ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 24 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 116
Mostra
Cancella
  • Agustín Cardenas "Composition horizontale" 1959
legno
cm 14x51x11,5
Siglata e in
    Lotto 37

    Agustín Cardenas (Matanzas 1927 - 2001)

    "Composition horizontale" 1959
    legno
    cm 14x51x11,5
    Siglata e inscritta

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano
    Collezione privata, Reggio Emilia

    Bibliografia
    J. Pierre "La Sculpture de Cárdenas" Bruxelles, La Connaissance, 1971, p. 115 n. 72 ill.

    -EN

    "Composition horizontale" 1959
    wood
    cm 14x51x11.5
    Signed and inscribed

    Provenance
    Galleria Schwarz, Milan
    Private collection, Reggio Emilia

    Literature
    J. Pierre "La Sculpture de Cárdenas" Bruxelles, La Connaissance, 1971, p. 115 n. 72 ill.

  • Wifredo Lam "Senza titolo" 1974 circa
tecnica mista su carta applicata su tela
c
    Lotto 38

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" 1974 circa
    tecnica mista su carta applicata su tela
    cm 63x48

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Lau Laurin Lam, Parigi, in data 27-05-1992 e confermata da Eskil Lam

    -EN

    "Untitled" 1974 circa
    mixed media on paper laid down on canvas
    cm 63x48

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Lau Laurin Lam, Paris, on 27-05-1992 and confirmed by Eskil Lam

  • Asger Jorn "Senza titolo" 1953
tempera e tecnica mista su carta
cm 50x69,5
Firma
    Lotto 39

    Asger Jorn (Vejrum 1914 - Arhus 1973)

    "Senza titolo" 1953
    tempera e tecnica mista su carta
    cm 50x69,5
    Firmato e datato "1953 Silkeborg" in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso gli archivi del Museum Jorn, Silkeborg

    -EN

    "Untitled" 1953
    tempera and mixed media on paper
    cm 50x69.5
    Signed and dated "1953 Silkeborg" lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Museum Jorn's archives, Silkeborg

  • David Alfaro Siqueiros "Senza titolo" 
olio su tavola
cm 54x65,5
Firmato in alto
    Lotto 40

    David Alfaro Siqueiros (Camargo 1896 - Cuernavaca 1974)

    "Senza titolo"
    olio su tavola
    cm 54x65,5
    Firmato in alto a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data ottobre 1971

    -EN

    "Untitled"
    oil on board
    cm 54x65.5
    Signed upper right

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompagned by a photo-certificate signed by the artist on October 1971

  • Alejandro Xul Solar "Danza" 1925
acquerello e tempera su carta
cm 25x30,6
Siglat
    Lotto 41

    Alejandro Xul Solar (San Fernando 1887 - Tigre 1963)

    "Danza" 1925
    acquerello e tempera su carta
    cm 25x30,6
    Siglato e datato 1925 in basso a destra

    Provenienza
    Studio dell'artista
    Fundacion Pan Klub, Argentina
    Rachel Adler Gallery, New York
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Alejandro Xul Solar" Rachel Adler Gallery, New York, 2 maggio - 8 giugno 1991, n. 16 ill. in catalogo

    -EN

    "Danza" 1925
    watercolor and tempera on paper
    cm 25x30.6
    Signed and dated 1925 lower right

    Provenance
    Artist's studio
    Fundacion Pan Klub, Argentina
    Rachel Adler Gallery, New York
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Alejandro Xul Solar" Rachel Adler Gallery, New York, 2 May - 8 June 1991, n. 16 ill. in catalogue

  • Alejandro Xul Solar "Barco de Isis" 1922
acquerello e tecnica mista su carta
cm
    Lotto 42

    Alejandro Xul Solar (San Fernando 1887 - Tigre 1963)

    "Barco de Isis" 1922
    acquerello e tecnica mista su carta
    cm 15x21
    Siglato e datato 1922 in basso a sinistra

    Provenienza
    Rachel Adler Gallery, New York
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Xul Solar. A Collector's Vision" Rachel Adler Gallery, New York, 1 maggio - 30 giugno 1993, n. 4 ill. a colori in catalogo

    -EN

    "Barco de Isis" 1922
    watercolor and mixed media on paper
    cm 15x21
    Signed and dated 1922 lower left

    Provenance
    Rachel Adler Gallery, New York
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Xul Solar. A Collector's Vision" Rachel Adler Gallery, New York, 1 May - 30 June 1993, n. 4 ill. in colors in catalogue

  • Alejandro Xul Solar "Tres Ruas" 1922
acquerello e tecnica mista su carta
cm 13,7
    Lotto 43

    Alejandro Xul Solar (San Fernando 1887 - Tigre 1963)

