ASTA N.18 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 26 maggio 2022 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 152
  • Giuliano Vangi, Figure, 1991
    Lotto 1

    Giuliano Vangi

    Figure, 1991

    Tecnica mista su cartoncino

    Dimensioni: 70cm x 50cm

    Certificazione: Pubblicato sul volume "La Sposa Vivente"

  • Antonio Corpora, Viaggio a Venezia, 2000
    Lotto 2

    Antonio Corpora

    Viaggio a Venezia, 2000

    Acquerello su carta

    Dimensioni: 51cm x 36cm

    Certificazione: Autentica su foto a cura di Giovanni di Summa

  • Franco Rognoni, Giardino
    Lotto 3

    Franco Rognoni
    Giardino
    Olio su cartone telato
    Dimensioni: 20cm x 35cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Remo Brindisi, Oppositori
    Lotto 4

    Remo Brindisi
    Oppositori
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 60cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Foto dell'opera con Artista

  • Robert Rauschenberg, Senza Titolo
    Lotto 6

    Robert Rauschenberg
    Senza Titolo
    Collage su cartolina
    Dimensioni: 15cm x 10,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'Artista - Busta di spedizione originale con timbro 2 Dicembre 1992

  • Meret Oppenheim, Autoritratto
    Lotto 7

    Meret Oppenheim

    Autoritratto

    Riproduzione fotolitografica Esemplare n.1332 di 5000

    Dimensioni: 7,5cm x 7,5cm

    Certificazione: Edizioni Bolaffi

  • Tom Wesselmann, Senza Titolo
    Lotto 8

    Tom Wesselmann
    Senza Titolo
    Collage su carta
    Dimensioni: 21cm x 29,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'Artista - Busta di spedizione originale

  • Franz Borghese, Il Comizio
    Lotto 10

    Franz Borghese
    Il Comizio
    Scultura in bronzo Esemplare n.3 di 99
    Dimensioni: 31,5cm x 19cm x 16cm
    Certificazione: Firmato - Autentica su foto Edizioni Arte Fidia Milano

  • Salvador Dali, Homme Oiseau
    Lotto 11

    Salvador Dali

    Homme Oiseau

    Scultura in bronzo Esemplare n.2 di 350

    Dimensioni: h. 20cm

    Certificazione: Firmato

  • Umberto Mastroianni, Senza Titolo
    Lotto 12

    Umberto Mastroianni
    Senza Titolo
    Scultura in bronzo a bassorilievo
    Dimensioni: 12,4cm x 12,6cm x 1,1cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Sul retro etichetta di provenienza Meeting Art Casa d'Aste

  • Bruno Saetti, Senza Titolo, 1973
    Lotto 13

    Bruno Saetti

    Senza Titolo, 1973

    Tecnica mista su carta intelata

    Dimensioni: 30cm x 23cm

    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Virgilio Guidi, Venezia
    Lotto 14

    Virgilio Guidi
    Venezia
    Olio su tela
    Dimensioni: 18,5cm x 24cm
    Certificazione: Timbro Galleria Gissi Torino numero 2365

  • Aligi Sassu, Euridice, Anni '70
    Lotto 15

    Aligi Sassu

    Euridice, Anni '70

    Acrilico su cartone intelato

    Dimensioni: 29cm x 37cm

    Certificazione: Etichetta e timbro Sant'Erasmo Milano sul retro opera - Firmato e titolato retro opera

  • Bruno Saetti, Natura morta, 1960
    Lotto 16

    Bruno Saetti

    Natura morta, 1960

    Tempera su carta intelata

    Dimensioni: 75cm x 60cm

    Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica su foto a cura della Galleria Sasso Marconi - Bologna

  • Ennio Calabria, Senza Titolo
    Lotto 17

    Ennio Calabria
    Senza Titolo
    Olio su tela
    Dimensioni: 72cm x 48cm
    Certificazione: Autentica a cura dell'Artista

  • Carlo Levi, Garosci e Chiaromonte nello studio di Levi a Parigi, 1932
    Lotto 18

    Carlo Levi

    Garosci e Chiaromonte nello studio di Levi a Parigi, 1932

    Olio su tela

    Dimensioni: 69,5cm x 89cm

    Certificazione: Firmato fronte opera - Timbro "La Dogana" sul retro opera - Dichiarazione su carta a cura della galleria L'Architetto di Gennarino Limoncelli (Teramo) in data 22/11/1985

  • Ennio Morlotti, Vegetazione, 1966
    Lotto 19

    Ennio Morlotti

    Vegetazione, 1966

    Olio su tela

    Dimensioni: 19cm x 33cm

    Certificazione: Timbro con Archivio numero 10663 - Firmato e datato fronte opera

  • Franz Borghese, Partita a scacchi
    Lotto 20

    Franz Borghese
    Partita a scacchi
    Acrilico e pastello ad olio su tavola
    Dimensioni: 60cm x 45cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto

  • Franco Rognoni, Cattedrale, 1964
    Lotto 21

    Franco Rognoni

    Cattedrale, 1964

    Olio su tela

    Dimensioni: 46cm x 38cm

  • Luis Feito, Senza Titolo, 1975
    Lotto 22

    Luis Feito

    Senza Titolo, 1975

    Collage e tecnica mista su carta

    Dimensioni: 50cm x 65cm

  • Franco Adami, Senza Titolo, 2000
    Lotto 23

    Franco Adami

    Senza Titolo, 2000

    Acrilico su tela

    Dimensioni: 80cm x 100cm

    Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Zoran Antonio Music, Senza Titolo, 1962
    Lotto 24

    Zoran Antonio Music

    Senza Titolo, 1962

    Pastello su cartoncino

    Dimensioni: 14cm x 21cm

    Certificazione: Auentica su foto a cura di Ida Cadorin Music - Firmato fronte opera

  • Luca Pignatelli, Treno LP4315
    Lotto 25

    Luca Pignatelli

    Treno LP4315

    Tecnica mista su carta con cornice originale

    Dimensioni: 70cm x 99,5cm

    Certificazione: Autentica su foto a cura dell'Artista - Pubblicato su catalogo Mostra GAM Torino

  • Roberta Bissoli, Life isn't about waiting for the rain pass it is about learning to dance - Collezione "Think Free", 2022
    Lotto 26

    Roberta Bissoli

    Life isn't about waiting for the rain pass it is about learning to dance - Collezione "Think Free", 2022

    Colore acrilico nero su tela con applicazione di banconote americane da 1 USD - Illuminando l'opera con luce wood appaiono scritte con colore fotosensibile verde

    Dimensioni: 70cm x 100cm x 4cm

Lotti dal 1 al 24 di 152

Giovedì 26 Maggio 2022 - Sessione unica dalle ore 17.30

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 3295745175

  • 26 maggio 2022 ore 17:30 SESSIONE UNICA (1 - 154)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 500