ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1633 Hugo Scheiber (1873 - 1950)
"Senza titolo"
olio su cartone
cm 56x46,5
firmato in basso a destra (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Modena
"Senza titolo"
cm 56x46.5
Signed -
Lotto 1634 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Tyr" 1998
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 50,5x70,5
titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 1635 Armando De Stefano (Napoli 1926)
"Il miracolo" 1978
tempera su carta
cm 35x49
firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 1636 Ivan Rabuzin (Croazia 1921 - 2008)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x68,5
firmata e numerata 79/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1637 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
Lotto composto da tre litografie di soggetto e misure diverse
foglio cm max 49x68
firmate e numerate in basso a matita. In cornici -
Lotto 1639 "Love blue"
polystone dipinto da un soggetto di Robert Indiana
cm 15x15x7
edizione numero 404/500, Editions Studio. In scatola originale
"Love blue"
cm 15x15x7 -
Lotto 1640 Bruno Donzelli (Napoli 1941)
"Tavolozza sironiana"
olio su tela
cm 24x34
firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro. In cornice di plexiglass (lievi difetti)
Lotto 1641 Bruno Donzelli (Napoli 1941)
"Natura morta ovale con giallo orientale" 1990
collage e tecnica mista su tela
cm 40x50
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1642 Théo Tobiasse (Giaffa, Tel Aviv 1927 - Cagnes-sur-Mer 2012)
"La murs de notre vie"
litografia a colori
cm 31,5x29,5
firmata e numerata 13/150 in basso a matita -
Lotto 1643 Giovanni Battista De Andreis (Badalucco 1938)
"Porto Maurizio" 1982
china e acquerello su carta
cm 17x24
firmato, titolato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1644 Firma indecifrata "Au fond des Gorges" tecnica mista su carta
cm 21x15
siglato in basso a destra a matita; titolato e siglato MX al retro. In cornice -
Lotto 1645 Fotografia alla gelatina sali d'argento raffigurante il Flatiron Building, New York
cm 28x21