ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 24 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 61 al 72 di 116
Mostra
Cancella
  • Carla Accardi "Grandi segni" 1984
acrilico su tela
cm 70x90
Firmato e datato 84
    Lotto 61

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)

    "Grandi segni" 1984
    acrilico su tela
    cm 70x90
    Firmato e datato 84 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1984 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Accardi, Roma, con il n. 77/03 e firmato dall'artista in data 28/07/03

    -EN

    "Grandi segni" 1984
    acrylic on canvas
    cm 70x90
    Signed and dated 84 lower right
    Signed, titled and dated 1984 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Studio Accardi, Rome, with n. 77/03 and signed by the artist on 07/28/03

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale - Teatrino (rosso)" 1968
quattro fogli di carto
    Lotto 62

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale - Teatrino (rosso)" 1968
    quattro fogli di cartone sagomato
    cm 70x70x1
    Firmato e numerato 48/75 al retro
    Edition Plus, Baden-Baden

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. M-7, ill. a colori un altro esemplare

    -EN

    "Concetto spaziale - Teatrino (rosso)" 1968
    four shaped cardboard sheets
    cm 70x70x1
    Signed and numbered 48/75 on the reverse
    Edition Plus, Baden-Baden

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. M-7, (another from the edition illustrated)

  • Lucio Fontana "Concetto Spaziale - Teatrino (nero)" 1968
quattro fogli di carton
    Lotto 63

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto Spaziale - Teatrino (nero)" 1968
    quattro fogli di cartone sagomato
    cm 70x70x1
    Firmato e numerato XV/XX al retro
    Edition Plus, Baden-Baden

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. M-8, ill. a colori un altro esemplare

    -EN

    "Concetto Spaziale - Teatrino (nero)" 1968
    four shaped cardboard sheets
    cm 70x70x1
    Signed and numbered XV/XX on the reverse
    Edition Plus, Baden-Baden

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. M-8, (another from the edition illustrated)

  • Victor Pasmore "Black Development" 1973
olio e collage di legni su tavola
cm 41x
    Lotto 64

    Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Gudja 1998)

    "Black Development" 1973
    olio e collage di legni su tavola
    cm 41x41x1,4
    Siglato in basso a destra

    Provenienza
    Marlborough Gallery, Roma
    Galleria Blu, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Victor Pasmore" Marlborough Gallery, Roma, marzo 1974, n. 12 ill. in catalogo

    Bibliografia
    A. Bowness, L. Lambertini "Victor Pasmore. Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica" Milano, 2RC Editrice, 1980, cat. 531 ill.

    -EN

    "Black Development" 1973
    oil and wood collage on board
    cm 41x41x1.4
    Signed at the bottom right

    Provenance
    Marlborough Gallery, Rome
    Galleria Blu, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Victor Pasmore" Marlborough Gallery, Rome, March 1974, n. 12 ill. in catalogue

    Literature
    A. Bowness, L. Lambertini "Victor Pasmore. Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica" Milan, 2RC Editrice, 1980, cat. 531 ill.

  • Piero Dorazio "Spogie I" 1999
olio su tela
cm 30x30
Firmato, titolato e datato 1
    Lotto 65

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Spogie I" 1999
    olio su tela
    cm 30x30
    Firmato, titolato e datato 1999 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia, in data 17 febbraio 2022

    -EN

    "Spogie I" 1999
    oil on canvas
    cm 30x30
    Signed, titled and dated 1999 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Como

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

    The work is registered at the Archivio Piero Dorazio, Milan, as per photo-certificate, on 17 February 2022

  • Turi Simeti "5 ovali blu" 2005
acrilico su tela sagomata
cm 100x100
Firmato e da
    Lotto 66

    Turi Simeti (Alcamo 1929 - Milano 2021)

    "5 ovali blu" 2005
    acrilico su tela sagomata
    cm 100x100
    Firmato e datato 05 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Turi Simeti. Ombre nello spazio" Spazio ARTantide, Lugano, 2005, p. 15 ill. in catalogo
    "Turi Simeti. Opere recenti" Galleria BIM, Lugano, 2006, p. 21 ill. in catalogo

    Bibliografia
    AA.VV. "Turi Simeti. Catalogo Generale, volume I" Falciano, Christian Maretti Editore, 2007, p. 173
    A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo Ragionato, tomo secondo" Milano, Skira, 2017, p. 724 n. 937 ill. a colori

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "5 ovali blu" 2005
    acrylic on shaped canvas
    cm 100x100
    Signed and dated 05 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Turi Simeti. Ombre nello spazio" Spazio ARTantide, Lugano, 2005, p. 15 ill. in catalogue
    "Turi Simeti. Opere recenti" Galleria BIM, Lugano, 2006, p. 21 ill. in catalogue

    Literature
    AA.VV. "Turi Simeti. Catalogo Generale, volume I" Falciano, Christian Maretti Editore, 2007, p. 173
    A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo Ragionato, tomo secondo" Milan, Skira, 2017, p. 724 n. 937 ill. in colors

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Hans Hartung "T1966-E45" 1966
pittura vinilica su tela
cm 19x24
Firmato e datato
    Lotto 67

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    "T1966-E45" 1966
    pittura vinilica su tela
    cm 19x24
    Firmato e datato 66 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Barcellona (1966)
    George Dahlberg, Stoccolma
    Collezione privata, La Spezia

