GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

martedì 10 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 77
    Lotto 1

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0,60 circa, colore H-I, purezza VS montato entro castone sagomato a corolla, peso complessivo gr. 3,54, misura 10,5

    Lotto 2

    al centro della fascia scanalata e incisa e' montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750, peso complessivo gr. 7,40, misura 25

    Lotto 3

    CIONDOLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI CON CATENA IN ORO BIANCO
    prezioso ciondolo in oro bianco 18kt decorato da diamanti taglio navette e taglio brillante. Peso complessivo gr. 15,20 circa, lunghezza cm 26

    Lotto 4

    DEMI-PARURE 'PUNTI LUCE' IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    composta da una catena girocollo a maglia sottile con pendente in diamante taglio brillante rotondo di ct 0,13 circa e da un paio di orecchini per ct 0,25 circa complessivi, castoni a cipolla in oro giallo e bianco. Peso complessivo gr. 7, lunghezza collana cm 23,5

    Lotto 5

    ANELLO IN ORO BIANCO CON PICCOLO PAVE' IN DIAMANTI E RUBINI
    in oro bianco 18kt, modellato a navette con al centro pave' di piccoli diamanti e, ai lati, 6 rubini per ciascuno. Peso complessivo gr. 5,95, misura 17

    Lotto 6

    COPPIA DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI E FILA DI DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con zaffiri ovali e 3 diamanti rotondi taglio brillante su ciascuno.
    Peso complessivo g. 9,40 circa, lunghezza 2,5 cm ciascuno

    Lotto 7

    COLLANA GIROCOLLO TUBOGAS
    in oro giallo 18kt, lunghezza 35 cm, peso gr. 96,6 circa

    Lotto 8

    BRACCIALE CHIMENTO DOUBLE- FACE
    in oro giallo e oro bianco 18kt, punzone Chimento, indossabile double-face. Peso 35,5 gr. circa, lunghezza cm 19.

    Corredato di scatola originale e garanzia

    Lotto 9

    BRACCIALE BIFFI IN ORO GIALLO RIGIDO
    in oro giallo 18kt, bracciale rigido di forma ovale, con inserti geometrici, punzone Biffi. Peso gr. 23,7 circa

    Lotto 10

    PENDENTE "TUTTI FRUTTI" CON CATENINA IN ORO BIANCO
    catena e pendente in oro bianco 18kt. Peso complessivo gr. 9,7, lunghezza cm 24,6

    Lotto 11

    PIAGET TANK REF. 90802, N.309460

    CASSA: in oro giallo 18kt, mm 29x23

    QUADRANTE: nero con indici a bastoni, vetro zaffiro

    MOVIMENTO: a carica manuale

    Fibbia originale, cinturino non pertinente.

    Movimento non funzionante, da revisionare.

    Lotto 12

    GIRARD PERREGAUX CRONOGRAFO MONOPULSANTE IN ACCIAIO A DUE CONTATORI, 1940 CIRCA
    CASSA: a moneta in acciaio, diametro mm 34
    QUADRANTE. originale a due contatori con numerazione araba e scala medicale
    MOVIMENTO: a carica manuale

    Da revisionare

Lotti dal 1 al 12 di 77

GIOIELLI E OROLOGI

  • 10 maggio 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 77)

MILANO

Via Vivaio, 24

da venerdì 6 a lunedi' 9 maggio ore 10:00 - 18:00

martedì 10 maggio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000