ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

venerdì 13 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 353
  • AUTORI E EPOCHE VARIE
    Lotto 1

    AUTORI E EPOCHE VARIE

    Cinque studi di putti montati in due passpartout

    a) Inchiostro e matita su carta, cm. 3,5x4, cm. 4x5, cm. 3,5x4,5;
    b) matita su carta, cm. 16,5x8,5, cm. 15,5x8,5

    I disegni recano al recto un timbro di collezione non identificato (Lugt n. 3392).

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA FIORENTINA, XVII SECOLO
    Lotto 2

    SCUOLA FIORENTINA, XVII SECOLO

    Studio di volto maschile

    Sanguigna su carta, cm. 22,5x19,2.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Emilia Romagna.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 3

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Combattimento di soldati

    Inchiostro e tempera su carta, cm. 16,5x13,5

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO
    Lotto 4

    SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO

    Madonna con Bambino

    Inchiostro su pergamena, cm. 16,5x11,5, margini irregolari

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 5

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Ritratto femminile

    Sanguigna su carta, cm. 17,5x15 (margini irregolari)

    PROVENIENZA:

  • MARIO BALASSI (Firenze, 1604 - 1667)
    Lotto 6

    MARIO BALASSI (Firenze, 1604 - 1667)

    Studio di nudo maschile disteso

    Sanguigna su carta, cm. 25x42,5 (margini irregolari)

    Si ringrazia il Prof. Pierluigi Carofano per aver riconosciuto in questo disegno uno studio preparatorio per un dipinto di Mario Balassi raffigurante il Buon Samaritano (Firenze, Collezione privata).

    PROVENIENZA:

  • SEGUACE DI ROSALBA CARRIERA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 7

    SEGUACE DI ROSALBA CARRIERA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO

    Coppia di disegni: a) Fanciulla con cesto di frutta (Allegoria dell'Inverno); b) Fanciulla con corona di fiori (Allegoria della Primavera).

    Carboncino su carta, cm. 42x33. Con cornici

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 8

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    La visione mistica della Croce di un Santo in preghiera

    Inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm. 21,5x14

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 9

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Madonna con Bambino e San Giovannino

    Inchiostro su carta vergellata, cm. 19,5x17,2

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
    Lotto 10

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

    Volto maschile

    Matita azzurra e rossa su carta azzurra vergellata e filigranata, cm. 26x27,7 margini irregolari

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 11

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Sacra Famiglia, Madonna con Bambino e San Giuseppe

    Matita su carta vergellata e filigranata, cm. 22,6x19,5

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • PIER DANDINI (Firenze, 1646 - 1712), ATTRIBUITO
    Lotto 12

    PIER DANDINI (Firenze, 1646 - 1712), ATTRIBUITO

    Putti in volo che sorreggono lo stemma mediceo

    Matita nera su carta, cm. 24,7x27,3.

    PROVENIENZA:

  • NEI MODI DI BERNARDO BELLOTTO
    Lotto 13

    NEI MODI DI BERNARDO BELLOTTO

    Scorcio di borgo veneto con canale, ponte e chiesa sullo sfondo

    Inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 22x17

  • AMBITO DI CARLO MARATTI, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Lotto 14

    AMBITO DI CARLO MARATTI, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

    Studio anatomico di figura maschile

    Matita nera su carta, cm. 39x25 (margini irregolari)

    Lo studio anatomico ripropone la figura in tutto analoga presente nell'incisione, a giovani studiosi del disegno, incisa nel primo decennio del XVIII secolo da Nicolas Dorigny su invenzione e disegno di Carlo Maratti.

    PROVENIENZA:

  • AUTORI VARI
    Lotto 15

    AUTORI VARI

    Sei disegni sciolti: a) tre piccoli disegni rifilati e montati su passpartout; b) due piccoli paesaggi; c) disegno ottagonale di Ninfa

    a) Inchiostro, acquerello e biacca su carta, cm. 5x1,5, cm. 10,5x4,5, cm. 5,5x2;
    b) Inchiostro e matita su carta, cm. 11x19,5 e acquerello su carta, cm. 12,5x12,5;
    c) matita su carta, cm. 19x12

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO
    Lotto 16

    ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO

    Monaca tira per l'orecchio un molosso

    Inchiostro bruno su carta, cm. 12,9x9

  • CARLO LABRUZZI (Roma,  1748 - Perugia, 1817), ATTRIBUITO
    Lotto 17

    CARLO LABRUZZI (Roma, 1748 - Perugia, 1817), ATTRIBUITO

    Sentiero boschivo con figura in lontananza

    Inchiostro e acquerello su carta, cm. 36,3x52,5. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 18

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    San Giovanni Evangelista nel deserto

    Inchiostro e carboncino su carta vergellata, cm. 38,3x25

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA ROMANA, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 19

    SCUOLA ROMANA, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO

    Frate in ginocchio al cospetto del Papa

    Penna e inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 29,1x21

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
    Lotto 20

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Giuditta con la testa di Oloferne scappa dall’accampamento nemico

    Inchiostro, biacca e acquerello su carta applicato su tela, cm. 32,5x20,5. Con cornice

    Lotto 21

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Soldati addormentati in un accampamento

    Inchiostro, biacca e acquerello su carta applicato su tela, cm. 36x22,5. Con cornice

    Lotto 22

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Scena biblica con condottiero in ginocchio

    Inchiostro, biacca e acquerello su carta applicato su tela, cm. 33x24,5. Con cornice

  • SCUOLA TOSCANA, XVI SECOLO
    Lotto 23

    SCUOLA TOSCANA, XVI SECOLO

    Ercole e Idra di Lerna

    Inchiostro nero su carta vergellata con filigrana con giglio e iniziali "F.S.", cm. 27,2x27.

    PROVENIENZA:

  • SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 24

    SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO

    Testa di bimbo di profilo

    Inchiostro nero su carta, cm. 10,6x8,2

Lotti dal 1 al 24 di 353

Inizio Asta

13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000