ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1500 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 33,5x50; foglio cm 45x66)
firmata e numerata 12/40 in basso a matita, timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia in basso a destra. In cornice -
Lotto 1501 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Il liutaio Leandro Bisiach junior"
litografia
cm 45,5x34,5
firmata in basso a destra e dedicato da Leandro Bisiach nel 1979. In cornice (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 81, n. 69 -
Lotto 1502 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69
firmata e numerata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1503 Gentilini - Tamburi - Maccari
Lotto composto da tre litografie a colori di soggetti e misure diverse
foglio max cm 69x50
Lotto 1504 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Senza titolo" 1945
china su carta
cm 36x25
firmato e datato in alto a destra. In cornice -
Lotto 1505 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Senza titolo" 1947
china su carta
cm 32x43,5
firmato e datato in basso a destra a penna (difetti) -
Lotto 1506 Ignoto, "Senza titolo", disegno a tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 31x24
siglato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1507 Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973)
"Donne al tavolo"
matita e acquerello su carta
cm 20,5x21,5
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Pompeo Borra -
Lotto 1508 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 28x21. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1509 Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)
"Natura morta con foglie, bottiglia e frutti" 1985
olio su tela
cm 30x40
firmato e datato in basso al centro; firmato, titolato al retro. In cornice
Luigi Cavallo "Gabriele Mucchi. Dipinti e disegni" Edizioni Tega, 1987, ill. pag. 39 -
Lotto 1510 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Pretini"
olio su tavola
cm 24,5x34,5
firmato in alto al centro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio D'Arte Dott. Giorgio Borghi, Ravenna
"Pretini"
oil on board
cm 25x35 -
Lotto 1511 Lotto composto da tre piccole acqueforti a colori, di soggetti, autori e misure diverse (foglio cm max 25x34,5) tra cui Ranucci e Licata
firmate e numerate in basso a matita