ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

venerdì 13 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 353
  • CERCHIA DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 25

    CERCHIA DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Recto: studio di nudo maschile -
    Verso: Madonna e Bambino con santi

    Recto: inchiostro nero e matita su carta - Verso: sanguigna su carta, cm. 27x38,5.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Emilia Romagna.

  • ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 26

    ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    Mendicante di schiena in cammino verso una città fortificata

    Inchiostro bruno su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 18x14,5

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 27

    SCOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Figura allegorica femminilecon colomba

    Matite colorate su carta, cm. 13x10

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 28

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Due soldati a riposo

    Inchiostro e acquerello su carta, cm. 15x8,5

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lotto 29

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Fuga in Egitto con traghettatore

    Carboncino e biacca su carta bruna, cm. 14,5x20

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
    Lotto 30

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

    San Marco Evangelista

    Matita, penna e inchiostro su carta, Ø cm. 80. Con cornice a giorno

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

    Lotto 31

    San Giovanni Evangelista

    Matita, penna e inchiostro su carta, cm. 78x82. Con cornice a giorno

    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 32

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Recto: studio di telamone
    Verso: studio di due mani

    Carboncino su carta bruna, margini irregolari, cm. 28,5x20.

    Il disegno reca al recto, in basso al centro, timbro di collezione, da sciogliere siglato "LC" e timbro della collezione Giorgio Della Bella (Lugt n. 3774).

    PROVENIENZA:
    Collezione Giorgio Della Bella; collezione privata, Venezia.

  • ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 33

    ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XVII SECOLO

    Ritratto grottesco di fanciullo

    Olio su carta riporato su tela, cm. 39x24

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • JOHANN JACOB SCHÜBLER (Norimberga, 1689 - 1741)
    Lotto 34

    JOHANN JACOB SCHÜBLER (Norimberga, 1689 - 1741)

    Progetto per un altare

    Matita, penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm. 36x23

    Il disegno è accompagnato dall'expertise del Prof. Hans Tietze.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • JAN  DE BISSCHOP (Amsterdam, 1628 - l'Aia, 1671)
    Lotto 35

    JAN DE BISSCHOP (Amsterdam, 1628 - l'Aia, 1671)

    San Giovanni Evangelista

    Inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 12x10,5

    Il disegno reca iscrizione sul piedistallo in basso a sinistra: "APOC [ALISSE] 2:8".

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 36

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Due studi per Santo in preghiera

    Sanguigna su carta, cm. 17,5x25. Con cornice

  • NEI MODI DI ERCOLE BAZZICALUVA
    Lotto 37

    NEI MODI DI ERCOLE BAZZICALUVA

    Paesaggio fluviale con pescatore

    Inchiostro su carta vergellata, cm. 27x17

    Al retro del passepartout si conserva un secondo disegno eseguito a sanguigna raffigurante uno scorcio di villaggio con figure.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 38

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Studio per tabernacolo barocco

    Matita su carta vergellata, cm. 29,3x20,6. Con cornice

  • AMBITO DI GIOVANNI LANFRANCO (Parma, 1582 - Roma, 1647)
    Lotto 39

    AMBITO DI GIOVANNI LANFRANCO (Parma, 1582 - Roma, 1647)

    San Matteo sulle nubi

    Inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 19,8x17,8

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • NICOLAES BERCHEM (Haarlem,  1620 - Amsterdam, 1683), ATTRIBUITO A
    Lotto 40

    NICOLAES BERCHEM (Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683), ATTRIBUITO A

    Scena campestre con rovine

    Acquerello grigio su carta, cm. 19x33. Con cornice

  • CERCHIA DI CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713)
    Lotto 41

    CERCHIA DI CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713)

    Recto: studio di figura togata - verso: studio di Angelo fra le nubi

    Matita su carta azzurra, cm. 40,6x26,2. Con cornice

  • SCUOLA ITALIANA, XVIII SECOLO
    Lotto 42

    SCUOLA ITALIANA, XVIII SECOLO

    Interno di basilica classica con figure

    Inchiostro e acquerello su carta bruna, Ø cm. 18. Con cornice

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lotto 43

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Studio per dei levrieri

    Inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 17x19,7

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA FRANCESE NEOCLASSICO, FINE XVIII  INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 44

    ARTISTA FRANCESE NEOCLASSICO, FINE XVIII INIZIO XIX SECOLO

    Coppia di scene classiche

    Matita rossa e acquerello su carta, cm. 26,5x39

    Uno dei disegni reca al verso in alto a destra iscrizione a matita: "JEAN-JACQUES LAGRENÈE".

  • ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO
    Lotto 45

    ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Pescatori che ritirano la barca a riva

    Inchiostro nero e acquerello grigio su carta, cm. 27,7x40

  • LUCA CAMBIASO (Moneglia, 1527 - El Escorial, 1585), ATTRIBUITO
    Lotto 46

    LUCA CAMBIASO (Moneglia, 1527 - El Escorial, 1585), ATTRIBUITO

    Figura femminile con bimbo in braccio e due bambini al seguito

    Inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata e filigranata, cm. 26,5x16,8

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • CESARE ROSSETTI (Roma, ? - 1643)
    Lotto 47

    CESARE ROSSETTI (Roma, ? - 1643)

    Testa di chierico

    Sanguigna su carta, cm. 25x18. Con cornice

    Il disegno è stato attribuito dal Prof. Herwarth Röttgen a Cesare Rossetti, tra i migliori artisti della cerchia del Cavalier D'Arpino.

  • GIUSEPPE CESARI DETTO IL CAVALIER D'ARPINO (Arpino, 1568 - 1640)
    Lotto 48

    GIUSEPPE CESARI DETTO IL CAVALIER D'ARPINO (Arpino, 1568 - 1640)

    Testa di vescovo con barba e baffi

    Sanguigna e matita nera su carta, cm. 14x12,3. Con cornice

    Il disegno è stato attribuito a Giuseppe Cesari dal Prof. Herwarth Röttgen che lo data verso il 1620.

Lotti dal 25 al 48 di 353

Inizio Asta

13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000