Lewitt che ne dichiara l'autenticità (non rilasciano certificati).

    Lotto 336

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Sequenza, 1998 acrilici su tavola cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

Lotti dal 313 al 336 di 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 giugno 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)