ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 6 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 178
  • Marc Chagall Lotto composto da una litografia a colori frontespizio del volume "Le plafond de l'Opera de Paris", André Sauret Editeur, 1965 e da una litografia a colori "Vision de Paris" entrambe cm 32x24.
    Lotto 1512

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    Lotto composto da una litografia a colori frontespizio del volume "Le plafond de l'Opera de Paris", André Sauret Editeur, 1965 e da una litografia a colori "Vision de Paris" entrambe cm 32x24. In cornici (lievi difetti) Bibliografia Mourlot434 e 287

  • Jean Cocteau "Le buisson ardent (taureaux)"
litografia a colori
cm 37x27,5
nume
    Lotto 1513

    Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963)

    "Le buisson ardent (taureaux)"
    litografia a colori
    cm 37x27,5
    numerata 84/120 in basso a sinistra a matita. In cornice

  • Maurice de Vlaminck "La Route" 1957
litografia a colori dal libro "Vlamink" per
    Lotto 1514

    Maurice de Vlaminck (Parigi 1876 - Rueil La Gadaliere 1958)

    "La Route" 1957
    litografia a colori dal libro "Vlamink" per Pierre Mac Orlan dall'Accademia Goncourt (cm 31x48,6) unita ad un olio su tela raffigurante casa e firmato Asplanato (cm 40x50)
    In cornici (lievi difetti)

    Katalin de Walterskrichen - "Maurice de Vlaminck Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé" Flammarion, Paris, 1974, ill. pag. 225, n. 273

  • Irene Pages "Sur la Cote d'Azur"
olio su tela
cm 24x33
firmato in basso a destr
    Lotto 1515

    Irene Pages (Francia 1934)

    "Sur la Cote d'Azur"
    olio su tela
    cm 24x33
    firmato in basso a destra; titolato al retro. In cornice

  • Aligi Sassu "Senza titolo (Paesaggio e Natura morta)"
due acquerelli su carta
c
    Lotto 1516

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Senza titolo (Paesaggio e Natura morta)"
    due acquerelli su carta
    cm 19,2x31,3 e
    cm 31,3x22,4

    Opere accompagnate dai certificati di autenticità su fotografia rilasciate dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 34AQO65 e n.34TMD14

  • Luigi Bartolini "Fonte di campagna" 1961
litografia a colori
cm 44x64
numerata 1
    Lotto 1517

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Fonte di campagna" 1961
    litografia a colori
    cm 44x64
    numerata 15/100 e firmato in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Arturo Checchi "Pranzo di famiglia" 1919
acquaforte
(lastra cm 17,5x23,5; foglio
    Lotto 1518

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Pranzo di famiglia" 1919
    acquaforte
    (lastra cm 17,5x23,5; foglio cm 32x46)
    firmata in lastra in basso a sinistra; titolata, firmata, datata e numerata 9/60 in basso a matita (difetti)

  • Marc Chagall "Salut pour Jérusalem" 1956
acquaforte
(lastra cm 29,5x25,3; foglio
    Lotto 1519

    "Salut pour Jérusalem" 1956
    acquaforte
    (lastra cm 29,5x25,3; foglio cm 43,5x33)
    firmata in lastra in basso a destra, tavola dalla serie "Bible". In cornice (lievi difetti)

    Sorlier "Marc Chagall et Ambrose Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 164, n. 298

  • Marino Marini "Magia" 1979
litografia a colori
cm 75x55,5
firmata e numerata 11/
    Lotto 1520

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Magia" 1979
    litografia a colori
    cm 75x55,5
    firmata e numerata 11/75 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L131

  • Marino Marini "Tre cavalli" 1977
acquatinta a colori
(lastra cm 50x37; foglio cm
    Lotto 1521

    "Tre cavalli" 1977
    acquatinta a colori
    (lastra cm 50x37; foglio cm 71x56)
    numerata 104/150 e timbro della firma dell'artista in basso; al retro timbro di autenticità e firma a matita Marina Marini. In cornice (difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A204

  • Marino Marini "Marino da Shakespeare I" 1977
acquaforte e acquatinta a colori, t
    Lotto 1522

    "Marino da Shakespeare I" 1977
    acquaforte e acquatinta a colori, tavola V
    (lastra cm 48x33; foglio cm 75x56)
    firmata e numerata 4/75 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A191

  • Emilio Greco "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 34,5x25; foglio cm 76x55)
fir
    Lotto 1523

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata XLV/C in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 13 al 24 di 178

Non è prevista esposizione

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000