ASTA N.18 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 51 Flavio Confalonieri
Epicicloidi in rosa
Acrilico su tavola
Dimensioni: 60cm x 70cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'Artista -
Lotto 52 Walter Fusi
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista e collage su carta
Dimensioni: 60cm x 80cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto a cura dell'Artista
Lotto 53 Turi Simeti
Tre Ovali
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 12,3cm x 18,3cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'Artista -
Lotto 54 Aligi Sassu
Il melanconico ignoto
China acquerellata su cartoncino
Dimensioni: 30cm x 23cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Dedica su foto -
Lotto 55 Giuseppe Chiari
Cantautore, 1990
Collage su tela
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Archivio Giuseppe Chiari su foto numero 1892
Lotto 56 Antonio Possenti
Buon Natale 2010
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 35cm x 21,3cm
Certificazione: Archivio su foto numero 6153 -
Lotto 57 Antonio Possenti
Per Giovanni con gli auguri di Possenti, 1976
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 25cm x 35cm
Certificazione: Archivio numero 6122
Lotto 58 Antonio Possenti
Senza Titolo, 2016
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Archivio su foto numero 6149
Lotto 59 Enzo Patti
Carteggio, 1984
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 60cm
Certificazione: Opera pubblicata sul volume "Incontro con Enzo Patti" Siracusa 1985
Lotto 60 Gaetano Vicari
La cavalla, 1982
Olio su tela con buchi
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Primo Premio assolutto "Mostra internazionale d'Arte Premio Asla" Palermo 1984
Lotto 61 Piero Dorazio
Senza Titolo
Collage su foto
Dimensioni: 18,5cm x 20cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza diretta dall'Artista -
Lotto 62 Riccardo Benvenuti
La notte delle sirene
Olio e acrilico su tela
Dimensioni: 80cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Archivio numero RB 11/10 su retro opera