ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 6 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 178
  • Mario Rossello "Nuvola elettrica" 1971
acrilico su tela
cm 80x100
Firmato e data
    Lotto 1560

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Nuvola elettrica" 1971
    acrilico su tela
    cm 80x100
    Firmato e datato in basso a destra; titolato, datato e firmato al verso.. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria del Naviglio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano (etichetta al retro)

  • Mario Rossello "Un cerchio azzurro su un prato verde" 1973
acrilico su tela
cm 8
    Lotto 1561

    "Un cerchio azzurro su un prato verde" 1973
    acrilico su tela
    cm 80x100

    Provenienza

    Esposizioni

  • Enrico Baj "Nudi" 1973
acquaforte e acquatinta stampata su carta cina
(lastra cm
    Lotto 1562

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Nudi" 1973
    (lastra cm 27x38; foglio cm 47x63)
    firmata e numerata 2/30 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 125 n. 415

  • Hans Bellmer "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 39,5x29,5; foglio cm
    Lotto 1563

    Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 39,5x29,5; foglio cm 65x50)
    firmata e numerata 46/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Joan Miró "Hommage" 1972
litografia a colori
cm 31x47,5
edizione per XXe Siècle.
    Lotto 1564

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Hommage" 1972
    litografia a colori
    cm 31x47,5
    edizione per XXe Siècle. In cornice

    Mourlot 868

  • Giosetta Fioroni "Omaira"
serigrafia - prova di stampa
cm 100x70
firmata e iscr
    Lotto 1565

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Omaira"
    serigrafia - prova di stampa
    cm 100x70
    firmata e iscritta in basso a matita

  • Roberto Matta "Senza titolo"
litografia a colori
cm 31,5x31
firmata e numerata
    Lotto 1566

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 31,5x31
    firmata e numerata 95/100 in basso a matita. In cornice

  • Jean-Michel Folon "Senza titolo"
serigrafia
cm 101x77
firmata e numerata 239/25
    Lotto 1567

    Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)

    "Senza titolo"
    serigrafia
    cm 101x77
    firmata e numerata 239/250 in basso. In cornice (difetti)

serigrafia - prova d'artista su carta argentat
    Lotto 1568

    "Senza titolo"
    serigrafia - prova d'artista su carta argentata
    cm 60x81
    firmata e dedicata in basso a destra. In cornice (difetti)

serigrafia su carta argentata
cm 60x81
firmata
    Lotto 1569

    "Senza titolo"
    serigrafia su carta argentata
    cm 60x81
    firmata e numerata 124/150 in basso. In cornice (difetti)

  • Umberto Mastroianni "Senza titolo"
acquaforte e calcografia - prova di stampa
c
    Lotto 1570

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    "Senza titolo"
    cm 29x40

  • Mario Schifano "Estinto" 1983
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 13x20;
    Lotto 1571

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Estinto" 1983
    (lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
    numerata 46/50 e firmata in basso a matita

Lotti dal 61 al 72 di 178

Non è prevista esposizione

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000