ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 6 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 178
  • Luciano Minguzzi "Acrobata"
scultura-multiplo in bronzo
cm 30x14x16
monogrammat
    Lotto 1524

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Acrobata"
    scultura-multiplo in bronzo
    cm 30x14x16
    monogrammata, firmata e numerata XIX/XXV su una gamba

  • Aligi Sassu "Cavallino impennato" 1983
scultura in bronzo su base in legno
cm 35
    Lotto 1525

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Cavallino impennato" 1983
    cm 35x31x11,6
    firmata e numerata 5/8 alla base

  • Ferruccio Ferrazzi "Viaggio tragico" 1976
litografia a colori
cm 66x46
firmata e
    Lotto 1526

    Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)

    "Viaggio tragico" 1976
    litografia a colori
    cm 66x46
    firmata e numerata 2/80 in basso a matita (lievi difetti)

  • Claudio Bonichi "Alzata con ribes e limoni" 1995
olio su compensato
cm 30x40
fir
    Lotto 1527

    Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943)

    "Alzata con ribes e limoni" 1995
    olio su compensato
    cm 30x40
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Appiani Arte Trentadue, Milano (etichetta e timbri al retro); collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Appiani Arte Trentadue, Milano

    "Alzata con ribes e limoni" 1955
    oil on board
    cm 30x40

  • Salvatore Fiume Lotto composto da un'acquaforte e una serigrafia a colori
fogli
    Lotto 1528

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    Lotto composto da un'acquaforte e una serigrafia a colori
    fogli cm 49x69 circa

  • Riccardo Tommasi Ferroni "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 34,5x49; foglio c
    Lotto 1529

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 34,5x49; foglio cm 49x68,5)
    firmata e numerata VI/XX in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Bepi Romagnoni "Senza titolo" 1957
china su carta
cm 70x50
firmato e datato in b
    Lotto 1530

    Bepi Romagnoni (Milano 1930 - Villa Simius 1964)

    "Senza titolo" 1957
    china su carta
    cm 70x50
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Tino Vaglieri "Studio" 1963
tecnica mista su carta
cm 30x42
titolato, firmato e
    Lotto 1531

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)

    "Studio" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 30x42
    titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Tino Vaglieri "Studio" 1962
tecnica mista su carta
cm 49x69
titolato, firmato e
    Lotto 1532

    "Studio" 1962
    tecnica mista su carta
    cm 49x69
    titolato, firmato e datato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

  • Tino Vaglieri "Studio" 1961
tecnica mista su carta
cm 34x49
firmato e datato e i
    Lotto 1533

    "Studio" 1961
    tecnica mista su carta
    cm 34x49
    firmato e datato e inscritto in basso. In cornice (difetti)

  • Franco Francese "Senza titolo" 1965
tempera su carta
cm 15x20
firmato e datato i
    Lotto 1534

    Franco Francese (Milano 1920 - 1996)

    "Senza titolo" 1965
    tempera su carta
    cm 15x20
    firmato e datato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Francese "Aubade" 1961
tecnica mista su carta
cm 27,5x37
firmato, datato
    Lotto 1535

    "Aubade" 1961
    tecnica mista su carta
    cm 27,5x37
    firmato, datato e titolato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

Lotti dal 25 al 36 di 178

Non è prevista esposizione

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000