ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1608 Dieter Kopp (Baviera 1939)
"Due figure femminili e una maschile"
Lotto composto da tre litografie monocrome, di tirature diverse, firmate numerate in basso a matita -
Lotto 1609 Marilù Eustachio (Merano 1934)
""
Lotto composto da un'acquatinta e una puntasecca di diverso soggetto, misura e tiratura, firmate, numerate e datate 1987 e 1990 a matita in basso -
Lotto 1610 Domenico Gnoli (After)
"Indéfrisable" 1963
litografia a colori
cm 50x70
tiratura XVIII/XX e sigla di Annie De Garrou Gnoli, timbro a secco Successione Domenico Gnoli -
Lotto 1611 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)
"Senza titolo" 1965
tecnica mista su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra; firmato, datato e autenticato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1612 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)
Lotto composto da due acqueforti di soggetto diverso
cm 49x34
firmate e numerate in basso. In cornici (difetti) -
Lotto 1613 Sabina Mirri (Roma 1957)
"Il visibile dell'invisibile" 1992
acquatinta
(lastra cm 62x50; foglio cm 77x57)
firmata, numerata VIII/XVI in basso a matita -
Lotto 1614 Thomas Corey (New York 1950)
"Three temples at Paestum" 1983
litografia a colori
cm 54,5x78
firmata e numerata II/XX p.d. A in basso a matita -
Lotto 1615 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"Il turco in Italia" 1984
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35x50; foglio cm 50x70)
firmata e iscritta p.d.s. in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1616 Dieter Kopp (Baviera 1939)
"Soggetti vegetali e floreali"
Lotto composto da tre litografie a colori, di tirature diverse, firmate e numerate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lotto 1617 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Emozione" 2000
serigrafia a colori
cm 35x30
numerata 9/20, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 1618 Mimmo Paladino (Paduli 1948)
"Senza titolo" 2001
serigrafia a colori
cm 49,5x69,5
firmata e numerata XXVIII/XXX in basso a matita. In cartelletta (lievi difetti) -
Lotto 1619 Salvatore Grande
"Nuova sede Piccolo Teatro di Milano. Arch. Zanuso e Crescini" 1985
serigrafia a colori
cm 72x100
titolata, firmata e datata in basso a matita (difetti)