Dipinti antichi e carte geografiche

sabato 28 maggio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 86
    Lotto 601

    pittore altoatesino Ingresso della madre di Dio al tempio;(Maria viene presentata ai sacerdoti del Tempio dai suoi genitori Anna e Gioacchino)
    Tavola di un polittico, olio/tempera su tavola, 61 x 46,5 cm, danni dovuti all’età, in cornice
    Provenienza: collezione privata Bolzano
    Ringraziamenti al Dr. Hanns-Paul Ties per le indicazioni

    Lotto 602

    Pittore altoatesino (Bolzanino?) del tardo XV sec. Annunciazione a Maria;
    Annunciazione a Maria 2 dipinti dalle tavole esterne di un piccolo polittico Olio/tempera su tavola, 87,5 x 37,5 cm ciascuno, supporti spaccati e incollati su altra tavola di legno, danni dovuti all'età, tavola dell'angelo curvata, in cornice Provenienza: collezione privata Bolzano "Riguardo allo stile delle figure e delle pieghe esistono somiglianze con 'Annunciazione a Maria' ai lati esterni di un polittico del 1497 ca. dalla bottega di Narciso da Bolzano nel Museo Diocesano Tridentino a Trento (da Sant'Anna di Sopramonte presso Trento)." (Dr. Hanns-Paul Ties, 2022)

    Lotto 603

    Anonimo Dormizione di Maria;Rilievo in legno, ca. 66 x 115 cm, danni del tempo, mancanze
    Provenienza: collezione privata, Bolzano
    Ringraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni

    Lotto 604

    Pittore di Bressanone del 1490 ca. dalla cerchia di Hans Klocker
    Gesù nell’orto degli ulivi, 1490 ca.;
    Tempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli ritocchi, piccole mancanze di colore, in cornice
    Sul retro residui di colore
    Ringraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le
    osservazioni

    Lotto 605

    Flagellazione di Cristo, 1490 ca.;
    Sul retro residui di colore
    osservazioni

    Lotto 606

    Pittore italiano del XVII sec. San Sebastiano;Olio su tela, 113,5 x 95 cm, reintelato, ritocchi, in cornice

    Lotto 607

    Pittore italiano del XVIII sec. Santa Rosalia;Olio su tela, 86 x 110 cm, vecchi restauri, danni

    Lotto 608

    Pittore olandese del XVII sec. Ritratto di gentiluomo con barba, 1640 ca;Olio su tavola, 40,5 x 33 cm, restaurato, al retro vecchia etichetta con descrizione

    Lotto 609

    Anton Psenner (Bozen/Bolzano 1791 – 1866) Pietà;daQuentin Massys (1466 – 1530)
    Olio su tela, 63,5 x 45,5 cm, cornice d‘epoca

    Lotto 610

    Pittore altoatesino del XVIII sec. Bandiera “Cuore di Gesù“;Olio su tela, 82,5 x 54 cm, mancanze di colore
    Sul retro: Madonna sulla falce di luna (fortemente danneggiata)
    Provenienza: collezione privata Oltradige

    Lotto 611

    Pittore tirolese da Lucas Cranach
    (1472 – 1553) S. Maria von Guetem Rath, 1811;
    Olio su tela su cartone, 53 x 40,5 cm, restauri, in cornice
    Data

    Lotto 612

    Pittore del XVIII sec. Natura morta di caccia con conigli e uccelli;Olio su tela, 69,5 x 80,5 cm, restaurato

    Lotto 613

    Pittore del XVIII sec. Natura morta di caccia;Olio su tela, 132,5 x 96 cm, restauri, piccole mancanze di colore

    Lotto 614

    Lotto 615

    Anton Wagner (Wien/Vienna 1781 - 1860) Scena di battaglia;China acquerellata, 29,5 x 40 cm, macchie, strappi e mancanze laterali fuori dall'immagine Firma

    Lotto 616

    Francesco Guardi Umkreis/cerchia (1712 - 1793) Capriccio Veneziano;China acquerellata, 29 x 19,2 cm (foglio), 16 x 9,7 cm (immagine) Ringraziamenti a Dr. Maria Aresin, Magonza, e Dr. Peter Scholz, Innsbruck, per indicazioni

    Lotto 617

    Artista tedesco meridionale del XVI sec. Cristo che porta la croce;China acquerellata, 20,2 x 28,2 cm, carta montata su cartone, abbrasioni
    Ringraziamenti a Dr. Maria Aresin, Magonza, e Dr. Peter Scholz, Innsbruck, per indicazioni

    Lotto 618

    Johann Nepomuk Franz Lauterer (Wien/Vienna 1700 – 1733) Napoli;Tempera su carta, 55 x 72,5 cm, piccoli strappi laterali, leggera piega
    Firma e titolo

    Lotto 619

    Anonym/anonimo Lavoro monastico con San Antonio, XIX sec.;
    Materiali diversi, acquerello su pergamena, 36,5 x 31 cm cornice inclusa

  • Anonym/Anonimo Piatto con Sacra Famiglia, prima metà del XIX sec.;Rame, d 42 cm
    Lotto 620

    Anonym/Anonimo Piatto con Sacra Famiglia, prima metà del XIX sec.;Rame, d 42 cm

    Lotto 621

    Kopie nach/copia da Giambologna (1529 – 1608) Mercurio;Bronzo, H. 79 cm, base in legno

    Lotto 622

    Anton Kob (Partschins/Parcines 1822 – Bozen/Bolzano 1895) Crocifisso;Schwiegersohn und Schüler von / genero e allievo di Johann Baptist Pendl/)
    Legno dipinto, altezza 104 cm

    Lotto 623

    Albrecht Dürer (Nürnberg/Norinberga 1471 – 1528) Willibald Pirckheimer, 1524;Incisione su rame, 17,5 x 11 cm, rifilata
    Meder 103, stato IIa

    Lotto 624

    Agostino Carracci nach/da Jacopo Robusti (Tintoretto, 1518 - 1594) Crocifissione, 1562/1589;Incisione su rame, 49 x 120 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 1 al 24 di 86

  • 28 maggio 2022 ore 18:00 Sessione unica (601 - 686)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000