ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1620 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Treno - Cometa" 1991
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39,5x31; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Valerio Magrelli, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 5/55 -
Lotto 1621 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 58x39,5; foglio cm 76x57)
firmata e numerata 22/70 in basso a matita -
Lotto 1622 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Americana" 1992
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39x31; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Franco Marco Aldi, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 36/55 -
Lotto 1623 Tufano
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x90
firmata in basso a destra a matita, in cartelletta (difetti) -
Lotto 1624 Luca Pignatelli (Milano 1962)
due acqueforti su carta stampata proveniente da un antico volume, applicate su carta e montate in un'unica cornice
fogli cm 69x50
firmate, datate 2008, numerate XIII/XX e dedicate a Gae in basso a matita. In cornice -
Lotto 1625 Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Senza titolo"
olio su cartoncino
cm 50x35
firmato in basso a sinistra; firmato al retro. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Sergio Scatizzi, Montecatini Terme -
Lotto 1626 Firma indecifrata "Senza titolo" illstrazione a pennarelli su carta
cm 17,5x22
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1627 Firma indecifrata "Senza titolo" olio su masonite
cm 30x40
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1628 Firma indecifrata "Senza titolo" china su carta
cm 26x21
firmata in basso al centro. In cornice (difetti) -
Lotto 1629 Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956)
"D.M.S." 1990
multiplo in sei esemplari a tecnica mista su lamiera
cm 32x26
firmata al retro (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Oliviero Rainaldi -
Lotto 1630 Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)
"Senza titolo"
china su carta
cm 21x28
Lotto 1631 Bottiglia di vino con etichetta riproducente opera di Dorazio
(lievi difetti)
Piero Dorazio 1975