Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 FRANCESCO GIACOMAZZI Codigoro 02/06/1956 Donna girasole olio su tela cm. 80x120, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.
Lotto 122 CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978 Marcanciel Stuprò C/O Claudio Cintoli cartella di 10 litografie su carta cm. 70x50, esemplare 54/125, tutte firmate dall'artista e controfirmate da Matcanciel Stuprò, Edizioni Artestudio Macerata, entro custodia originale.
Lotto 123 ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940 Caratteri libici pennarelli su carta cm. 70x50, firma e titolo in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.
Lotto 124 PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943 Senza titolo cartella di 7 litografie con applicazioni su cartoncino ognuna composta da 2 fogli cm. 50x70, esemplare 74/75, tutte firmate e numerate su fogli con i titoli, Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, entro custodia originale.
Lotto 125 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Senza titolo, 2001 serigrafia su materiale plastico a specchio cm. 35x24,5; esemplare 12/100, firma, tiratura, anno ed etichetta dell'Editoriale La Nuova Provincia di Biella al retro, presenta leggere graffiature.
Lotto 126 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Senza titolo pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 50x62, opera non firmata.
Lotto 127 RENZO NUCARA Crema 1948 Butterfly effect, 2012 legno, carta, smalto, resine e oggetti su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 128 ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940 Senza titolo, 1973 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.
Lotto 129 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Quartiere adriatico olio su tavola cm. 40x50, firma e località (Cattolica) in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro.
Lotto 130 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Studio figura... 2007 collage di 30 polaroid cm. 42,5x58, firma, titolo, anno e località (Venezia) in basso, pubblicato su "Polaroid Venezia... by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, pagina 187.
Lotto 131 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 La musa dell'architettura, 1970 scultura in bronzo argentato cm. 23,8x7,2x5,6, esemplare numero 91/100, firma alla base, esemplare realizzato nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini - Sommacampagna (Verona), certificato di garanzia a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e della Fonderia F.lli Bonvicini su foto, entro custodia originale, completa del volume edito da Alessandro Zodo (MI).
Lotto 132 FRANCESCO GIACOMAZZI Codigoro 02/06/1956 Augusta distesa olio su tela cm. 60x120, firma in basso al centro, titolo e firma al retro.