ASTA N.18 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 26 maggio 2022 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 152
  • Remo Brindisi, Pastorale
    Lotto 75

    Remo Brindisi
    Pastorale
    Olio su tela
    Dimensioni: 43cm x 33cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica su foto a cura dell'Artista

  • Robert Carroll, L'imprevedibile reazione del Barocco
    Lotto 76

    Robert Carroll
    L'imprevedibile reazione del Barocco
    Acrilico su legno
    Dimensioni: 51cm x 62,6cm
    Certificazione: Firmato fronte e retrop opera

  • Agostino Bonalumi, Senza Titolo, 1991
    Lotto 77

    Agostino Bonalumi

    Senza Titolo, 1991

    Lettera e collage su carta intestata

    Dimensioni: 29,5cm x 21cm

    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Bruno Munari, Senza Titolo, 1996
    Lotto 78

    Bruno Munari

    Senza Titolo, 1996

    Multiplo e collage su carta

    Dimensioni: 29,5cm x 21cm

    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Christo & Jeanne Claude, The Gates Central Park
    Lotto 79

    Christo & Jeanne Claude
    The Gates Central Park
    Cartolina con stoffa applicata
    Dimensioni: 10cm x 15cm
    Certificazione: Firmato e dedicato Christo & Jeanne Claude a pennarello su fronte opera

  • Christo & Jeanne Claude, Biscaine Bay
    Lotto 80

    Christo & Jeanne Claude
    Biscaine Bay
    Cartolina firmata su stampa foto di Wolfang Volz
    Dimensioni: 15cm x 10cm
    Certificazione: Firmato a pennarello su fronte opera

  • Getulio Alviani, Senza Titolo
    Lotto 81

    Getulio Alviani
    Senza Titolo
    Collage su cartolina
    Dimensioni: 15cm x 10,5cm

  • Max Bill, Senza Titolo
    Lotto 82

    Max Bill
    Senza Titolo
    Collage su cartolina
    Dimensioni: 15cm x 11cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'Artista - Busta di spedizione originale

  • Salvador Dali, Il Soccorso, Anni '70
    Lotto 83

    Salvador Dali

    Il Soccorso, Anni '70

    Xilografia a 35 colori - Tiratura 200 esemplari - Esemplare n.30 di 200

    Dimensioni: 28cm x 21cm

    Certificazione: Etichetta Hotel Meurige Parigi sul retro

  • Salvador Dali, L'angelo del primo cielo, Anni '70
    Lotto 84

    Salvador Dali

    L'angelo del primo cielo, Anni '70

    Dimensioni: 28cm x 21cm

  • Salvador Dali, L'angelo nocchiero, Anni '70
    Lotto 85

    Salvador Dali
    L'angelo nocchiero
    Dimensioni: 28cm x 21cm

  • Franco Rognoni, Senza Titolo
    Lotto 86

    Franco Rognoni
    Senza Titolo
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 20cm x 29cm

  • Franco Rognoni, Profilo
    Lotto 87

    Franco Rognoni
    Profilo
    Acquerello
    Dimensioni: 24cm x 16cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Varese

  • Ibrahim Kodra, Il calciatore
    Lotto 88

    Ibrahim Kodra
    Il calciatore
    Tempera ed olio su carta intelata
    Dimensioni: 67,5cm x 49,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto dell'Artista - Foto con il dipinto e l'Artista

  • Salvador Dali, Senza Titolo
    Lotto 89

    Salvador Dali
    Senza Titolo
    Litografia su carta Esemplare numero 22 di 250
    Dimensioni: 56cm x 38cm

  • Enrico Baj, Senza Titolo, 1993
    Lotto 90

    Enrico Baj

    Senza Titolo, 1993

    Collage biro su carta

    Dimensioni: 29,5cm x 21cm

  • Walter Piacesi, Venezia al Florian, 1982
    Lotto 91

    Walter Piacesi

    Venezia al Florian, 1982

    Acquerello e china su cartoncino

    Dimensioni: 32cm x 24cm

    Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera

  • Nino Tirinnanzi, Ritratti
    Lotto 92

    Nino Tirinnanzi
    Ritratti
    Lotto unico comprendente n.2 disegni a china su carta (18cm x 22,30cm e 20cm x 16,8cm)
    Dimensioni: cm x cm

  • Paolo Pasotto, Senza Titolo, 1983
    Lotto 93

    Paolo Pasotto

    Senza Titolo, 1983

    Olio su carta

    Dimensioni: 70cm x 50cm

    Certificazione: Archivio numero 80 P 030 C

  • André Masson, Autoritratto
    Lotto 94

    André Masson
    Autoritratto
    Riproduzione fotolitografica a 5 colori Esemplare n.2216 di 5000
    Dimensioni: 7,5cm x 7,5cm
    Certificazione: Produzione La Collezione degli Autoritratti

  • Ernest Trova, Senza Titolo
    Lotto 95

    Ernest Trova
    Senza Titolo
    Multiplo su cartoncino
    Dimensioni: 18cm x 18cm
    Certificazione: Firmato e dedicato retro opera

  • Fernandez Arman, Senza Titolo
    Lotto 96

    Fernandez Arman
    Senza Titolo
    Collage su cartolina
    Dimensioni: 15cm x 11cm

  • Giuseppe Zigaina, Senza Titolo, 1992
    Lotto 97

    Giuseppe Zigaina

    Senza Titolo, 1992

    Collage su carta

    Dimensioni: 29,5cm x 21cm

  • Leonor Fini, Senza Titolo
    Lotto 98

    Leonor Fini
    Senza Titolo
    Collage su carta
    Dimensioni: 17,5cm x 21cm
    Certificazione: Firmato fronte opera con busta di spedizione originale

Lotti dal 73 al 96 di 152

Giovedì 26 Maggio 2022 - Sessione unica dalle ore 17.30

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 3295745175

  • 26 maggio 2022 ore 17:30 SESSIONE UNICA (1 - 154)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 500