ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1524 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"Acrobata"
scultura-multiplo in bronzo
cm 30x14x16
monogrammata, firmata e numerata XIX/XXV su una gamba -
Lotto 1525 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Cavallino impennato" 1983
scultura in bronzo su base in legno
cm 35x31x11,6
firmata e numerata 5/8 alla base -
Lotto 1526 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)
"Viaggio tragico" 1976
litografia a colori
cm 66x46
firmata e numerata 2/80 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1527 Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943)
"Alzata con ribes e limoni" 1995
olio su compensato
cm 30x40
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria Appiani Arte Trentadue, Milano (etichetta e timbri al retro); collezione privata, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Appiani Arte Trentadue, Milano
"Alzata con ribes e limoni" 1955
oil on board
cm 30x40 -
Lotto 1528 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
Lotto composto da un'acquaforte e una serigrafia a colori
fogli cm 49x69 circa
firmate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1529 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 34,5x49; foglio cm 49x68,5)
firmata e numerata VI/XX in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1530 Bepi Romagnoni (Milano 1930 - Villa Simius 1964)
"Senza titolo" 1957
china su carta
cm 70x50
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1531 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Studio" 1963
tecnica mista su carta
cm 30x42
titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1532 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Studio" 1962
tecnica mista su carta
cm 49x69
titolato, firmato e datato in basso al centro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1533 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Studio" 1961
tecnica mista su carta
cm 34x49
firmato e datato e inscritto in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 1534 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1965
tempera su carta
cm 15x20
firmato e datato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1535 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Aubade" 1961
tecnica mista su carta
cm 27,5x37
firmato, datato e titolato in basso a sinistra. In cornice (difetti)