ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 24 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 109 al 116 di 116
Mostra
Cancella
  • Gianfranco Baruchello "Gli anonimi compagni interstiziali" 1965
smalto su plexig
    Lotto 109

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)

    "Gli anonimi compagni interstiziali" 1965
    smalto su plexiglass e tavola in cassetta originale
    cm 23x30
    Firmato, titolato e datato 1965 aprile al retro

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Gli anonimi compagni interstiziali" 1965
    enamel on plexiglass and board in original case
    cm 23x30
    Signed, titled and dated 1965 April on the reverse

    Provenance
    Galleria Schwarz, Milan
    Private collection, Milan

  • Emilio Isgrò "Libro cancellato" 1970libro cancellato, inchiostro su carta appli
    Lotto 110

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937)


    "Libro cancellato" 1970

    libro cancellato, inchiostro su carta applicata su tavola in teca di plexiglass

    cm 40x60

    Firmato, titolato e datato 1970 al retro


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dall'Archivio Emilio Isgrò, Milano con il n. 0185


    Provenienza

    Collezione Gae Aulenti, Milano

    Collezione privata, Milano


    -EN


    "Libro cancellato" 1970

    cancelled book, ink on paper laid down on table in plexiglass case

    cm 40x60

    Signed, titled and dated 1970 on the reverse


    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist and issued byArchivio Emilio Isgrò, Milan with the n. 0185


    Provenance

    Gae Aulenti Collection, Milan

    Private collection, Milan

  • Mario Schifano "N. 2" 1960
smalto su carta
cm 69x100
Firmato e datato 60 in bass
    Lotto 111

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "N. 2" 1960
    smalto su carta
    cm 69x100
    Firmato e datato 60 in basso a destra
    Firmato e datato 1960 al retro

    Provenienza
    Galleria Galliata, Alassio
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04867211016

    -EN

    "N. 2" 1960
    enamel on paper
    cm 69x100
    Signed and dated 60 lower right
    Signed and dated 1960 on the reverse

    Provenance
    Galleria Galliata, Alassio
    Private collection

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04867211016

  • Alighiero Boetti "Languidi sguardi assassini" 1989 circa
ricamo su tessuto
cm 29
    Lotto 112

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994)

    "Languidi sguardi assassini" 1989 circa
    ricamo su tessuto
    cm 29x30,5

    Provenienza
    Santo Ficara Arte Moderna e Contemporanea, Firenze
    Daniele Ugolini Contemporary, Firenze
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2846

    -EN

    "Languidi sguardi assassini" 1989 circa
    embroidery
    cm 29x30.5

    Provenance
    Santo Ficara Arte Moderna e Contemporanea, Florence
    Daniele Ugolini Contemporary, Florence
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Alighiero Boetti, Rome, with the n. 2846

  • Mimmo Rotella "L'automobile italiana" 1965
décollage su tela
cm 79,5x99,5
Firmat
    Lotto 113

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "L'automobile italiana" 1965
    décollage su tela
    cm 79,5x99,5
    Firmato e datato 65 in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato 1965 al retro

    Provenienza
    Galleria Penelope, Roma
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 0254 DC 965/000

    -EN

    "L'automobile italiana" 1965
    décollage on canvas
    cm 79.5x99.5
    Signed and dated 65 lower left
    Signed, titled and dated 1965 on the reverse

    Provenance
    Galleria Penelope, Rome
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Mimmo Rotella, Milan, with n. 0254 DC 965/000

  • Mario Schifano "Un pittore che si affaccia" 1979
smalto su tela con cornice dipi
    Lotto 114

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Un pittore che si affaccia" 1979
    smalto su tela con cornice dipinta
    cm 193x172
    Titolato al fronte
    Firmato e datato 79 al retro

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Mario Schifano" Ex Chiesa Anglicana, Alassio, maggio - luglio 2008, p. 21 in catalogo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02117120305

    -EN

    "Un pittore che si affaccia" 1979
    enamel on canvas with painted frame
    cm 193x172
    Titled on the front
    Signed and dated 79 on the reverse

    Provenance
    Work acquired directly from the artist
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Mario Schifano" Ex Chiesa Anglicana, Alassio, May - July 2008, p. 21 in catalogue

    This work is accompanied by a photo-certificate released by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 02117120305

  • Alighiero Boetti "Per nuovi desideri" 1977
ricamo su tessuto
cm 28,6x29
Firmato
    Lotto 115

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994)

    "Per nuovi desideri" 1977
    ricamo su tessuto
    cm 28,6x29
    Firmato e numerato 45/45

    Provenienza
    Galleria L'Ariete, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "ALIGHIEROEBOETTI" Galleria L'Ariete, Milano, marzo - aprile 1977

    Bibliografia
    J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milano, Electa, 2012, p. 280-281 n. 938

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 10109

    Nel 1977 con la frase "Per nuovi desideri", AB realizza, oltre ai piccoli ricami singoli, un'edizione per la Galleria L'Ariete. I quarantacinque esemplari, "multipli-singoli" come gli altri e dunque differenti l'uno dall'altro, sono numerati e firmati da AB.

    -EN

    "Per nuovi desideri" 1977
    embroidery
    cm 28.6x29
    Signed and numbered 45/45

    Provenance
    Galleria L'Ariete, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "ALIGHIEROEBOETTI" Galleria L'Ariete, Milan, March - April 1977

    Literature
    J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milan, Electa, 2012, p. 280-281 n. 938

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Alighiero Boetti, Rome, with the n. 10109

    In 1977 with the sentence "Per nuovi desideri", AB realises, in addition to the small single embroidery, an edition for the Galleria L'Ariete. The forty-five examplaries, "multipli-singoli" like the others and therefore different from each other, are numbered and signed by AB.

  • Lucio Fontana "Crocifissione" 1954terracotta dipintacm 40,5x31,5x7,5Firmata e
    Lotto 116

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)


    "Crocifissione" 1954

    terracotta dipinta

    cm 40,5x31,5x7,5

    Firmata e datata 54 in basso a destra


    Provenienza

    Collezione privata


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1785/69


    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Avvenuta Spedizione


    -EN


    "Crocifissione" 1954

    painted terracotta

    cm 40.5x31.5x7.5

    Signed and dated 54 lower right


    Provenance

    Private collection


    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Lucio Fontana, Milan, with the n. 1785/69


    This lot is accompanied by CAS

Lotti dal 109 al 116 di 116
Mostra
×

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 24 maggio 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116 (1 - 116)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000