ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 6 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 178
  • Agenore Fabbri "Cavallo e cavaliere"
scultura - multiplo in bronzo
cm 22x37
num
    Lotto 1548

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Cavallo e cavaliere"
    scultura - multiplo in bronzo
    cm 22x37
    numerata 3/3 P.A. e firmata alla base e timbro "Venturi Arte Bologna"

  • Manifesto originale edito in occasione della mostra personale di Tom Wesselmann
    Lotto 1549

    Manifesto originale edito in occasione della mostra personale di Tom Wesselmann svoltasi a Milano nel 1982
    cm 68,8x50,8
    Plura Edizioni

    "Tulipani" 1982

    cm 68.8x50.8

    Lotto 1550

    Manifesto originale edito in occasione della mostra personale di Tom Wesselmann svoltasi a Milano nel febbraio-marzo 1984
    cm 60,3x99
    Plura Edizioni

    "Nude" 1984

    cm 60.3x99

  • Manifesto originale edito in occasione della mostra collettiva "Grafica Pop", s
    Lotto 1551

    Manifesto originale edito in occasione della mostra collettiva "Grafica Pop", svoltasi a Milano nel marzo 1985, raffigurante opera di Lichtenstein intitolata "Cow going abstract"
    cm 33,7x99,7
    Plura Edizioni

    "Cow going abstract" 1985

    cm 33.7x99.7

  • Enrico Baj "Do Baj by yourself" 1971
serigrafia su tela
cm 80x64
firmato e numer
    Lotto 1552

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Do Baj by yourself" 1971
    serigrafia su tela
    cm 80x64
    firmato e numerato 953/1200

    Jean Petit "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rosseau Editeur, 1974, vol. II, sez. Multiples, n. 26

    "Do baj yourself" 1971

    cm 78.5x64

  • Guy Harloff "Mesure..." 1986
tecnica mista e collage su carta
cm 18,5x29,5
sigla
    Lotto 1553

    Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)

    "Mesure..." 1986
    cm 18,5x29,5
    siglata e datata in basso a sinistra. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Guy Harloff, Milano

  • Attilio Forgioli "Senza titolo" anni '80
tecnica mista su tela applicata su cart
    Lotto 1554

    Attilio Forgioli (Salò 1933)

    "Senza titolo" anni '80
    tecnica mista su tela applicata su cartone
    cm 42x46
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Paolo Baratella "Specchio 2" 1966
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destr
    Lotto 1555

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Specchio 2" 1966
    olio su tela
    cm 50x40

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Josè Ortega "Senza titolo"
incisione a colori - prova d'artista
cm 29x32
firmat
    Lotto 1556

    Josè Ortega ((Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)

    "Senza titolo"
    cm 29x32
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Felice Canonico "Cecina" 1969
tecnica mista su tela
cm 59x72
firmata e datata in
    Lotto 1557

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Cecina" 1969
    tecnica mista su tela
    cm 59x72
    firmata e datata in basso a sinistra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Felice Canonico "Stacco DK" 1961
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 40x32
S
    Lotto 1558

    "Stacco DK" 1961
    cm 40x32
    Siglato e datato 61 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1961 al retro (difetti)

  • Ugo Recchi "Senza titolo" 1959
tecnica mista su cartone
cm 72x102
firmato e data
    Lotto 1559

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su cartone
    cm 72x102

Lotti dal 49 al 60 di 178

Non è prevista esposizione

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000