ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 6 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 178
  • Franco Francese "Raskolnikov" 1947
china su carta
cm 25x19,5
firmato e datato in
    Lotto 1536

    Franco Francese (Milano 1920 - 1996)

    "Raskolnikov" 1947
    china su carta
    cm 25x19,5
    firmato e datato in basso a destra a penna. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "Senza titolo" 1949
tecnica mista su carta
cm 33,5x47
firmato e d
    Lotto 1537

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Senza titolo" 1949
    tecnica mista su carta
    cm 33,5x47
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Franco Francese "Senza titolo"
tecnica mista su carta sagomata
circa cm 44x40
f
    Lotto 1538

    "Senza titolo"
    circa cm 44x40
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Tino Vaglieri "Senza titolo" 1984
acrilico su tela
cm 40x50
firmato e datato in
    Lotto 1539

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)

    "Senza titolo" 1984
    acrilico su tela
    cm 40x50

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria D'Arte Pace, Milano

  • Gustavo Foppiani "Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 68x48
firmata, datat
    Lotto 1540

    Gustavo Foppiani (Udine 1925 - Piacenza 1986)

    "Senza titolo" 1974
    litografia a colori
    cm 68x48
    firmata, datata e numerata 474/500 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Bruno Saetti "Senza titolo"
esemplare unico di stampa ritoccato a mano dall'art
    Lotto 1541

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Senza titolo"
    esemplare unico di stampa ritoccato a mano dall'artista
    cm 33x44
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Galleria del Cavallino di Venezia (reg. n. 3075)

  • Giosetta Fioroni "La piena" 1994
acquaforte e collage
(lastra cm 45x33; foglio c
    Lotto 1542

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "La piena" 1994
    acquaforte e collage
    (lastra cm 45x33; foglio cm 50x70)
    stampata su foglio doppio con poesia di Erri De Luca, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 32/55

  • Giosetta Fioroni "Dreaming place" 1980
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 49,5x3
    Lotto 1543

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Dreaming place" 1980
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 49,5x39,5; foglio cm 70x50)
    firmata e numerata XV/XX p.d.A in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni "Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e num
    Lotto 1544

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Autoritratto a sette anni"
    serigrafia
    cm 100x70
    firmata e numerata 70/80 in basso a matita

  • Pablo Echaurren "Molto positivo il risultato dell'elettroencefalogramma"
litogr
    Lotto 1545

    Pablo Echaurren (Roma 1951)

    "Molto positivo il risultato dell'elettroencefalogramma"
    litografia - serigrafia a colori
    cm 50x36
    es. "prova di registro" firmata e iscritta in basso a matita (lievi difetti)

  • Ugo Recchi "Paesaggio" 1956
olio su compensato
cm 50x65
firmato e datato in bass
    Lotto 1546

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Paesaggio" 1956
    olio su compensato
    cm 50x65
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro)

  • Titina Maselli "New York 10 PM"
litografia a colori
cm 68,5x48,5
firmata e data
    Lotto 1547

    Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)

    "New York 10 PM"
    litografia a colori
    cm 68,5x48,5
    firmata e datata '80 in basso a matita, tiratura VII/XX

Lotti dal 37 al 48 di 178

Non è prevista esposizione

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000