GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 1 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0,60 circa, colore H-I, purezza VS montato entro castone sagomato a corolla, peso complessivo gr. 3,54, misura 10,5 -
Lotto 2 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro della fascia scanalata e incisa e' montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750, peso complessivo gr. 7,40, misura 25 -
Lotto 3 CIONDOLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI CON CATENA IN ORO BIANCO
prezioso ciondolo in oro bianco 18kt decorato da diamanti taglio navette e taglio brillante. Peso complessivo gr. 15,20 circa, lunghezza cm 26 -
Lotto 4 DEMI-PARURE 'PUNTI LUCE' IN ORO GIALLO E DIAMANTI
composta da una catena girocollo a maglia sottile con pendente in diamante taglio brillante rotondo di ct 0,13 circa e da un paio di orecchini per ct 0,25 circa complessivi, castoni a cipolla in oro giallo e bianco. Peso complessivo gr. 7, lunghezza collana cm 23,5 -
Lotto 5 ANELLO IN ORO BIANCO CON PICCOLO PAVE' IN DIAMANTI E RUBINI
Lotto 6 COPPIA DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI E FILA DI DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con zaffiri ovali e 3 diamanti rotondi taglio brillante su ciascuno.
Peso complessivo g. 9,40 circa, lunghezza 2,5 cm ciascuno -
Lotto 7 COLLANA GIROCOLLO TUBOGAS
in oro giallo 18kt, lunghezza 35 cm, peso gr. 96,6 circa -
Lotto 8 BRACCIALE CHIMENTO DOUBLE- FACE
in oro giallo e oro bianco 18kt, punzone Chimento, indossabile double-face. Peso 35,5 gr. circa, lunghezza cm 19.
Corredato di scatola originale e garanzia -
Lotto 9 BRACCIALE BIFFI IN ORO GIALLO RIGIDO
in oro giallo 18kt, bracciale rigido di forma ovale, con inserti geometrici, punzone Biffi. Peso gr. 23,7 circa -
Lotto 10 PENDENTE "TUTTI FRUTTI" CON CATENINA IN ORO BIANCO
catena e pendente in oro bianco 18kt. Peso complessivo gr. 9,7, lunghezza cm 24,6 -
Lotto 11 PIAGET TANK REF. 90802, N.309460
CASSA: in oro giallo 18kt, mm 29x23
QUADRANTE: nero con indici a bastoni, vetro zaffiro
MOVIMENTO: a carica manuale
Fibbia originale, cinturino non pertinente.
Movimento non funzionante, da revisionare.
Lotto 12 GIRARD PERREGAUX CRONOGRAFO MONOPULSANTE IN ACCIAIO A DUE CONTATORI, 1940 CIRCA
CASSA: a moneta in acciaio, diametro mm 34
QUADRANTE. originale a due contatori con numerazione araba e scala medicale
MOVIMENTO: a carica manuale
Da revisionare