Asta N. 635 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 151 Carlo Clara
Ritratti a figura intera di Teresa Ambrosetti e Carlo Felice Gianotti
Olio su tela
108x180 cm
Firmati e datati sul retro.
Al lotto si unisce uniforme di Carlo Felice Gianotti -
Lotto 152 Jean Baptiste Louis Germain
Ritratto di gentiluomo con onorificenza dell’ordine dei Cavalieri di Malta
64x80 cm
Firmato e datato 1835 in basso a destra -
Lotto 153 Franz Krüger
Ritratto di ufficiale
Olio su tela
87x122 cm
con doppia firma, f. Krüger 1850 e Marie Dihl 1896 nach -
Lotto 154 Louis Gallait
Ritratto di gentildonna in abito nero
olio su tela
100x150 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 155 Autore del XIX secolo
Ritratto maschile
olio su tela
65x77,5 cm
Iscrizioni sul retro -
Lotto 156 Cesare Viazzi
Ritratto maschile, 1897 e Ritratto femminile 1896
coppia di dipinti ad olio su tela
100x140 cm
firmati e datati in basso a destra -
Lotto 157 L.Bazzaro
Ritratto
olio su tela
50x60 cm
Firmato a destra -
Lotto 158 G. Costa
Ritratto maschile
Olio su tela
50x70 cm
Firmato a sinistra al centro -
Lotto 159 Pittore lombardo-veneto del XIX secolo
Fanciulla in preghiera
olio su tela
95x113 cm -
Lotto 160 Giuseppe Camino
Paesaggio
Olio su tela
60x90 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 161 Massimo Tapparelli D’Azeglio
Paesaggio
olio su metallo
41x34 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 162 Achille Vertunni
Marina con pescatori - Paesaggio costiero con figure e ruderi
Olio su tela
142,5x72,5 cm
Coppia di dipinti, uno dei quali firmato e datato in basso a destra -
Lotto 163 Scuola orientalista del XIX secolo
Arabi sulla riva di un canale con sfondo di città
Olio su tela
60x45 cm
Firmato in basso a destra e datato -
Lotto 164 Pittore del XIX-XX secolo
Coppia di vedute di Genova
Olio su tela
64x50 cm -
Lotto 165 Scuola orientalista del XIX secolo
Gruppo di arabi a cavallo presso un canale
Olio su tela
60x45 cm
Lotto 166 Julius Kronberg
Baccanale
olio su tela
126x110 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 167 Luigi Sacco
Arrivo a Genova dei prigionieri di Ponza
olio su tela
250x170 cm -
Lotto 168 Thomas Sidney Cooper attribuito a
Armenti
Olio su tela
71x102 cm
Targa dell’artista sul retro -
Lotto 169 Giacomo Antonio Caimi
Cristoforo Colombo espone al Padre Juan Perez il suo progetto di andare in "India"
olio su tela
53x71 cm
Mostra Colombiana Internazionale, Genova (giugno 1950 - ottobre 1951) -
Lotto 170 Pietro Bouvier
Donna alla toilette
olio su tela
35x70 cm
firmato in basso a sinistra
Expertise di Ugo Galletti e di E. Clerici Sella -
Lotto 171 Pietro Bouvier
Donna sulla scala
olio su tela
35x70 cm
firmato in basso a sinistra
Lotto 172 Giuseppe Bottero
Scena di interno Targa in cornice
olio su cartoncino
40x52 cm -
Lotto 173 Juan Pablo Salinas
Corteggiamento
olio su tavoletta
24,5x16,5 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 174 Eugenio Zampighi
Suonatori
Olio su cartone
50x67,5 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 175 Francesco Peluso
Scena domestica, madre con bambini
olio su tela
72x100 cm
Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 176 Orfeo Orfei
Scena di interno con figure
olio su tela
61x43 cm -
Lotto 177 Giuseppe Abbati
Interno di una cucina di boscaioli
olio su tela
48x28 cm
firmato in basso a sinistra: "G. Abbati" -
Lotto 178 G.Shever (XIX-XX secolo)
Condoglianze
Olio su tela
75x55 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 179 Vito D’Ancona
Lo specchio
olio su tavola
28x33,5 cm
firmato in basso a sinistra: “V. D‘Ancona” -
Lotto 180 Ferdinando Cicconi
La scuola sotto i cessati governi, 1889
olio su tela
164x112 cm
firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 181 Raffaele Faccioli
Piazza
Olio su tela
110x78 cm
Firmato in basso -
Lotto 182 Evasio Montanella
Vecchio Pescatore Ligure, 1928
Olio su tavola
24x85 cm
Firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 183 Angelo Vernazza attribuito a
Fanciulla con fisarmonica
olio su tela
44x80 cm
Carini, Firenze, Galleria Clemente -
Lotto 184 Antonio Schiaffino
Pastorella
Olio su tela
102x170 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 185 Alfredo Luxoro
Ritratto di soldato, 1916
Olio su tela
103x146 cm
Lotto 186 Eugenio De Blaas
Ritratto femminile
olio su tela
40x48 cm
firmato in basso a destra e datato 1863 -
Lotto 187 Eugenio De Blaas
Scena di interno
matita e acquerello su carta
14,5x10,5 cm
firmato a retro -
Lotto 188 Scuola veneta del XIX-XX secolo
Giovane donna con ventaglio
olio su tela
60x82 cm -
Lotto 189 Antonio Piatti
Figura di donna, 1916
olio su tela
75x100 cm
Lotto 190 Riccardo Pellegrini
Los naranjeros de Sevilla, 1912
55x37 cm
Firmato in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato al retro -
Lotto 191 Riccardo Pellegrini
Il Salvataggio
tecnica mista su cartone
30x40 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 192 Carlo Follini
Rustico
olio su tavola
41,5x26 cm
Firmato in basso a destra
Al retro etichetta cartacee della Galleria d'arte Bottisio, Torino ed etichetta cartacea della Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo -
Lotto 193 Lorenzo Delleani
Alta montagna, 1897
olio su tavola
31,5x45 cm
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra
Al retro timbri ed etichetta cartacea della Galleria Rotta, Genova
Etichetta cartacea della Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo -
Lotto 194 Giuseppe Puricelli Guerra
Senza titolo (interno dello studio)
olio su tela
57x84 cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 195 Giuseppe Pisani
Castagnaia
olio su tela
48x66 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 196 Piero Danti
Carrozzelle in attesa
Olio su faesite
45x24 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 197 Giuseppe Pennasilico
Giovani madri al parco
Olio su cartone telato
60x45 cm
Firmato in basso a sinistra
Sul retro timbro della Galleria Arte Casa di Giovanni Paganelli & C. -
Lotto 198 Vincenzo Irolli
Ritratto di donna
Olio su tela
44x59 cm
firmato in basso a destra