    Esposizioni
    "Arte Internacional en las Colecciones Canarias" Centro Atlántico de Arte Moderno Cabildo Insular de Gran Canaria, Las Palmas de Gran Canaria, 16 febbraio - 31 marzo 1990, p. 41 ill. a colori in catalogo

    Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il n. T1966-E45 e di prossima pubblicazione nel Catalogue Raisonné a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes

    -EN

    "T1966-E45" 1966
    vinyl on canvas
    cm 19x24
    Signed and dated 66 lower left

    Provenance
    Private collection, Barcelona (1966)
    George Dahlberg, Stockholm
    Private collection, La Spezia

    Exhibition
    "Arte Internacional en las Colecciones Canarias" Centro Atlántico de Arte Moderno Cabildo Insular de Gran Canaria, Las Palmas de Gran Canaria, 16 February - 31 March 1990, p. 41 ill. in colors in catalogue

    This work is registered at the Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, with the n. T1966-E45 and will be part of the upcoming Catalogue Raisonné by the Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes

  • Giuseppe Capogrossi "Superficie CP/277" 1958-1959tempera e collage
    Lotto 68

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)


    "Superficie CP/277" 1958-1959

    tempera e collage su cartoncino

    cm 17x11,2


    Provenienza

    Famiglia Capogrossi

    Galleria L'Isola, Trento

    Carla Panicali, Roma

    Collezione privata, Torino

    Collezione privata, Milano


    Esposizioni

    "Giuseppe Capogrossi. 61 Opere inedite" L'Isola Galleria d'Arte, Trento, 2002


    Bibliografia

    G. Capogrossi "Giuseppe Capogrossi. 61 opere inedite" Trento, L'Isola Galleria d'arte, 2002, p. 65 ill. a colori


    -EN


    "Superficie CP/277" 1958-1959

    tempera and collage on cardboard

    cm 17x11.2


    Provenance

    Capogrossi family

    Galleria L'Isola, Trento

    Carla Panicali, Rome

    Private collection, Turin

    Private collection, Milan


    Exhibition

    "Giuseppe Capogrossi. 61 Opere inedite" Galleria d'Arte L'Isola, Trento, 2002


    Literature

    G. Capogrossi "Giuseppe Capogrossi. 61 opere inedite" Trento, Galleria d'Arte L'Isola, 2002, p. 65 ill. in colors

  • Carla Accardi "Movenze rosse" 2007
vinilico su tela
cm 60x80
Firmato, titolato e
    Lotto 69

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)

    "Movenze rosse" 2007
    vinilico su tela
    cm 60x80
    Firmato, titolato e datato 2007 al retro

    Provenienza
    Galleria Tonelli, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Accardi, Roma, con il n. 143/07 e firmato dall'artista in data Roma 6/12/07 (arch. n. 974A)

    -EN

    "Movenze rosse" 2007
    vinyl on canvas
    cm 60x80
    Signed, titled and dated 2007 on the reverse

    Provenance Galleria Tonelli, Milan
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Studio Accardi, Rome, with the n. 143/07 and signed by the artist on 6/12/07, Rome (arch. n. 974A)

  • Piero Dorazio "A meno II" 1973
olio su tela
cm 50x100
Firmato, titolato e datato
    Lotto 70

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "A meno II" 1973
    olio su tela
    cm 50x100
    Firmato, titolato e datato 1973 al retro

    Provenienza
    Collezione Paolo Seno, Milano
    Marlborough Galleria d'arte, Roma
    Galleria Tega, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    G. Crisafi, J. Lassaigne, M. Volpi Orlandini "Dorazio" Venezia, Alfieri, 1977, n. 1395 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1973-001395-EF22

    -EN

    "A meno II" 1973
    oil on canvas
    cm 50x100
    Signed, titled and dated 1973 on the reverse

    Provenance
    Paolo Seno collection, Milan
    Marlborough Galleria d'arte, Rome
    Galleria Tega, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    G. Crisafi, J. Lassaigne, M. Volpi Orlandini "Dorazio" Venice, Alfieri, 1977, n. 1395 ill.

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Piero Dorazio, Milan, with the n. 1973-001395-EF22

  • Andrea Cascella "Dedalo" 1985
marmo bianco
cm 49x46,5x31

Provenienza
Studio del
    Lotto 71

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)

    "Dedalo" 1985
    marmo bianco
    cm 49x46,5x31

    Provenienza
    Studio dell'artista
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Andrea Cascella, Milano, con il n. ACSC0254

    -EN

    "Dedalo" 1985
    white marble
    cm 49x46.5x31

    Provenance
    Artist's studio
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Andrea Cascella, Milan, with the n. ACCSC0254

  • Pierre Soulages "Eau-forte XIV" 1961
acquaforte acquatinta a colori su carta Arc
    Lotto 72

    Pierre Soulages (Rodez 1919)

    "Eau-forte XIV" 1961
    acquaforte acquatinta a colori su carta Arches
    cm 76,1x56,6
    Firmata e numerata 53/100 in basso
    Timbro Atelier Lacourière Paris

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    Rivière 14

    -EN

    "Eau-forte XIV" 1961
    color etching aquatint on Arches paper
    cm 76.1x56.6
    Signed and numbered 53/100 below
    Stamp Atelier Lacourière Paris

    Provenance
    Private collection

    Literature
    Rivière 14

Lotti dal 61 al 72 di 116
Mostra
×

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 24 maggio 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116 (1 - 116)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000