ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1548 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Cavallo e cavaliere"
scultura - multiplo in bronzo
cm 22x37
numerata 3/3 P.A. e firmata alla base e timbro "Venturi Arte Bologna" -
Lotto 1549 Manifesto originale edito in occasione della mostra personale di Tom Wesselmann svoltasi a Milano nel 1982
cm 68,8x50,8
Plura Edizioni
"Tulipani" 1982
cm 68.8x50.8 -
Lotto 1550 Manifesto originale edito in occasione della mostra personale di Tom Wesselmann svoltasi a Milano nel febbraio-marzo 1984
cm 60,3x99
Plura Edizioni
"Nude" 1984
cm 60.3x99 -
Lotto 1551 Manifesto originale edito in occasione della mostra collettiva "Grafica Pop", svoltasi a Milano nel marzo 1985, raffigurante opera di Lichtenstein intitolata "Cow going abstract"
cm 33,7x99,7
Plura Edizioni
"Cow going abstract" 1985
cm 33.7x99.7 -
Lotto 1552 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Do Baj by yourself" 1971
serigrafia su tela
cm 80x64
firmato e numerato 953/1200
Jean Petit "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rosseau Editeur, 1974, vol. II, sez. Multiples, n. 26
"Do baj yourself" 1971
cm 78.5x64 -
Lotto 1553 Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)
"Mesure..." 1986
tecnica mista e collage su carta
cm 18,5x29,5
siglata e datata in basso a sinistra. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Guy Harloff, Milano -
Lotto 1554 Attilio Forgioli (Salò 1933)
"Senza titolo" anni '80
tecnica mista su tela applicata su cartone
cm 42x46
firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 1555 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Specchio 2" 1966
olio su tela
cm 50x40
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1556 Josè Ortega ((Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)
"Senza titolo"
incisione a colori - prova d'artista
cm 29x32
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1557 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Cecina" 1969
tecnica mista su tela
cm 59x72
firmata e datata in basso a sinistra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1558 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco DK" 1961
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 40x32
Siglato e datato 61 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1961 al retro (difetti) -
Lotto 1559 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo" 1959
tecnica mista su cartone
cm 72x102