ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1512 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
Lotto composto da una litografia a colori frontespizio del volume "Le plafond de l'Opera de Paris", André Sauret Editeur, 1965 e da una litografia a colori "Vision de Paris" entrambe cm 32x24. In cornici (lievi difetti) Bibliografia Mourlot434 e 287
Lotto 1513 Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963)
"Le buisson ardent (taureaux)"
litografia a colori
cm 37x27,5
numerata 84/120 in basso a sinistra a matita. In cornice -
Lotto 1514 Maurice de Vlaminck (Parigi 1876 - Rueil La Gadaliere 1958)
"La Route" 1957
litografia a colori dal libro "Vlamink" per Pierre Mac Orlan dall'Accademia Goncourt (cm 31x48,6) unita ad un olio su tela raffigurante casa e firmato Asplanato (cm 40x50)
In cornici (lievi difetti)
Katalin de Walterskrichen - "Maurice de Vlaminck Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé" Flammarion, Paris, 1974, ill. pag. 225, n. 273 -
Lotto 1515 Irene Pages (Francia 1934)
"Sur la Cote d'Azur"
olio su tela
cm 24x33
firmato in basso a destra; titolato al retro. In cornice -
Lotto 1516 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo (Paesaggio e Natura morta)"
due acquerelli su carta
cm 19,2x31,3 e
cm 31,3x22,4
firmati e datati 1934 in basso a destra, montate in unica cornice. In cornice (difetti)
Opere accompagnate dai certificati di autenticità su fotografia rilasciate dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 34AQO65 e n.34TMD14 -
Lotto 1517 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Fonte di campagna" 1961
litografia a colori
cm 44x64
numerata 15/100 e firmato in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1518 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Pranzo di famiglia" 1919
acquaforte
(lastra cm 17,5x23,5; foglio cm 32x46)
firmata in lastra in basso a sinistra; titolata, firmata, datata e numerata 9/60 in basso a matita (difetti) -
Lotto 1519 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Salut pour Jérusalem" 1956
acquaforte
(lastra cm 29,5x25,3; foglio cm 43,5x33)
firmata in lastra in basso a destra, tavola dalla serie "Bible". In cornice (lievi difetti)
Sorlier "Marc Chagall et Ambrose Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 164, n. 298 -
Lotto 1520 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Magia" 1979
litografia a colori
cm 75x55,5
firmata e numerata 11/75 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L131 -
Lotto 1521 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Tre cavalli" 1977
acquatinta a colori
(lastra cm 50x37; foglio cm 71x56)
numerata 104/150 e timbro della firma dell'artista in basso; al retro timbro di autenticità e firma a matita Marina Marini. In cornice (difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A204 -
Lotto 1522 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Marino da Shakespeare I" 1977
acquaforte e acquatinta a colori, tavola V
(lastra cm 48x33; foglio cm 75x56)
firmata e numerata 4/75 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A191 -
Lotto 1523 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 34,5x25; foglio cm 76x55)
firmata e numerata XLV/C in basso a matita. In cornice (lievi difetti)