ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1646 Firma indecifrata, multiplo a forma di libro (carta, vetro e fili)
chiuso cm 30,5x22,5
firmato, datato 2008 e numerato 11/100 sul dorso (difetti) -
Lotto 1647 Trémois - Allison
lotto composto da un acquaforte e una litografia di soggetti diversi
cm 45x37 e cm 59x57
firmate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1648 Fred Nall (Alabama, Stati Uniti 1948)
"Senza titolo"
acquaforte su carta giapponese
(lastra cm 50x30; foglio cm 66x49,5)
firmata e numerata 16/99 in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1649 Goetz - Saad - firma indecifrata
lotto composto di due piccole acqueforti di soggetto e misure diverse (cm 34x24,5 e cm 20x26) e una tecnica mista su carta di Sergio Saad (cm 23,5x17,5)
firmate. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1650 Bellendy
"Senza titolo" 1994
olio e collage su tela
cm 24x19
firmata, datata e iscritta al retro. In cornice -
Lotto 1651 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
Lotto composto da quattro litografie di soggetto diverso
cm 34x24,5
firmate e numerate 21/75 in basso a matita; timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1652 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
Lotto composto da due litografie di soggetto diverso
cm 49x69
firmate e numerate in basso a matita, ed. di 100 es.. In cornici -
Lotto 1653 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
Lotto composto da due litografie a colori - prove di stato di soggetti e misure diversi, firmate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lotto 1654 Bernard Alligand (1953)
"Senza titolo"
due calcografie a colori
cm 37x28 e cm 23x15
firmate e numerate in basso a matita. In cornici -
Lotto 1655 Théo Tobiasse (Giaffa, Tel Aviv 1927 - Cagnes-sur-Mer 2012)
"Bethsabée et la main de David"
litografia a colori
cm 30,5x29
firmata e datata 101/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1656 Ranieri Gherardi Del Testa
Lotto composto da due acqueforti di diversi soggetti, misure e tirature
(lievi difetti) -
Lotto 1657 Valentini - Avati - Viviani
lotto composto di tre piccole acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 23x20)
firmate e numerate in basso a matita. In cornici