Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 8 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 750
    Lotto 121

    FRANCESCO GIACOMAZZI Codigoro 02/06/1956  Donna girasole olio su tela cm. 80x120, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 122

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978  Marcanciel Stuprò C/O Claudio Cintoli cartella di 10 litografie su carta cm. 70x50, esemplare 54/125, tutte firmate dall'artista e controfirmate da Matcanciel Stuprò, Edizioni Artestudio Macerata, entro custodia originale.

    Lotto 123

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Caratteri libici pennarelli su carta cm. 70x50, firma e titolo in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lotto 124

    PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943  Senza titolo cartella di 7 litografie con applicazioni su cartoncino ognuna composta da 2 fogli cm. 50x70, esemplare 74/75, tutte firmate e numerate su fogli con i titoli, Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, entro custodia originale.

    Lotto 125

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Senza titolo, 2001 serigrafia su materiale plastico a specchio cm. 35x24,5; esemplare 12/100, firma, tiratura, anno ed etichetta dell'Editoriale La Nuova Provincia di Biella al retro, presenta leggere graffiature.

    Lotto 126

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Senza titolo pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 50x62, opera non firmata.

    Lotto 127

    Lotto 128

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo, 1973 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lotto 129

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Quartiere adriatico olio su tavola cm. 40x50, firma e località (Cattolica) in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro.

    Lotto 130

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Studio figura... 2007 collage di 30 polaroid cm. 42,5x58, firma, titolo, anno e località (Venezia) in basso, pubblicato su "Polaroid Venezia... by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, pagina 187.

    Lotto 131

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978  La musa dell'architettura, 1970 scultura in bronzo argentato cm. 23,8x7,2x5,6, esemplare numero 91/100, firma alla base, esemplare realizzato nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini - Sommacampagna (Verona), certificato di garanzia a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e della Fonderia F.lli Bonvicini su foto, entro custodia originale, completa del volume edito da Alessandro Zodo (MI).

    Lotto 132

    FRANCESCO GIACOMAZZI Codigoro 02/06/1956  Augusta distesa olio su tela cm. 60x120, firma in basso al centro, titolo e firma al retro.

Lotti dal 121 al 132 di 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 giugno 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)