ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 6 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 178
  • Giosetta Fioroni "Treno - Cometa" 1991
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39,5x3
    Lotto 1620

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Treno - Cometa" 1991
    acquatinta e puntasecca
    (lastra cm 39,5x31; foglio cm 50x70)
    stampata su foglio doppio con poesia di Valerio Magrelli, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 5/55

  • Giosetta Fioroni "Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 58x
    Lotto 1621

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Casa di Baba"
    (lastra cm 58x39,5; foglio cm 76x57)
    firmata e numerata 22/70 in basso a matita

  • Giosetta Fioroni "Americana" 1992
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39x31; fogl
    Lotto 1622

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Americana" 1992
    acquatinta e puntasecca
    (lastra cm 39x31; foglio cm 50x70)
    stampata su foglio doppio con poesia di Franco Marco Aldi, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 36/55

  • Tufano "Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x90
firmata in basso a destra a
    Lotto 1623

    Tufano

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 60x90
    firmata in basso a destra a matita, in cartelletta (difetti)

  • Luca Pignatelli due acqueforti su carta stampata proveniente da un antico volume
    Lotto 1624

    Luca Pignatelli (Milano 1962)

    due acqueforti su carta stampata proveniente da un antico volume, applicate su carta e montate in un'unica cornice
    fogli cm 69x50
    firmate, datate 2008, numerate XIII/XX e dedicate a Gae in basso a matita. In cornice

  • Sergio Scatizzi "Senza titolo"
olio su cartoncino
cm 50x35
firmato in basso a s
    Lotto 1625

    Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Senza titolo"
    olio su cartoncino
    cm 50x35
    firmato in basso a sinistra; firmato al retro. In cornice

  • Firma indecifrata "Senza titolo" illstrazione a pennarelli su carta
cm 17,5x22
    Lotto 1626

    Firma indecifrata "Senza titolo" illstrazione a pennarelli su carta
    cm 17,5x22
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Firma indecifrata "Senza titolo" olio su masonite
cm 30x40
firmato in basso a d
    Lotto 1627

    Firma indecifrata "Senza titolo" olio su masonite
    cm 30x40
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" china su carta
cm 26x21
firmata in basso al ce
    Lotto 1628

    Firma indecifrata "Senza titolo" china su carta
    cm 26x21
    firmata in basso al centro. In cornice (difetti)

  • Oliviero Rainaldi "D.M.S." 1990
multiplo in sei esemplari a tecnica mista su lam
    Lotto 1629

    Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956)

    "D.M.S." 1990
    multiplo in sei esemplari a tecnica mista su lamiera
    cm 32x26
    firmata al retro (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Oliviero Rainaldi

  • Leonardo Stroppa "Senza titolo"
china su carta
cm 21x28
firmato in basso a dest
    Lotto 1630

    Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 21x28

  • Bottiglia di vino con etichetta riproducente opera di Dorazio
(lievi difetti)
    Lotto 1631

    Bottiglia di vino con etichetta riproducente opera di Dorazio
    (lievi difetti)

    Piero Dorazio 1975

Lotti dal 121 al 132 di 178

Non è prevista esposizione

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000