Asta N. 635 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 295 Michele Catti
Pescatori
40x70 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 296 Giuseppe Pennasilico
Capri
Olio su tela
70x40 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 297 Francesco Lojacono
Bassa marea (pescatorelli tra gli scogli in cerca di telline)
olio su tela
81x43,5 cm
Firmato F. Lojacono in basso a destra -
Lotto 298 Paolo Rodocanachi
Ulivi a Mosarego
Olio su tavola
50x60 cm
Firmato e datato sul retro -
Lotto 299 Paolo Rodocanachi
In pineta
Olio su tavola
50x60 cm
Firmato e datato sul retro -
Lotto 300 Paolo Rodocanachi
Covoni ad Aqui
Olio su tavola
60x50 cm
Firmato e datato sul retro -
Lotto 301 Millo Bortoluzzi
Marina
olio su compensato
68x48 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 302 Millo Bortoluzzi
Paesaggio
olio su compensato
68x48 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 303 Pompeo Mariani
Molo di Genova, 1905
Olio su tela
99x123 cm
firmato e datato in basso a sinistra, "Pompeo Mariani, catalogo ragionato" a cura di Giovanni Marilisa, 1997, editore Federico Motta, n° 848)
Pubblicato nel catalogo ragionato di Giovanni Marilisa (1997, editore Motta, n° 848) -
Lotto 304 Luigi Filocamo
Abbasso il Duce
olio su tela
45x55 cm
Firmato Luigi Filocamo in basso a destra -
Lotto 305 Alessandro Lupo
Scena con personaggi
Olio su cartone
46x29.5 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 306 Lidio Ajmone
Viale con palme
Olio su tavola
45x34 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 307 Galileo Chini
Barca a Lido Camaiore
olio su tavola
60x39 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 308 Carl Bille
Veduta al chiaro di luna della Basilica di San Paolo del Tamigi
olio su tela
25x19 cm
firmato in basso a sinistra
Benezit, Thieme Becker, Weilback, E.H.H. Archibald, Dictionary of Sea ùpainters, London -
Lotto 309 Galileo Chini
Vele bianche all’arenile
olio su tavoletta
23x25 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 310 Alessandro Lupo
Chioggia autunnale
Olio su cartone telato
66,5x36,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 311 Giulio Aristide Sartorio
Bambino sulla spiaggia
olio su tela
48x37 cm
firmato in alto a destra -
Lotto 312 Ezelino Briante
Mercato
olio su tela
49x69 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 313 Romualdo Federico Locatelli attribuito a
Senza Titolo
60x75 cm
firma in basso a sinistra -
Lotto 314 Oscar Saccorotti
Natura morta
olio su tela
60x50 cm
Firmato in alto a sinistra -
Lotto 315 Oscar Saccorotti
Natura morta, 1930
60x45 cm
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 316 Oscar Saccorotti
Natura morta, 1984
olio su tela
22x15,5 cm
Firmato, datato e dedicato in alto
(difetti) -
Lotto 317 Giovanni Segantini attribuito a
Piatto con scena di caccia
56x56 cm
Firmato in basso
(difetti) -
Lotto 318 Evasio Montanella
Natura morta
Olio su tavola
60x63 cm
(difetti) -
Lotto 319 Riccardo Pellegrini
Natura morta con zucca e uva
Olio su tela
76x55 cm
Firmato in alto a destra -
Lotto 320 Nikolaj Dmitrievic Milioti
Vaso di fiori
olio su cartoncino
59x85 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 321 Giovanni Bartolena
Natura morta
Olio su tela
103x51 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 322 Oscar Ghiglia
Vaso di fiori
olio su tavola
40x55 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 323 Ambrogio Vismara
Contadina con asinello
olio su tavola
45x60 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 324 Emilio Gola attribuito a
Paesaggio
45x35 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 325 Emma Ciardi
Scena galante in paesaggio architettonico
olio su tela
24x35 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 326 Emma Ciardi
Giardino con scalinata e figure in abiti settecenteschi, 1911
olio su tela
35,5x49,5 cm
Firmato e datato Emma Ciardi Venezia 1911 -
Lotto 327 Emma Ciardi
Giardino con fontana e figure in abiti settecenteschi, 1911
olio su tela
35,5x49,5 cm
Lotto 328 Federico Zandomeneghi
L’attesa
olio su tela
45,5x54,8 cm
firmato Zandomeneghi in basso a destra
sul retro reca etichetta della Galleria Narciso, Torino
Opera archiviata presso Museoarchives Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia, - Enrico Piceni, Zandomeneghi, immagine e scheda n. 193, Bramante Editore, 1991
Galleria Narciso, Artisti dell’ottocento italiano. Omaggio a Zandomeneghi, 12 novembre - 10 dicembre 1965, Tav. 8, catalogo Galleria Narciso, Torino
A. M. Comanducci, Dizionario illustrato dei Pittori, Disegnatori, e incisori Italiani e contemporanei, Volume IV, riprodotto a pag. 2086, Milano, 1962. -
Lotto 329 Alfredo Prosa
Lavoro nei campi
70x50 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 330 Alfredo Prosa
Paesaggio
olio su tavoletta
27x22 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 331 Pittore ligure del XIX-XX secolo
Marina di Portovenere
olio su tavoletta
50x40 cm
firma illeggibile -
Lotto 332 Giuseppe Cominetti
Vaso di fiori
olio su tela
54x63 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 333 Cesare Bentivoglio
Paesaggio lacustre
olio su tela
120x122 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 334 Cesare Bentivoglio
Paesaggio boschivo
63x75 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 335 Cesare Bentivoglio
Paesaggio di montagna
olio su tela
155x104 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 336 Ulvi Liegi
Il Muro Rosso
Olio su tela
38x24 cm -
Lotto 337 Giovanni Lomi
Paesaggio boschivo
Olio su masonite
50x70 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 338 Giovanni Lomi
Piana di Sant'Andrea
olio su tavola
29x18 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 339 Angelo Del Bon
Paesaggio costiero
olio su tela
61x38 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 340 Giovanni Lomi
Uomini seduti lungo una passeggiata
olio su tavola
23x17 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 341 Orlando Grosso
Bagni a Sturla
olio su tavola
30x25 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 342 Ettore Tito
Figure con cavalli
olio su tavola
89x50 cm
Firmato in basso a destra