ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 6 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 178
  • Hugo Scheiber "Senza titolo"
olio su cartone
cm 56x46,5
firmato in basso a dest
    Lotto 1633

    Hugo Scheiber (1873 - 1950)

    "Senza titolo"
    olio su cartone
    cm 56x46,5
    firmato in basso a destra (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Modena

    "Senza titolo"

    cm 56x46.5
    Signed

  • Riccardo Licata "Tyr" 1998
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 50,5x70,5
ti
    Lotto 1634

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Tyr" 1998
    cm 50,5x70,5
    titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice

  • Armando De Stefano "Il miracolo" 1978
tempera su carta
cm 35x49
firmato e datato
    Lotto 1635

    Armando De Stefano (Napoli 1926)

    "Il miracolo" 1978
    tempera su carta
    cm 35x49
    firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro)

  • Ivan Rabuzin "Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x68,5
firmata e numerata 7
    Lotto 1636

    Ivan Rabuzin (Croazia 1921 - 2008)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48x68,5
    firmata e numerata 79/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Fabrizio Clerici Lotto composto da tre litografie di soggetto e misure diverse
f
    Lotto 1637

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    Lotto composto da tre litografie di soggetto e misure diverse
    foglio cm max 49x68
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici

  • "Love blue"
polystone dipinto da un soggetto di Robert Indiana
cm 15x15x7
ediz
    Lotto 1639

    "Love blue"
    cm 15x15x7
    edizione numero 404/500, Editions Studio. In scatola originale

    "Love blue"

    cm 15x15x7

  • Bruno Donzelli "Tavolozza sironiana"
olio su tela
cm 24x34
firmato in basso al
    Lotto 1640

    Bruno Donzelli (Napoli 1941)

    "Tavolozza sironiana"
    olio su tela
    cm 24x34
    firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro. In cornice di plexiglass (lievi difetti)

  • Bruno Donzelli "Natura morta ovale con giallo orientale" 1990
collage e tecnica
    Lotto 1641

    Bruno Donzelli (Napoli 1941)

    "Natura morta ovale con giallo orientale" 1990
    collage e tecnica mista su tela
    cm 40x50

  • Théo Tobiasse "La murs de notre vie"
litografia a colori
cm 31,5x29,5
firmata e
    Lotto 1642

    Théo Tobiasse (Giaffa, Tel Aviv 1927 - Cagnes-sur-Mer 2012)

    "La murs de notre vie"
    litografia a colori
    cm 31,5x29,5
    firmata e numerata 13/150 in basso a matita

  • Giovanni Battista De Andreis "Porto Maurizio" 1982
china e acquerello su carta
c
    Lotto 1643

    Giovanni Battista De Andreis (Badalucco 1938)

    "Porto Maurizio" 1982
    china e acquerello su carta
    cm 17x24
    firmato, titolato e datato in basso a destra. In cornice

  • Firma indecifrata "Au fond des Gorges" tecnica mista su carta
cm 21x15
siglato
    Lotto 1644

    Firma indecifrata "Au fond des Gorges" tecnica mista su carta
    cm 21x15
    siglato in basso a destra a matita; titolato e siglato MX al retro. In cornice

  • Fotografia alla gelatina sali d'argento raffigurante il Flatiron Building, New
    Lotto 1645

    Fotografia alla gelatina sali d'argento raffigurante il Flatiron Building, New York
    cm 28x21

Lotti dal 133 al 144 di 178

Non è prevista esposizione

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000