Asta N. 635 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 199 Adolfo Belimbau attribuito a
Giovane Berbera
Olio su tela
35x49,5 cm -
Lotto 200 Scuola lombarda, fine XIX inizio XX secolo
Ritratto femminile
olio su tela
30x40 cm -
Lotto 201 Domenico Induno
Figura femminile
Olio su tela
36x44 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 202 Domenico Induno
Il riposo
olio su tela
50,5x35 cm
Firmato D. Induno in basso destra
Sul retro etichetta riportante la provenienza "Collezione A. Ponti . Via Brera 19" -
Lotto 203 Domenico Induno
Scialletto nero
Olio su tela
35x45 cm
Firmato in basso a destra
Provenienza: Galleria Pesaro, Milano, 1930 -
Lotto 204 Mosè Bianchi attribuito a
Chierichetto
Olio su tavola
12x13,5 cm -
Lotto 205 Tullio Quinzio
Allegoria dell'architettura
olio su tela
310x180 cm -
Lotto 206 Vittorio Gussoni
Ritratto di donna
olio su tavola
45x55 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 207 Vittorio Gussoni
Ritratto di donna
olio su tavola
55x50 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 208 Vittorio Gussoni
Ritratto di donna
olio su tavola
44,5x50 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 209 Alberto Rossi
Pastorella con gregge di pecore
228x78 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 210 Cesare Viazzi
Cavallo scuro
olio su cartone
45x58 cm -
Lotto 211 Julius Hartung
Cuccioli dispettosi
olio su tavola
21x26 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 212 Carlo Costantino Tagliabue
Autunno a Bardonecchia, 1928
olio su compensato
100x79 cm
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra -
Lotto 213 Giuseppe Gheduzzi
Mucche al pascolo
Olio su tavoletta
113x72 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 214 Cesare Gheduzzi
Paesaggio montano con pecore
Olio su tavola
74x52 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 215 Angelo Garino
Scena di paese
92x60 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 216 Carlo Pittara
Pastorella con mucche e pecora
Olio su tela
64x44 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 217 Luigi Steffani
Contadinella con mucca
Olio su tela
65x43 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 218 Guglielmo Ciardi attribuito a
Veduta collinare con figure
olio su tela
70x40 cm
Archivio Storico Ciardi
Collezione Andrea Gloria fondatore dei musei Civici di Padova -
Lotto 219 Guido Grimani
Paesaggio di pianura con pascolo
olio su tela
206x145 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 220 Alessandro Lupo
Cavallo con carro
olio su tela
114x68 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 221 Alessandro Lupo
Cavalli
olio su tela
113x72 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 222 Alessandro Lupo
Scena di mercato
olio su tela
66x115,5 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 223 Federici (?)
Paesaggio lacustre
olio su tavoletta
48x30 cm
firma in basso a destra -
Lotto 224 Pietro Barucci
Coppia di paesaggi lacustri
Acquerelli su carta
55x35 cm
Firmati in basso a sinistra -
Lotto 225 Ambrogio Vismara
Stagno
olio su tavola
68x49 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 226 Paolo Sala attribuito a
Paesaggio fluviale
olio su tela
200x135 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 227 Mario Vellani Marchi
Vicolo di Burano
olio su tavoletta
41,5x58 cm
firmato a destra -
Lotto 228 Romeo Borgognoni
Paesaggio
olio su tavoletta
100x70 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 229 Ivan Karpoff
Paesaggio invernale con figure e slitta
Olio su tavola
100x70 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 230 Ivan Karpoff
Cascinale con figura alla fontana
olio su tela
70x50 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 231 Ivan Karpoff
Riva con case e barca
40x30 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 232 Cesare Cavaliè
Paesaggio Invernale
olio su tela
96x56 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 233 Vittore Antonio Cargnel
Valle delle dell’Orsei Cadore
olio su tela
77.5x63.5 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 234 Ernesto Rayper
Paesaggio con armenti Targa
Olio su tela
36x22 cm
in cornice -
Lotto 235 Antonio Schiaffino
Mattino invernale in quel di Vexina (Recco)
Olio su cartoncino
45x24,5 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 236 Pietro Fragiacomo
Lungo il Brenta
olio su tela
36x22,5 cm
firmato in basso a sinistra: “P. Fragiacomo” -
Lotto 237 Francesco Lojacono
La raccolte delle olive
olio su tela
101x61 cm
Firmato in basso a destra F. Lojacono -
Lotto 238 Achille Formis Befani
Paesaggio con figura, 1890-1900 ca.
Olio su tavola
60x29 cm
Firmato in basso a destra
"Achille Formis Befani" a cura di Silvia Capponi, Gallerie Masper Editore, Milano, 2021, a pag. 199 lotto 156 -
Lotto 239 Alessandro Milesi
Ragazza tra i fiori
Olio su tela
37x56 cm -
Lotto 240 Romualdo Federico Locatelli
Dal maniscalco
olio su tela
55x94 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 241 Antonio Mancini
Ritratto di donna
olio su tela
59x100 cm
Firmato A. Mancini in basso a sinistra -
Lotto 242 Vittorio Cavalleri
Caprette
olio su compensato
45x35 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 243 Vittorio Cavalleri
Strada con figura a cavallo
olio cartoncino
42x56 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 244 Henry Coleman
Uomini a cavallo
acquerello su carta
53x37 cm
firmato e locato Roma in basso a destra -
Lotto 245 Riccardo Pellegrini
Il duello
olio su tavola
46x30 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 246 Renato Natali
Maremma
Olio su compensato
70x50 cm
Firmato in basso a sinistra