    "Tres Ruas" 1922
    acquerello e tecnica mista su carta
    cm 13,7x18,5
    Firmato e datato 1922 in basso a sinistra

    Provenienza
    Studio dell'artista
    Fundacion Pan Klub, Argentina
    Rachel Adler Gallery, New York
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Tres Ruas" 1922
    watercolor and and mixed media on paper
    cm 13.7x18.5
    Signed and dated 1922 lower left

    Provenance
    Artist's studio
    Fundacion Pan Klub, Argentina
    Rachel Adler Gallery, New York
    Private collection, Milan

  • Fernando Botero "Senza titolo" 1962
tempera su carta
cm 49,3x64,3
Firmato e data
    Lotto 44

    Fernando Botero (Medellin 1932)

    "Senza titolo" 1962
    tempera su carta
    cm 49,3x64,3
    Firmato e datato 62 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Sud America
    Virginia Miller Galleries, Coral Gables (Miami)
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Latin American Selections" Virginia Miller Galleries, Coral Gables (Miami), dicembre 1992 - gennaio 1993

    -EN

    "Untitled" 1962
    tempera on paper
    cm 49,3x64,3
    Signed and dated 62 lower right

    Provenance
    Private collection, South America
    Virginia Miller Galleries, Coral Gables (Miami)
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Latin American Selections" Virginia Miller Galleries, Coral Gables (Miami), December 1992 - January 1993

  • Francis Bacon "L'Homme au lavabo (Figure at a Washbasin), from Requiem pour la F
    Lotto 45

    Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992)

    "L'Homme au lavabo (Figure at a Washbasin), from Requiem pour la Fin des Temps" 1977
    acquaforte acquatinta su carta Arches
    foglio cm 67,5x52; lastra cm 47,5x36,4
    Firmata e numerata 50/100 in basso
    Pubblicata da Georges Visat, Parigi, con il timbro a secco

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    B. Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Parigi, Ed. Bruno Sabatier, 2012, pp. 38-39 n. 3 ill. a colori

    -EN

    "L'Homme au lavabo (Figure at a Washbasin), from Requiem pour la Fin des Temps" 1977
    etching and aquatint on Arches paper
    sheet cm 67.5x52; plate cm 47.5x36.4
    Signed and numbered 50/100 below
    Published by Georges Vistat, Paris, with dry stamp

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    B. Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Paris, Ed. Bruno Sabatier, 2012, pp. 38-39 n. 3 ill. in colors

  • Francis Bacon "Portrait de Michel Leiris, from Requiem pour la Fin des Temps" 19
    Lotto 46

    Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992)

    "Portrait de Michel Leiris, from Requiem pour la Fin des Temps" 1977
    acquaforte acquatinta su carta Arches
    foglio cm 67,5x52; lastra cm 29,8x25
    Firmata e numerata 50/100 in basso
    Pubblicata da Georges Visat, Parigi, con il timbro a secco

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    B. Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Parigi, Ed. Bruno Sabatier, 2012, pp. 36-37 n. 2 ill. a colori

    -EN

    "Portrait de Michel Leiris, from Requiem pour la Fin des Temps" 1977
    etching and aquatint on Arches paper
    sheet cm 67.5x52; plate cm 29.8x25
    Signed and numbered 50/100 below
    Published by Georges Vistat, Paris, with dry stamp

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    B. Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Paris, Ed. Bruno Sabatier, 2012, pp. 36-37 n. 2 ill. in colors

  • René Portocarrero "Flores" 1968
olio su tela
cm 50x39,5
Firmato e datato 68 in b
    Lotto 47

    René Portocarrero (Havana 1912 - 1985)

    "Flores" 1968
    olio su tela
    cm 50x39,5
    Firmato e datato 68 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1968 al retro

    Provenienza
    Gary Nader, Miami
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Flores" 1968
    oil on canvas
    cm 50x39.5
    Signed and dated 68 lower right
    Signed, titled and dated 1968 on the reverse

    Provenance
    Gary Nader, Miami
    Private collection, Milan

  • Amelia Pelaez "Senza titolo" 1965
acquerello e tecnica mista su carta
cm 71x53,5
    Lotto 48

    Amelia Pelaez (Yaguajay 1896 - L'Avana 1968)

    "Senza titolo" 1965
    acquerello e tecnica mista su carta
    cm 71x53,5
    Siglato e datato 65 in basso a destra

    Provenienza
    Gary Nader, Miami
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Untitled" 1965
    watercolor and mixed media on paper
    cm 71x53.5
    Signed and dated 65 lower right

    Provenance
    Gary Nader, Miami
    Private collection, Milan

Lotti dal 37 al 48 di 116
Mostra
×

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 24 maggio 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116 (1 - 116)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000