ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1560 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Nuvola elettrica" 1971
acrilico su tela
cm 80x100
Firmato e datato in basso a destra; titolato, datato e firmato al verso.. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano
Esposizioni
Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 1561 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Un cerchio azzurro su un prato verde" 1973
acrilico su tela
cm 80x100
Provenienza
Esposizioni
Lotto 1562 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Nudi" 1973
acquaforte e acquatinta stampata su carta cina
(lastra cm 27x38; foglio cm 47x63)
firmata e numerata 2/30 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 125 n. 415 -
Lotto 1563 Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 39,5x29,5; foglio cm 65x50)
firmata e numerata 46/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1564 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Hommage" 1972
litografia a colori
cm 31x47,5
edizione per XXe Siècle. In cornice
Mourlot 868 -
Lotto 1565 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Omaira"
serigrafia - prova di stampa
cm 100x70
firmata e iscritta in basso a matita -
Lotto 1566 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 31,5x31
firmata e numerata 95/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1567 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)
"Senza titolo"
serigrafia
cm 101x77
firmata e numerata 239/250 in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 1568 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)
"Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista su carta argentata
cm 60x81
firmata e dedicata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1569 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)
"Senza titolo"
serigrafia su carta argentata
cm 60x81
firmata e numerata 124/150 in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 1570 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
"Senza titolo"
acquaforte e calcografia - prova di stampa
cm 29x40
Lotto 1571 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Estinto" 1983
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
numerata 46/50 e firmata in basso a matita