Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 601 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Tante diversità tante passioni, 1956 olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Anfiteatro Arte (PD), della Galleria Marlborough (Roma), dell'esposizione Arte Fiera Bologna 2011 e della Galleria Gustav Knauer (Dusseldorf) al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio come da certificato con foto allegato. Bibliografia: -1976, Piero Dorazio, San Gallo G. Ungaretti al n° 9, pagina 39. -1977, Dorazio, Venezia, M. Volpini Orlandi al n° 199.
Lotto 602 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Coriandolo, 1984 acrilico e coriandoli su tela cm. 140x190, firma al retro, timbro e firma per autenticità dello Studio Soligo, Archivio Tano Festa (Roma) su foto (con dimensioni errate), pubblicato sul catalogo della mostra "Italics, arte italiana fra tradizione e rivoluzione, 1968-2008", Edizioni Electa, a cura di Francesco Bonami, tenutasi presso Palazzo Grassi, Venezia dal 27 settembre 2008 al 22 marzo 2009 e presso il Museum of Contemporary Arts, Chicago, dal 18 luglio al 25 ottobre 2009, pagina 201.
Lotto 603 ENZO ESPOSITO Benevento 26/09/1946 Senza titolo, 2006 olio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 61x52, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 604 ALESSANDRO BUSCI Milano 1971 Bilbao bianco smalti su ferro cm. 51x71, sigla in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista e l'opera.
Lotto 605 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 You say, 2000 tecnica mista, collage e applicazioni su tela cm. 124x79, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Esposizioni: -2008, Anfiteatro Xmas Cocktail, Galleria Anfiteatro Arte (PD). -2009, Soto i porteghi, Galleria Anfiteatro Arte (PD), pubblicato in catalogo pagina 10. -2010, Giuseppe Biasio, Castle on a cloud, Palazzo Callas (Sirmione), pubblicato in catalogo pagina 69.
Lotto 606 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1979 smalto su tela cm. 82x100, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto.
Lotto 607 SILVANO SPESSOT Cormons 1957 Senza titolo olio, smalti e idroplastico su tela cm. 100x135, firma in basso a destra, firma e tecnica al retro.
Lotto 608 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Opus 45, 1965 olio su tela cm. 110x110, firma, titolo, anno, località (Graz) e numero di archivio al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Jorrit Tornquist, viaggio a Genova", Giovanni Granzotto, Il Cigno GG Edizioni (Roma), 18 maggio-18 luglio 2010, Museo del Palazzo Reale di Genova, al numero 9. -"Jorrit Tornquist, the intersection of color and Thought", Giovanni Granzotto, Cortney Lane Stell, Verso l'Arte Edizioni, 6 gennaio-5 febbraio 2012, Philip J. Steele Gallery, Rocky Nountain College of art and design, Denver (USA), pagina 53. -"Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), 22 marzo-27 maggio 2012, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma.
Lotto 609 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Optical, 1964 collage di serigrafie cm. 92x92 su telaio (tavola) cm. 140x140, firma, titolo, anno, tecnica e timbri dell'artista e del Gruppo N al retro, dichiarazione d'autenticità n° S 20 dell'artista su foto. Bibliografia: -"Alberto Biasi allo Studio G.R.", Leonardo Conti, mostra presso lo Studio d'Arte G.R., Sacile (PN) dal 3 aprile al 12 giugno 2011, pagina 52. -"Alberto Biasi, gli anni '60 gli anni 2000", Aleksander Bassin, Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra presso il Museo Nazionale Sloveno, Ljubljana dal 19 settembre al 23 ottobre 2011, pagina 63. -"Alberto Biasi, Il senso c'è e si vede...", Edizioni Il Sogno di Polifilo.
Lotto 610 AFRO Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976 Ordigni, 1948 tecnica mista su tela cm. 100x65, opera non firmata, presenta altro dipinto al retro. Etichette al retro: -Mostra "Da Cima ad Afro", Artisti delle Dolomiti patrimonio dell'Umanità, Cortina d'Ampezzo San Vito Pieve di Cadore, 13 luglio-23 settembre 2012. -"Mostra di pittura italiana moderna al Cairo", gennaio-febbraio 1949. Esposizioni: -1948, Roma, Galleria dell'Obelisco. Bibliografia: -N. Ciarletta, L'espresso, Roma, 21 maggio 1948. -G. Ghiringhelli, Torino, 1949. -R. Carrieri, Milano, 19550. -C. Brandi, Roma, 1977. -C. Brandi, Torino, 1979. -Antonella Alban e Giovanni Granzotto, "da Cima ad Afro", Casa de Ra Regoles Cortina d'Ampezzo, Scuole elementari San Vito di Cadore, Museo dell'occhiale Pieve di Cadore, 14 luglio-23 settembre 2012, pagina 60 (con dimensioni errate e tecnica ad olio). -Ugo Granzotto, "Afro", Studio d'Arte G.R., Sacile, 24 ottobre 2009-7 gennaio 2010, (con dimensioni errate e tecnica ad olio). -"Catalogo Generale Ragionato, dai documenti dell'Archivio Afro", Edizioni Dataars, al numero 182 (con dimensioni errate).
Lotto 611 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura in maschera, 1995 olio su tela cm. 50x25, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata, certificato della Arte Club allegato.
Lotto 612 FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012 Amiche china e acquerello su carta cm. 24x33, titolo e firma in basso a destra.